{"id":912,"title":"\u041f\u043e\u0447\u0435\u043c\u0443 \u043a\u0430\u043d\u0430\u0434\u0441\u043a\u0438\u0435 \u043b\u044e\u0431\u0438\u0442\u0435\u043b\u0438 \u043a\u0432\u0430\u0434\u0440\u043e\u0446\u0438\u043a\u043b\u043e\u0432 \u043f\u043e\u043a\u0443\u043f\u0430\u044e\u0442 \u0437\u0430\u043f\u0447\u0430\u0441\u0442\u0438 \u0432 \u0420\u043e\u0441\u0441\u0438\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=912&url=https:\/\/vc.ru\/pochta\/325041-kak-kanadskie-lyubiteli-snegohodov-i-kvadrociklov-otkryli-dlya-sebya-rossiyu&placeBit=1&hash=cd4c11b0c5494bf89049a9ca742e24d7dc78c6cc04a793c3204946531d5630c3","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Ольга Щербинина

Художница из Уфы рассказала об угрозах из-за рисунков полуодетых людей в башкирских национальных костюмах Статьи редакции

Девушка обратилась в полицию.

Уфимская художница Алёна Савельева рассказала «Дождю», что ей стали поступать угрозы из-за публикации рисунков полуобнажённых людей в башкирских национальных костюмах. Изображения она разместила в инстаграме, который сейчас закрыт настройками приватности.

«Мне пишут о том, что меня найдут, что найдут моих родственников, что даже если я скроюсь, куда-то уеду, то мои близкие будут страдать. Люди представляются журналистами и хотят назначить встречу. Я выхожу на сайт этих СМИ, проверяю публикации от этого человека, не нахожу этого человека», — рассказала Савельева. По её словам, после отказа встретиться ей угрожают, что всё равно найдут её.

Как утверждает Савельева, это началось после публикации во «ВКонтакте» башкирского активиста Руслана Габбасова — одного из лидеров запрещённой на территории РФ националистической организации «Башкорт». «Тут не стёб, тут откровенное издевательство над башкирами, ну или над башкирской культурой. [..] Эта Алёна, как я считаю, перешла ту тонкую грань, которую переступать опасно. Будут ли приняты к ней меры?» — написал он.

В другом посте Габбасов отметил, что 99% башкир осуждают Савельеву, а «на её сторону встали практически все русские». «Обращаюсь к тем, кто считает нас мракобесами, идиотами, отсталыми, не цивилизованными и т.д. Ребята, вы серьёзно считаете, что мы, башкиры, народ, который исповедует религию ислам, у которых до сих пор в семьях уважительно относятся к старшим, уважают девушек, которые сохранили свою самобытную культуру, и мы вот так вот позволим насмехаться над нами?» — поинтересовался он.

Девушка отметила, что своими работами она хотела передать красоту родных земель и обнажённых тел. Она говорит, что за свою жизнь не переживает, но опасается за своё окружение, так как многие не в курсе ситуации и не появляются в публичном поле. По словам художницы, она обратилась в полицию. Там сделали скриншоты комментариев и переписок с угрозами и возбудили дело.

0
522 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
solawind

Обращаюсь к тем, кто считает нас мракобесами, идиотами, отсталыми, не цивилизованными и т.д.
Ну у него отлично получилось это подтвердить.

Ответить
137
Развернуть ветку
daler.k

ыыы СРИДНИКОВЬЕ ГДЕ ВАШ РАДУЖНЫЙ ФЛАГ НИ ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ, МОЁ ТЕЛО МОЁ ДЕЛО.

Ответить
–7
Развернуть ветку
Мутный корабль

Да СЖВ любят учить как жить правильно, ровно так же как этот парень.

Ответить
9
2 комментария
Развернуть ветку
Мутный корабль

Жду угроз, я возбуждён.

