Художница из Уфы рассказала об угрозах из-за рисунков полуодетых людей в башкирских национальных костюмах Статьи редакции
Девушка обратилась в полицию.
Уфимская художница Алёна Савельева рассказала «Дождю», что ей стали поступать угрозы из-за публикации рисунков полуобнажённых людей в башкирских национальных костюмах. Изображения она разместила в инстаграме, который сейчас закрыт настройками приватности.
«Мне пишут о том, что меня найдут, что найдут моих родственников, что даже если я скроюсь, куда-то уеду, то мои близкие будут страдать. Люди представляются журналистами и хотят назначить встречу. Я выхожу на сайт этих СМИ, проверяю публикации от этого человека, не нахожу этого человека», — рассказала Савельева. По её словам, после отказа встретиться ей угрожают, что всё равно найдут её.
Как утверждает Савельева, это началось после публикации во «ВКонтакте» башкирского активиста Руслана Габбасова — одного из лидеров запрещённой на территории РФ националистической организации «Башкорт». «Тут не стёб, тут откровенное издевательство над башкирами, ну или над башкирской культурой. [..] Эта Алёна, как я считаю, перешла ту тонкую грань, которую переступать опасно. Будут ли приняты к ней меры?» — написал он.
В другом посте Габбасов отметил, что 99% башкир осуждают Савельеву, а «на её сторону встали практически все русские». «Обращаюсь к тем, кто считает нас мракобесами, идиотами, отсталыми, не цивилизованными и т.д. Ребята, вы серьёзно считаете, что мы, башкиры, народ, который исповедует религию ислам, у которых до сих пор в семьях уважительно относятся к старшим, уважают девушек, которые сохранили свою самобытную культуру, и мы вот так вот позволим насмехаться над нами?» — поинтересовался он.
Девушка отметила, что своими работами она хотела передать красоту родных земель и обнажённых тел. Она говорит, что за свою жизнь не переживает, но опасается за своё окружение, так как многие не в курсе ситуации и не появляются в публичном поле. По словам художницы, она обратилась в полицию. Там сделали скриншоты комментариев и переписок с угрозами и возбудили дело.
Все малые народы защищают свою культуру. Возьмите чеченцев, ингушей или якутов (саха). Большим народам пофигу, потому что о них и так все знают.
А о башкирах, сейчас вне Поволжья очень плохо знают. И конечно-же не хотим, чтобы нашу культуру изучали по этим картинкам.
По этим картинкам и не изучает никто и ничего. Вся новость в том, что где-то в России есть ебанутый, которые девочке за картинки угрожают. И герой новости не девочка, а ебанутый. И башкирскую вашу культуру здесь представляет не девочка, а ебанутый
Этот, как бы вы выразились, ебанутый 4 месяца назад бился с титушками, ЧОПовцами и ОМОНом отстаивая шихан Куштау вместе с 10 000 тыс горячими джигитами. Даже Путин отреагировал на это событие.
Да, называю. Вот бы сейчас еще оскорбленцам потакать, называть искусство искусством или нет.
Есть общепринятый смысл слов. «Для меня» тут не работает, если ты неправильно понял смысл слова — стоит узнать его.
Также искусство — это процесс и итог выражения внутреннего и внешнего (по отношению к творцу) мира. Следовательно, искусство — творческая деятельность, отражающая интересы не только самого автора, но и других людей.
Если что — всю историю человечества искусство вызывало такие вот эмоции. Всегда и везде. Это его неотъемлемая часть, точно также, как и многие другие.
Мировой
То есть бороться против физического уничтожения уникального природного объекта и бороться с девушкой за её картинки это равнозначные деяния?
Тяжелый
Это Вы к такому выводу пришли.
На сообщение
бороться с девушкой за её картинки
ответили
Он призывал избить девушку?
да ей теперь башку отрежут как во Франции! нельзя же так - это наглое насмехательство над малочисленным народом. дура она!
Не беспокойтесь.
Ни один башкир этого не сделает. Или вы знаете прецеденты, где башкиры были замешаны в этом?
Наверное просто хотели провести разъяснительную беседу.
Она же не с луны свалилась. Она прекрасно знала характер башкир и к чему это может привести.
Хочет, не хочет, но кашу расхлебывать придется.
Вообще-то эту Савельеву у нас хорошо знают. Уфа - это очень большая деревня. Говорят, что вся ее семейка не любят башкир. Это также влияет на общий фон.
Если отталкиваться с этого, то это просто оскорбление всего народа.
Сейчас-то она может прикидываться дурочкой, но теперь-то какая разница?
Тяжелый
Я, как не башкир, посмотрев её картины, не увидел негативного отношения к башкирам. Может вам просто скучно и нужен враг, да враг такой, слабенький, чтобы одолеть было легко.
Тяжелый
Пока выражаете не в очень хорошем смысле - приветствуете гонения девушки за её творчество, которое она не заставляла никого смотреть.
Моргинштерн и Фейс могут вытворят все что угодно.
Но если заденут честь башкир, то могут поплатиться за это.
Зачем вам эти мелкие сошки? там есть птицы и покрупнее
можно заставить поплатиться часть башкирской эстрады, которая выставляет башкиров деревенщиной играющей на баяне?
Хотя нет. Руслан Белый как-то сказал, что Салават Юлаев бандит. Горячие башкирские парни поехали за ним в Ижевск (кажется).
Но о смог как-то отвертется, не извинившись. Потом вообще нанял охрану)
Так что Савельева точно знала к чему это привести. Пускай не строить из себя дурочку!
