Художница из Уфы рассказала об угрозах из-за рисунков полуодетых людей в башкирских национальных костюмах Статьи редакции

Девушка обратилась в полицию.

Уфимская художница Алёна Савельева рассказала «Дождю», что ей стали поступать угрозы из-за публикации рисунков полуобнажённых людей в башкирских национальных костюмах. Изображения она разместила в инстаграме, который сейчас закрыт настройками приватности.

«Мне пишут о том, что меня найдут, что найдут моих родственников, что даже если я скроюсь, куда-то уеду, то мои близкие будут страдать. Люди представляются журналистами и хотят назначить встречу. Я выхожу на сайт этих СМИ, проверяю публикации от этого человека, не нахожу этого человека», — рассказала Савельева. По её словам, после отказа встретиться ей угрожают, что всё равно найдут её.

Как утверждает Савельева, это началось после публикации во «ВКонтакте» башкирского активиста Руслана Габбасова — одного из лидеров запрещённой на территории РФ националистической организации «Башкорт». «Тут не стёб, тут откровенное издевательство над башкирами, ну или над башкирской культурой. [..] Эта Алёна, как я считаю, перешла ту тонкую грань, которую переступать опасно. Будут ли приняты к ней меры?» — написал он.

В другом посте Габбасов отметил, что 99% башкир осуждают Савельеву, а «на её сторону встали практически все русские». «Обращаюсь к тем, кто считает нас мракобесами, идиотами, отсталыми, не цивилизованными и т.д. Ребята, вы серьёзно считаете, что мы, башкиры, народ, который исповедует религию ислам, у которых до сих пор в семьях уважительно относятся к старшим, уважают девушек, которые сохранили свою самобытную культуру, и мы вот так вот позволим насмехаться над нами?» — поинтересовался он.

Девушка отметила, что своими работами она хотела передать красоту родных земель и обнажённых тел. Она говорит, что за свою жизнь не переживает, но опасается за своё окружение, так как многие не в курсе ситуации и не появляются в публичном поле. По словам художницы, она обратилась в полицию. Там сделали скриншоты комментариев и переписок с угрозами и возбудили дело.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 520, "likes": 143, "favorites": 26, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 322528, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 13 Jan 2021 21:33:56 +0300", "is_special": false }
0
520 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
137

Обращаюсь к тем, кто считает нас мракобесами, идиотами, отсталыми, не цивилизованными и т.д.

Ну у него отлично получилось это подтвердить.

Ответить
–7

ыыы СРИДНИКОВЬЕ ГДЕ ВАШ РАДУЖНЫЙ ФЛАГ НИ ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ, МОЁ ТЕЛО МОЁ ДЕЛО.

Ответить
9

Да СЖВ любят учить как жить правильно, ровно так же как этот парень.

Ответить
2 комментария

Задний корабль

79

Жду угроз, я возбуждён.

Ответить
2

Тут все наоборот. Башкиры живут на Урале не менее 1500 лет. Все это уже доказано по арабским, китайским и т.д. источникам. 

Кто может мне ответить на вопрос: откуда появились татары?

Ответить
45

Прилетели с другой планеты опекать нерадивых землян.

Ответить
14 комментариев
0

из Татарстана

Ответить
0

Они наместники казахов в России, очевидно же 

Ответить

Отдельный Никита

Асем
5

- а где русский?

Ответить
0

Жди разоблачение от @Злобный Башкир... На самом деле он 🦁... Сейчас все докажет

Ответить
1 комментарий
4

не знаю тему, но мем смешной

Ответить
0

А ситуация?

Ответить
4 комментария

Немой звук

43

21 век уже приближается к своей первой четверти, а религиозные и националистические фанатики до сих пор не могут в развитие

Ответить
–15

Все малые народы защищают свою культуру. Возьмите чеченцев, ингушей или якутов (саха). Большим народам пофигу, потому что о них и так все знают.

А о башкирах, сейчас вне Поволжья очень плохо знают. И конечно-же не хотим, чтобы нашу культуру изучали по этим картинкам.

Ответить
74

По этим картинкам и не изучает никто и ничего. Вся новость в том, что где-то в России есть ебанутый, которые девочке за картинки угрожают. И герой новости не девочка, а ебанутый. И башкирскую вашу культуру здесь представляет не девочка, а ебанутый

Ответить
57 комментариев
29

Почему эти картины плохо влияют на отражение башкирской культуры? Что в них плохого? Башкиры не снимают одежды? Это стыдно?
Мне картины понравились, и я вижу в них в первую очередь не какое-то непотребство, а больше быт, какие-то детали окружения и культуры.