Ответить
79
Развернуть ветку
Алексей Нахальный
Ответить
32
Развернуть ветку
Злобный Башкир

Тут все наоборот. Башкиры живут на Урале не менее 1500 лет. Все это уже доказано по арабским, китайским и т.д. источникам. 

Кто может мне ответить на вопрос: откуда появились татары?

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Прилетели с другой планеты опекать нерадивых землян.

Ответить
45
14 комментариев
Развернуть ветку
Bot Kot

из Татарстана

Ответить
0
Развернуть ветку
Artur Abizgeldin

Они наместники казахов в России, очевидно же 

Ответить
0
Развернуть ветку
Медный бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8
Развернуть ветку
Мутный корабль

- а где русский?

Ответить
5
Развернуть ветку
Мутный корабль

Жди разоблачение от @Злобный Башкир... На самом деле он 🦁... Сейчас все докажет

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
испанский смех

А ситуация?

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
Мутный корабль

21 век уже приближается к своей первой четверти, а религиозные и националистические фанатики до сих пор не могут в развитие

Ответить
43
Развернуть ветку
Злобный Башкир

Все малые народы защищают свою культуру. Возьмите чеченцев, ингушей или якутов (саха). Большим народам пофигу, потому что о них и так все знают.

А о башкирах, сейчас вне Поволжья очень плохо знают. И конечно-же не хотим, чтобы нашу культуру изучали по этим картинкам.

Ответить
–15
Развернуть ветку
Aleksandr Bajev

По этим картинкам и не изучает никто и ничего. Вся новость в том, что где-то в России есть ебанутый, которые девочке за картинки угрожают. И герой новости не девочка, а ебанутый. И башкирскую вашу культуру здесь представляет не девочка, а ебанутый

Ответить
74
57 комментариев
Развернуть ветку
Шоггот2

Почему эти картины плохо влияют на отражение башкирской культуры? Что в них плохого? Башкиры не снимают одежды? Это стыдно?
Мне картины понравились, и я вижу в них в первую очередь не какое-то непотребство, а больше быт, какие-то детали окружения и культуры.

Ответить
29
64 комментария
Развернуть ветку
Paul Schumacher

И конечно-же не хотим, чтобы нашу культуру изучали по этим картинкам.
Если вы не хотите, чтобы вашу культуру изучали по этим картинкам, обратитесь в министерства культуры и образования, чтобы они не включали эти картинки в образовательную и культурную программу, и сами выступите с заявлением, что вы не согласны с ними
 
А о башкирах, сейчас вне Поволжья очень плохо знают.
А теперь хорошо знают, спасибо, блядь, лучше бы никак не знали о вас, чем так

Ответить
25
16 комментариев
Развернуть ветку
Мутный корабль

Да ну? Если выпустят календарь с полуголыми удмуртскими девушками в национальных удмуртских костюмах я буду не против. И уж тем более не буду угрожать автору.

Ответить
8
47 комментариев
Развернуть ветку
Zzzzzzz

Чёт я такого от других малых народов не видел, исключая Кавказ

Ответить
–1
12 комментариев
Развернуть ветку
Мутный корабль

Национализм это вполне обыденный инструмент национального капитала в своей защите, потому пока будет капитализм, пока будет борьба капиталов, будет и национализм

Ответить
1
Развернуть ветку
Не я

Любые фанатики - это плохо

Ответить
1
Развернуть ветку
pawel faust

BLM(Bashkir Lives Matter)

Ответить
49
Развернуть ветку
Злобный Башкир

Да, это наша внутренняя шутка.
Сейчас идет волна репрессий башкир после битвы под Куштау. Такого еще я не видел с 1937 года.