Тяжелый
Меня, как гражданина Российской федерации, светского государства, оскорбляют притеснения и гонения художников из-за национализма, расизма или по религиозным соображениям.
До сегодняшнего дня о ваших башкирах я вообще не думала.
А сегодня вот прочитала статью об этом пиздеце и каком-то диком пуританстве, что мне аж противно стало, меньше желания знакомиться с культурой именно из-за вот этого вашего поведения. Вы же этого добивались своими истериками? Пока все ваши психозы только негативные чувства вызывают у других.
Эт понятно. Но характер характером, а третью сторону придумали юзать со времён, в которых башкиры котятками показались бы. Опять же с Таиландом сравню, в котором живу (помогает, кстати, понять тебя :) ) — тут зачастую такие социальные вопросы решают через полицию. Не в правовом поле, а именно используя полицию, как посредника.
Хотя, конечно, брутального пиздеца тут хватает и вспоминая его — я ещё больше понимаю тебя :) Иностранцы тут в своём пузыре живут и не залупаются на культуру местных.
Почему эти картины плохо влияют на отражение башкирской культуры? Что в них плохого? Башкиры не снимают одежды? Это стыдно?
Мне картины понравились, и я вижу в них в первую очередь не какое-то непотребство, а больше быт, какие-то детали окружения и культуры.
Вы что издеваетесь? Башкиры не снимают одежды на людях! равно как и русские и другие народы. Это отвратительно!
А еще если в комнате зеркало, или при включеном свете... Моются тоже в одежде ибо срам в воде отражается:) Фууу я пока писал о голых бабах подумал, пойду отхлестаю себя розгами в наказание!
Свободный
Отвратительно - это быть мракобесом в 2021 и бомбить от картиночек в интернете.
Тут основная проблема в том, что башкирскую атрибутику смешали с порнухой.
Для вас может быть порнушка с девками в кокошниках преемлемо, но как видете башкирскую культуру не допустимо оскорблять таким образом.
Комментарий удален
Комментарий удален
Обратный
вас в республике не 95% чтобы даже пытаться на таком уровне что-то диктовать
Непосредст
Так-то будь их хоть 146%.
В идеале тем, кого оскорбяет обнаженка, в принципе не должно быть дозволено раскрывать рот, не говоря уже о том, чтобы кому-то что-то диктовать.
Ложный
Скажем так, у башкир это не принято. Если у Вас принято, то вперед!
Не принято - не делайте. Че до других то доебались.
Ложный
Вы сейчас на весь интернет выставляете башкиров не с лучшей стороны.
С вами бороться надо с дикарями средневековыми, а не с девчачьими рисунками
Ложный
Тебе плевать на свой народ раз ты пытаешься его выставить на посмешище перед всей страной.
Ложный
Я здесь был это ты сюда пришел со своими средневековыми понятиями. Иди обратно в степь.
Уважаемый, просто ранее вы на обычный смешной мем начали с пеной у рта доказывать, что башкиры реальные, а татары нереальные... Хотя это просто была смешная картинка, над которой надо было посмеяться и пройти дальше. Я татарин, но я не цепляюсь за мнимые вещи связанные с национальностью и принадлежностью к какому бы то ни было классу людей просто потому что мы такими родились. Будь на той картинке все наоборот я бы просто посмеялся, всех на свете ты не переубедишь. Да даже в ТЖ ты всех не переубедишь.
Удачи тебе и вкусных эчпочмпков!)))
И конечно-же не хотим, чтобы нашу культуру изучали по этим картинкам.
Если вы не хотите, чтобы вашу культуру изучали по этим картинкам, обратитесь в министерства культуры и образования, чтобы они не включали эти картинки в образовательную и культурную программу, и сами выступите с заявлением, что вы не согласны с ними
А о башкирах, сейчас вне Поволжья очень плохо знают.
А теперь хорошо знают, спасибо, блядь, лучше бы никак не знали о вас, чем так
Что среди вас есть ебанутые приматы которые доебались из-за картинок.
Вроде ты и прав. Но обычно у этих всех народов дальше пиздежа дело не доходит. А у тех народов, которые свою собственную книгу неасили и бошки режут чуть что — доходит. Боимся за близких девушки, понимаешь ли. Или у вашего народа мягкий варик ислама?
ЗЫ: у меня девушка башкирка была, когда я её впервые увидел — она была в полупрозрачном боди. Чо ты вообще несёшь про закрытое тело?
Мировой будильник
Да ну? Если выпустят календарь с полуголыми удмуртскими девушками в национальных удмуртских костюмах я буду не против. И уж тем более не буду угрожать автору.
Удмурты как народ умирает. Это факт.
Почитайте историю Альберта Разина.
Мировой
То есть если бы удмуртская культура процветала, то удмурты были бы агрессивно настроены против таких картинок? Удмурты как минимум никогда не были агрессивными. У нас типа принято повеситься на воротах у обидчика, чтобы ему неповадно было. Как тот же Альберт Разин публично сжёг себя.
Мировой
А как не исчезнуть? Проявлять агрессию на всё, что не нравится касательно своей культуры?
Каждый сам является носителем и хранителем культуры.
Языков, обычаев, исторической памяти.
Какая разница, что делает другой человек, если ты сохраняешь свою культуру?
Как его действия влияют на твои? Если человек рисует картинки, которые тебе не понравились, ты сразу забываешь свой язык? Забываешь национальные праздники?
Достаточно здравое пишешь, но тут больше за свободу педофилов или откровенных идиотов заступятся чем за некую родную российскую (!) народность.
Ну и всегда вспоминаю что "дурака не переспорить"