Новости
Артём Мазанов

Палата представителей США объявила импичмент Трампу

Окончательное решение должен принять Сенат, но он вряд ли успеет это сделать до конца полномочий президента.

Дональд Трамп Getty Images

Палата представителей США объявила импичмент Дональду Трампу. Заседание транслировал телеканал NBC.

«За» импичмент проголосовали 225 человек, тогда как «против» — 194. Среди тех, кто поддержал отрешение Трампа от должности, оказались 10 республиканцев.

В резолюции говорится, что Трамп поставил под угрозу правительственные институты США и безопасность и страны, в том числе тем, что постоянно делал «недостоверные заявления» о нарушениях на президентских выборах и призывал не признавать итоги голосования.

Обсуждение документа прошло при повышенных мерах безопасности из-за рисков повторения штурма. В холле Капитолия дежурили бойцы Национальной гвардии.

@lindsaywise

Возможность импичмента закреплена в Конституции США. Этот процесс инициирует Палата представителей. Она должна принять решение большинством голосов — не менее 218. После этого дело приходит в Сенат, который должен проголосовать за импичмент 67 из 100 голосов. У демократов в сенате 50 голосов.

По данным Bloomberg, Сенат наверняка не соберётся на заседание по импичменту Трампа до 20 января: лидер республиканцев Макконнелл отказался собрать голосование до инаугурации Байдена, а до 19 января верхняя палата на каникулах.

Если Сенат всё же утвердит импичмент, он сможет проголосовать за дополнительное наказание: запретить Трампу занимать федеральные должности, то есть баллотироваться на президентский пост в 2024 году.

Это не первая попытка отстранить Трампа от власти. В декабре 2019 года Палата представителей проголосовала за импичмент из-за того, что он, по мнению демократов, требовал у руководства Украины открыть антикоррупционное расследование в отношении Джо Байдена. Президента обвинили в превышении полномочий и воспрепятствовании конгрессу. В феврале 2020 года Сенат оправдал Трампа.

* * *

6 января массовая акция сторонников Трампа в Вашингтоне переросла в столкновения с полицией — демонстранты ворвались в здание Капитолия, где Конгресс США утверждал итоги президентских выборов. Перед этим президент призвал сторонников идти к Капитолию. После этого демократы решили отстранить Трампа от власти, не дожидаясь инаугурации его преемника Джо Байдена 20 января. Они считают, что он несёт ответственность за беспорядки в Вашингтоне.

11 января Палата представителей США опубликовала текст резолюции об импичменте Трампа. Президента обвинили в подстрекательстве к мятежу. Его также попытались отстранить через 25-й поправку к Конституции США— Палата представителей США одобрила резолюцию, призывающую вице-президента отстранить президента от исполнения обязанностей, так тот неспособен их выполнять. Майкл Пенс отказался.

#новости #трамп