Ответить
–5
Развернуть ветку
Мутный корабль

Хуя ты древний

Ответить
26
8 комментариев
Развернуть ветку
Agaf Onaf

я думал, ты девушка

Ответить
0
Развернуть ветку
Евгений Трофимов

Башнефть свою когда отожмете у Сечина?
А то единственная бумага у меня, которая не растет

Ответить
0
Развернуть ветку
Rezerfordium Tantalus

От лица всех башкир заявляю: картины эти нас не оскорбляют, нам ваще па*ую, Габбасов - картошка

Ответить
39
Развернуть ветку
Alfiya Sagitova

Я тоже башкирка и мне понравились картинки.

Ответить
1
Развернуть ветку
Злобный Башкорт

За себя говори.

Ответить
–5
Развернуть ветку
Мутный корабль

И ты за себя говори

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Rezerfordium Tantalus

Почему каким-то националистам можно, а мне нельзя?)

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Ооооо приматов порвало

Ответить
32
Развернуть ветку
Злобный Башкир

Я рад, что порвало. Иначе я бы усомнился, что башкиры до сих пор живы.

Ответить
–10
Развернуть ветку
Странный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
26
Развернуть ветку
Мутный корабль

У неё свой стиль, это круто

Ответить
18
Развернуть ветку
Flow Glow

Стиль называется «рукти из жэппы», модный нынче стиль. Типа чего учить анатомию, это стиль такой. 

Ответить
–11
2 комментария
Развернуть ветку
Нервный танк88

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

Я бы не запрещал, но будем честны, никакой «красоты башкирского тела» эти картины не передают. На мой вкус, хуйня уровня «каляка-маляка», но с феминистической повесткой

Ответить
25
Развернуть ветку
Злобный Башкир

Этой новости уже 3 дня. Даже успели проанализировать ее рисунки коллеги (художники) и пришли к выводу, что талланта у нее вообще нет.

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Мутный корабль

Боюсь представить какого уровня была эта экспертиза

Ответить
19
4 комментария
Развернуть ветку
Мутный корабль

Башкир хуйни не скажет

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Мутный корабль

Может она ещё учится

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
Мутный корабль

Красота

Ответить
21
Развернуть ветку
Мутный корабль
Ответить
8
2 комментария
Развернуть ветку
Алексей Алексей

За разжигание межнациональных отношений
Вот это особенно хорошо

Ответить
16
Развернуть ветку
Мутный корабль

Мусульмане иначе не умеют

Ответить
3
Развернуть ветку
Максим Пикалов

Самая мирная религия, хуле.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

 башкирского активиста Руслана Габбасова — одного из лидеров запрещённой на территории РФ националистической организации «Башкорт». «Тут не стёб, тут откровенное издевательство над башкирами, ну или над башкирской культурой
Это он про себя?

Ответить
17
Развернуть ветку
kotova lidiya

Вот тут любят пригорать от кансел-культуры, а я была бы не против, если бы Руслан получил большой жирный шмат активного общественного презрения. Больше ничем такая херня в черепной коробке не корректируется.

Ответить
13
Развернуть ветку
Максим Шпилёв

началось после публикации во «ВКонтакте» башкирского активиста Руслана Габбасова — одного из лидеров запрещённой на территории РФ националистической организации «Башкорт»

Организация запрещена, но её лидер спокойно пишет в ВК??

Ответить
6
Развернуть ветку
Мутный корабль

ВЫ ШТО ХОТИТЕ ШТОБЫ КАК С ТРАМПОМ ДА?????

Ответить
16
Развернуть ветку
solawind

Ну он же не Лубянку в майнкрафт строил, чего его опасаться.

Ответить
5
Развернуть ветку
Ilnur Nazyrov

Габбасов пидр, картины агонь.
Башкир в н-ном поколении

Ответить
10
Развернуть ветку
Алексей Егоров

Чушь и мракобесие. 

Не нравится? Нарисуй карикатуры на художницу. Бить врага ЕГО ЖЕ ОРУЖИЕМ. А не отвечать на кулак ножом.

