Художница из Уфы рассказала об угрозах из-за рисунков полуодетых людей в башкирских национальных костюмах Статьи редакции

Девушка обратилась в полицию.

Уфимская художница Алёна Савельева рассказала «Дождю», что ей стали поступать угрозы из-за публикации рисунков полуобнажённых людей в башкирских национальных костюмах. Изображения она разместила в инстаграме, который сейчас закрыт настройками приватности.

«Мне пишут о том, что меня найдут, что найдут моих родственников, что даже если я скроюсь, куда-то уеду, то мои близкие будут страдать. Люди представляются журналистами и хотят назначить встречу. Я выхожу на сайт этих СМИ, проверяю публикации от этого человека, не нахожу этого человека», — рассказала Савельева. По её словам, после отказа встретиться ей угрожают, что всё равно найдут её.

Как утверждает Савельева, это началось после публикации во «ВКонтакте» башкирского активиста Руслана Габбасова — одного из лидеров запрещённой на территории РФ националистической организации «Башкорт». «Тут не стёб, тут откровенное издевательство над башкирами, ну или над башкирской культурой. [..] Эта Алёна, как я считаю, перешла ту тонкую грань, которую переступать опасно. Будут ли приняты к ней меры?» — написал он.

В другом посте Габбасов отметил, что 99% башкир осуждают Савельеву, а «на её сторону встали практически все русские». «Обращаюсь к тем, кто считает нас мракобесами, идиотами, отсталыми, не цивилизованными и т.д. Ребята, вы серьёзно считаете, что мы, башкиры, народ, который исповедует религию ислам, у которых до сих пор в семьях уважительно относятся к старшим, уважают девушек, которые сохранили свою самобытную культуру, и мы вот так вот позволим насмехаться над нами?» — поинтересовался он.

Девушка отметила, что своими работами она хотела передать красоту родных земель и обнажённых тел. Она говорит, что за свою жизнь не переживает, но опасается за своё окружение, так как многие не в курсе ситуации и не появляются в публичном поле. По словам художницы, она обратилась в полицию. Там сделали скриншоты комментариев и переписок с угрозами и возбудили дело.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 520, "likes": 143, "favorites": 26, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 322528, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 13 Jan 2021 21:33:56 +0300", "is_special": false }
0
520 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Немой звук

43

21 век уже приближается к своей первой четверти, а религиозные и националистические фанатики до сих пор не могут в развитие

Ответить
–15

Все малые народы защищают свою культуру. Возьмите чеченцев, ингушей или якутов (саха). Большим народам пофигу, потому что о них и так все знают.

А о башкирах, сейчас вне Поволжья очень плохо знают. И конечно-же не хотим, чтобы нашу культуру изучали по этим картинкам.

Ответить
74

По этим картинкам и не изучает никто и ничего. Вся новость в том, что где-то в России есть ебанутый, которые девочке за картинки угрожают. И герой новости не девочка, а ебанутый. И башкирскую вашу культуру здесь представляет не девочка, а ебанутый

Ответить
–10

Этот, как бы вы выразились, ебанутый 4 месяца назад бился с титушками, ЧОПовцами и ОМОНом отстаивая шихан Куштау вместе с 10 000 тыс горячими джигитами. Даже Путин отреагировал на это событие.

Ответить
41

Теперь с искусством решил видимо побиться

Ответить
4

Устал с мужиками биться, хочется и отдохнуть 

Ответить
–7

Искусство? Это вы называете искусством?
Ну тогда ок)

Ответить
4

Да, называю. Вот бы сейчас еще оскорбленцам потакать, называть искусство искусством или нет.

Ответить
1

Искусство есть всё, что связано с эмоциональной частью человека. Даже пранки и насер под дверь. Другое дело, что насер под дверь после первого в мире раза перестал быть уникальным, а искусство ещё, желательно, чтобы было вариативно.

Ответить
–4

Ну для меня искусство - это навека.
А этот забудется через неделю.

Ответить
4

Есть общепринятый смысл слов. «Для меня» тут не работает, если ты неправильно понял смысл слова — стоит узнать его.

Также искусство — это процесс и итог выражения внутреннего и внешнего (по отношению к творцу) мира. Следовательно, искусство — творческая деятельность, отражающая интересы не только самого автора, но и других людей.

Если что — всю историю человечества искусство вызывало такие вот эмоции. Всегда и везде. Это его неотъемлемая часть, точно также, как и многие другие.

Ответить

Отдельный кубок

Злобный
16

То есть бороться против физического уничтожения уникального природного объекта и бороться с девушкой за её картинки это равнозначные деяния?

Ответить
–12

Он призывал избить девушку?

Ответить

Интересный

Злобный
5

У вас "бороться" - это обязательно бить?

Ответить
–16

По-моему "бороться" - это русское слово. Свой родной язык не знаешь?

Ответить

Интересный

Злобный
5

Когда борешься с тараканами, не обязательно их бить, можно отравить

Ответить
2

Спайса навернул?

Ответить
–9

Т.е. по вашему избить = бороться?

Ответить

Интересный

Злобный
3

Это Вы к такому выводу пришли.
На сообщение
бороться с девушкой за её картинки

ответили
Он призывал избить девушку?

Ответить
–7

У слова боротся есть много значений. Например в поле закона.

Ответить

Интересный

Злобный
4

Так как Вы приплели, призывы избивать девушку?

Ответить
–9

Кто?

Ответить

Интересный

Злобный
8
Ответить

Отдельный кубок

Злобный
0

Я что-то говорил про избить? К чему конкретно он призывает?