Ответить
64 комментария
25

И конечно-же не хотим, чтобы нашу культуру изучали по этим картинкам.

Если вы не хотите, чтобы вашу культуру изучали по этим картинкам, обратитесь в министерства культуры и образования, чтобы они не включали эти картинки в образовательную и культурную программу, и сами выступите с заявлением, что вы не согласны с ними
 
А о башкирах, сейчас вне Поволжья очень плохо знают.

А теперь хорошо знают, спасибо, блядь, лучше бы никак не знали о вас, чем так

Ответить
16 комментариев

Отдельный кубок

Злобный
8

Да ну? Если выпустят календарь с полуголыми удмуртскими девушками в национальных удмуртских костюмах я буду не против. И уж тем более не буду угрожать автору.

Ответить
47 комментариев
–1

Чёт я такого от других малых народов не видел, исключая Кавказ

Ответить
12 комментариев
1

Национализм это вполне обыденный инструмент национального капитала в своей защите, потому пока будет капитализм, пока будет борьба капиталов, будет и национализм

Ответить
1

Любые фанатики - это плохо

Ответить
49

BLM(Bashkir Lives Matter)

Ответить
–5

Да, это наша внутренняя шутка.
Сейчас идет волна репрессий башкир после битвы под Куштау. Такого еще я не видел с 1937 года.

Ответить

Особый калькулятор

Злобный
26

Хуя ты древний

Ответить
8 комментариев
0

я думал, ты девушка

Ответить
0

Башнефть свою когда отожмете у Сечина?
А то единственная бумага у меня, которая не растет

Ответить
39

От лица всех башкир заявляю: картины эти нас не оскорбляют, нам ваще па*ую, Габбасов - картошка

Ответить
1

Я тоже башкирка и мне понравились картинки.

Ответить
–5

За себя говори.

Ответить

Интересный космос

Злобный
1

И ты за себя говори

Ответить
1 комментарий
0

Почему каким-то националистам можно, а мне нельзя?)

Ответить
1 комментарий
32

Ооооо приматов порвало

Ответить
–10

Я рад, что порвало. Иначе я бы усомнился, что башкиры до сих пор живы.

Ответить
26

За такую ногу я бы ее по УК пустил

Ответить

Криминальный турник

A
18

У неё свой стиль, это круто

Ответить
–11

Стиль называется «рукти из жэппы», модный нынче стиль. Типа чего учить анатомию, это стиль такой. 

Ответить
2 комментария
4

Своим творчеством автор хочет показать, что люди с ограниченными возможностями тоже могут выбирать профессию, которая им по душе.

(Я не про автора, а про людей на рисунках)

Ответить

Вынужденный кубок

25

Я бы не запрещал, но будем честны, никакой «красоты башкирского тела» эти картины не передают. На мой вкус, хуйня уровня «каляка-маляка», но с феминистической повесткой

Ответить
2

Этой новости уже 3 дня. Даже успели проанализировать ее рисунки коллеги (художники) и пришли к выводу, что талланта у нее вообще нет.

Ответить

Особый калькулятор

Злобный
19

Боюсь представить какого уровня была эта экспертиза

Ответить
4 комментария

Вынужденный кубок

Злобный
1

Башкир хуйни не скажет

Ответить
1 комментарий
1

Искусство субъективно. Оно призвано вызывать сильные эмоции. А художники часто бывают завистливы и консервативны. Глянь, что Спилберг нёс про недопуск фильмов Нетфликса на Оскар — он типа фильмы про будущее снимает, но как только врубилась зависть — он тут же превратился в уебана.

Ответить
0

Так может она будущая реинкарнация Гитлера

Ответить

Интересный космос

Вынужденный
0

Может она ещё учится

Ответить
0

как же бесят иногда мои знакомые, которые них*я не умеют рисовать, но выставляют свои работы в инсте. такое уродство, а люди, чтобы поддержать дурачка пишут свое восхваление, что это шедевр! а потом эти мамкины бизнесмены-худождники еще и пишут, что примут заказы. 
КАААК?! Где полиция эстетики

Ответить
2 комментария

Вынужденный кубок

Интересный
0

Тогда она не художница

Ответить

Банальный американец

21

Красота

Ответить

Банальный американец

Банальный
8
Ответить

Банальный американец

Банальный
30
Ответить
16

За разжигание межнациональных отношений

Вот это особенно хорошо

Ответить
3

Мусульмане иначе не умеют

Ответить
0

Самая мирная религия, хуле.