Ответить
7
Развернуть ветку
Злобный Башкир

Лови

Ответить
0
Развернуть ветку
Рпош Ашршщ

Судя по всему с шарами у бурята не все в порядке. Либо там случайно затесалась картофелина

Ответить
6
Развернуть ветку
Нервный танк88

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
3 комментария
Развернуть ветку
FOX

холодно?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Злобный Башкир

Я уже 3-й день наблюдаю за этой ситуацией. Короче это заказная работа судя по всему. Сейчас против башкир идет очень массированная атака после известной битвы под Куштау.

А у этой Савельевой вообще проблемы с башкой
https://t.me/bashshurale/33

Ответить
–23
Развернуть ветку
Мутный корабль

злобный надо заменить на ебанутый

Ответить
23
Развернуть ветку
Мутный корабль

После она была замечена в рядах ЛГБТ и даже была лучшей подружкой главной лесбиянки Башкирии
Ну это всё меняет

Ответить
10
Развернуть ветку
Мутный корабль

Все наверное помнят такую страшную группу в соц сетях "Синий кит" которая доводила детей до суицида.
Так вот Савельева была как-то связана с этим.
 
Видишь, когда говорят про "Синий кит" всерьёз - сразу понятно, что человек ебанутый, либо пытается манипулировать и настроить людей против кого-то.

Ответить
9
Развернуть ветку
Мутный корабль

В работах из этого поста я не увидел ничего шокирующего

Ответить
5
Развернуть ветку
Sam Lowry
Ответить
4
Развернуть ветку
Нурлан И

У этой  Савельевой Шизофрения, она больная, на больных не стоит обращать внимание, их надо лечить в больницах!

Ответить
–9
1 комментарий
Развернуть ветку
Константин Чегемов

А кто заказчик? Кому вообще нужно? 

Ответить
0
5 комментариев
Развернуть ветку
Zakhar Zakharov

там написали, что она не башкирка. если это так, то реально странную тему выбрала для реализации своего художественного потенциала. 
конечно, зверство так угрожать и искать за "возмездие"

Ответить
–12
Развернуть ветку
Рафаэль Вахитов

Сложно не впитать тему и не хотеть в ней выразиться, когда живёшь в Башкортостане (думаю применимо и к другим -станам тоже). Наивно полагать, что небашкиры далеки от башкирской культуры. Начиная от предметов  в школе (ИКБ, башкирский язык), заканчивая теми же сабантуями. Зачем тогда заставлять всех детей учить башкирский язык в школах, а позже оскорбляться что кто-то решил самовыразиться о всей башкирской культуре?

Ответить
12
26 комментариев
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
11 комментариев
Развернуть ветку
Нурлан И

Я думаю бедную девушку обидели башкиры и вот она наносит ответный удар😁

Ответить
–8
27 комментариев
Развернуть ветку
Fred Summer

Башкиры, как и любой малый народ, думают что их уникальность в невежестве и средневековых устоях. Не обольщайтесь - таких народов куча и все они чересчур похоже.
И ты можешь быть бесконечно коренным арийцем с миллиардной историей, но тебя выебут какие-то ставленники какой-нибудь Турции в маленькой войнушке за спорные земли ибо они умеют лучше приспосабливался в этом мире.

Ответить
4
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Самый невежественный здесь пока ты.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Рома Хестнес

Сами же и зафорсили противные им рисунки. Кому какое дело вообще до рисунков? Взрослые люди вроде как.
Вот этот Руслан доживет(возможно) до 80 лет, а эти рисунки исчезнут как пыль через месяц.