Ответить
1

да ей теперь башку отрежут как во Франции! нельзя же так - это наглое насмехательство над малочисленным народом. дура она!

Ответить
–1

Не беспокойтесь.
Ни один башкир этого не сделает. Или вы знаете прецеденты, где башкиры были замешаны в этом?

Наверное просто хотели провести разъяснительную беседу.

Ответить
1

А если она не хочет беседовать? Может, пусть власти проведут? Не судить или штрафовать — а именно провести.

Ответить
–1

Она же не с луны свалилась. Она прекрасно знала характер башкир и к чему это может привести.
Хочет, не хочет, но кашу расхлебывать придется.

Ответить

Интересный

Злобный
0

характер башкир

О, Вы националист?

Ответить
0

Вообще-то эту Савельеву у нас хорошо знают. Уфа - это очень большая деревня. Говорят, что вся ее семейка не любят башкир. Это также влияет на общий фон.
Если отталкиваться с этого, то это просто оскорбление всего народа.

Сейчас-то она может прикидываться дурочкой, но теперь-то какая разница?

Ответить

Интересный

Злобный
1

Я, как не башкир, посмотрев её картины, не увидел негативного отношения к башкирам. Может вам просто скучно и нужен враг, да враг такой, слабенький, чтобы одолеть было легко.

Ответить
0

Уфа - это очень большая деревня.

Вообще-то Уфа - столица R&B

Ответить
0

Мне нравиться!

Ответить
0

Отличный стеб.

Ответить
1

а здесь полуголые женщины в башкирской атрибутике тебя значит не смущают?

Ответить

Интересный

Рафаэль
0
Ответить
0

вообще да. очень хорошо помню времена, когда этот клип крутили по региональному каналу в новостях восклицая "ПЕРВЫЙ РЭП О БАШКИРИИ, СМОТРЕТЬ ВСЕМ"

Ответить

Комментарий удален

–1

Нет.
Это было очень давно и как-то все привыкли.

Вы еще не знаете отношение Савельевой к баширам. Она нас просто не любить. Это еще сыграло немаловажную роль.

Ответить
0

Полуголые башкирские женщины, обрати внимание.

Ответить
–2

В хорошем смысле этого слова.

Ответить

Интересный

Злобный
1

Пока выражаете не в очень хорошем смысле - приветствуете гонения девушки за её творчество, которое она не заставляла никого смотреть.

Ответить
–2

Смотри сюда.

Башкиры - очень толерантный народ. Моргинштерн и Фейс могут вытворят все что угодно. 

Но если заденут честь башкир, то могут поплатиться за это. Просто не нужно задевать чужую культуру. Понимаешь о чем я?

Ответить
3

Моргинштерн и Фейс могут вытворят все что угодно.

Но если заденут честь башкир, то могут поплатиться за это.

Зачем вам эти мелкие сошки? там есть птицы и покрупнее
можно заставить поплатиться часть башкирской эстрады, которая выставляет башкиров деревенщиной играющей на баяне?  

Ответить
–1

Это приемлемо.
Несколько лет назад татары пришли со спектаклем. Там также задели честь башкир и на следующий день покинули территорию Башкортостана)

Ответить

Интересный

Злобный
0

Я когда на улице вижу неадеквата - тоже стараюсь пройти его стороной.

Ответить

Комментарий удален

Интересный

alexfer…
0

Я в другмо городе

Ответить

Интересный

Злобный
1

Да хоть в подорожник плюнь - заденешь чью-нибудь культуру.

Ответить
–1

До этого пока не было такого. Пока только Савельева покусилась на святое для нас.

Ответить

Интересный

Злобный
1

Ну я же говорю: нашли врага послабее

Ответить
–1

Хотя нет. Руслан Белый как-то сказал, что Салават Юлаев бандит. Горячие башкирские парни поехали за ним в Ижевск (кажется).
Но о смог как-то отвертется, не извинившись. Потом вообще нанял охрану)
Так что Савельева точно знала к чему это привести. Пускай не строить из себя дурочку!

Ответить

Интересный

Злобный
2

Меня, как гражданина Российской федерации, светского государства, оскорбляют притеснения и гонения художников из-за национализма, расизма или по религиозным соображениям.

Ответить
0

Ага, виктимблейминг.

Ответить
–1

Даже можете идти в баню попариться.
Но только забудьте о существовании башкир и не трогайте нашу культуру)

Ответить
1

До сегодняшнего дня о ваших башкирах я вообще не думала.
А сегодня вот прочитала статью об этом пиздеце и каком-то диком пуританстве, что мне аж противно стало, меньше желания знакомиться с культурой именно из-за вот этого вашего поведения. Вы же этого добивались своими истериками? Пока все ваши психозы только негативные чувства вызывают у других.

Ответить
–1

Мне вообще плевать.

Ответить
0

Оно и видно, что вам плевать на мнение других людей и народов. Чистый эгоизм и высокомерие. О многом говорит.

Ответить

Комментарий удален

0

Эт понятно. Но характер характером, а третью сторону придумали юзать со времён, в которых башкиры котятками показались бы. Опять же с Таиландом сравню, в котором живу (помогает, кстати, понять тебя :) ) — тут зачастую такие социальные вопросы решают через полицию. Не в правовом поле, а именно используя полицию, как посредника.

Хотя, конечно, брутального пиздеца тут хватает и вспоминая его — я ещё больше понимаю тебя :) Иностранцы тут в своём пузыре живут и не залупаются на культуру местных.

Ответить