Ответить
3
Развернуть ветку
Sam Lowry
Ответить
5
Развернуть ветку
Руслан Турченко

Может просто она ярая поклонница годной евродэнс группы E-rotic? :) У них клипы примерно в такой же стилистике и гамме эропсиходелии были. :))  

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

E-rotic
*вьетнамские флешбеки 90-х*

Ответить
3
3 комментария
Развернуть ветку
Аврора

Come on, help me, doctor Dick

Come on, doctor, help me quick

Ответить
1
5 комментариев
Развернуть ветку
Sam Lowry

Оууу Макс! — всегда фапал на песню, в которой поют про меня.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Миржан Досымбаев

Жесть вы тут срач развели =) придётся брать отпуск 

Ответить
3
Развернуть ветку
Бозон Хиггса

Нуу раз уж все делают вид что не замечают этого,и концентрируются только на смысловой составляющей,тогда это скажу я.

Ваша «художница» рисует крайне хуёво.

Ответить
–4
4 комментария
Развернуть ветку
Алексей Нахальный

Где можно купить её картины?

Ответить
2
3 комментария
Развернуть ветку
Kubig

А будь они татарами, такой фигни бы не было

Ответить
2
11 комментариев
Развернуть ветку
Eugene Panfilov

Где вот эти ребята в форме, которые ловят по первому звонку и сажают людей за экстремизм? Хотя лучше не надо, в итоге саму художницу и посадят

Ответить
2
Развернуть ветку
Максим Степанов

башкирки красивые бабы, кстати

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Мутный корабль

- узбек-таксист дрочит перед девушкой - недопустимо!
- башкиры возмущаются рисунками феминистки - возмутительно!
Достигли гармонии

Ответить
1
Развернуть ветку
Огненный дебаркадер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Аврора

Боже, да девка даже рисовать не умеет толком. Чему там оскорбляться? Пусть себе калякает на здоровье свою порнуху

Ответить
–1
Развернуть ветку
Иван У.

Художница, а по совместительству журналистка, наваяла что-то фломастерами из фикспрайса и очень постаралась, чтобы ее шедевры увидел какой-то сумасшедший и разразился гневной тирадой, а его диванные последователи написали ей письма с угрозами. Теперь журналисточку показывают по дождю и напишут во всех окололиберальных сми, а может и в Москву позовут работать. Profit.

Ответить
–5
1 комментарий
Развернуть ветку
Наиль Гареев

Как только ты заходишь в плоскость , задевающюю чувства националов , верующих. Сразу находятся люди , готовые отрезать тебе голову.

Ответить
1
3 комментария
Развернуть ветку
Мутный корабль

В общем получился пост про одно, а комментарии о том как один ортодоксальный башкир решил всем доказать, что картинки эти порочат честь его народа... Жаль, что как-то жидко получилось и все тут просто с него орут и не воспринимают всерьёз.

Ниже мой манифест злым башкирам:
«Уважаемый, просто ранее вы на обычный смешной мем начали с пеной у рта доказывать, что башкиры реальные, а татары нереальные... Хотя это просто была смешная картинка, над которой надо было посмеяться и пройти дальше. Я татарин, но я не цепляюсь за мнимые вещи связанные с национальностью и принадлежностью к какому бы то ни было классу людей просто потому что мы такими родились. Будь на той картинке все наоборот я бы просто посмеялся, всех на свете ты не переубедишь. Да даже в ТЖ ты всех не переубедишь.
Удачи тебе и вкусных эчпочмаков!)))»

Ответить
1
16 комментариев
Развернуть ветку
Temir

https://youtu.be/N5yV8kFxgBI

здесь будет в тему

Ответить
1
13 комментариев
Развернуть ветку
Мутный корабль

А есть такие же, но с чеченками.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Мутный корабль

Если бы у них не полыхнуло, никто бы и не увидел этих рисунков, кроме пары калек, подписанных на её инстаграм.

Ответить
1
9 комментариев
Развернуть ветку
Андрей Балконский

Девушка отметила, что своими работами она хотела передать красоту родных земель и обнажённых тел.
Какава же красота!

Ответить
1
Развернуть ветку
Pavel Malyshkin

Рисунки говно с художественной точки зрения. Тема наброс говна на вентилятор. У меня все.

Ответить