Ответить

Привлекательный меч

17

 башкирского активиста Руслана Габбасова — одного из лидеров запрещённой на территории РФ националистической организации «Башкорт». «Тут не стёб, тут откровенное издевательство над башкирами, ну или над башкирской культурой

Это он про себя?

Ответить
13

Вот тут любят пригорать от кансел-культуры, а я была бы не против, если бы Руслан получил большой жирный шмат активного общественного презрения. Больше ничем такая херня в черепной коробке не корректируется.

Ответить
6

началось после публикации во «ВКонтакте» башкирского активиста Руслана Габбасова — одного из лидеров запрещённой на территории РФ националистической организации «Башкорт»

Организация запрещена, но её лидер спокойно пишет в ВК??

Ответить

Банальный американец

Максим
16

ВЫ ШТО ХОТИТЕ ШТОБЫ КАК С ТРАМПОМ ДА?????

Ответить
5

Ну он же не Лубянку в майнкрафт строил, чего его опасаться.

Ответить
10

Габбасов пидр, картины агонь.
Башкир в н-ном поколении

Ответить
7

Чушь и мракобесие. 

Не нравится? Нарисуй карикатуры на художницу. Бить врага ЕГО ЖЕ ОРУЖИЕМ. А не отвечать на кулак ножом.

Ответить
6

Судя по всему с шарами у бурята не все в порядке. Либо там случайно затесалась картофелина

Ответить
6

Это головка.
Ольга официально разрешила постить дикпики.

Ответить

Шахматный лолипоп

bor_vn
–1

Какая-то большая 

Ответить
2 комментария
0

холодно?

Ответить
0

Тогда скорее это одна из тяжелых форм обморожения

Ответить
–23

Я уже 3-й день наблюдаю за этой ситуацией. Короче это заказная работа судя по всему. Сейчас против башкир идет очень массированная атака после известной битвы под Куштау.

А у этой Савельевой вообще проблемы с башкой
https://t.me/bashshurale/33

Ответить

Привлекательный меч

Злобный
23

злобный надо заменить на ебанутый

Ответить

Интересный космос

Злобный
10

После она была замечена в рядах ЛГБТ и даже была лучшей подружкой главной лесбиянки Башкирии

Ну это всё меняет

Ответить

Интересный космос

Злобный
9

Все наверное помнят такую страшную группу в соц сетях "Синий кит" которая доводила детей до суицида.

Так вот Савельева была как-то связана с этим.

 
Видишь, когда говорят про "Синий кит" всерьёз - сразу понятно, что человек ебанутый, либо пытается манипулировать и настроить людей против кого-то.

Ответить

Интересный космос

Злобный
5

В работах из этого поста я не увидел ничего шокирующего

Ответить
–9

У этой  Савельевой Шизофрения, она больная, на больных не стоит обращать внимание, их надо лечить в больницах!

Ответить

Привлекательный меч

Нурлан
6

И тебя вылечим

Ответить
0

А кто заказчик? Кому вообще нужно? 

Ответить

Интересный космос

Константин
0

Наверняка опять злобным русским с имперскими замашками

Ответить
–1

Сейчас идет репрессия башкир, которые защищали Куштау.

1. В августе прошлого года была битва под Куштау. 10тыс джигитов (башкир, русских, татар и других народов) бились с ЧОПом, титушками и ОМОНом. Это событие было очень резонансным. Даже Путин прокоментировал эту ситуацию.

2. Вдруг случается армяно-башкирский конфликт и ОМОН жестко задерживает башкир в Кармаскалах. Прямо вытаскивали из машин. Как будто все было подстроено.

3. Потом Алена Савельева почему-то начала использовать башкирскую атрибутику в своих каракулях. Все знали к чему это может привести. И Алена прекрасно это знала, хотя сейчас прикидывается дурочкой.  Это конечно разозлило башкир. Почему вдруг она именно сейчас начала рисовать, я не понимаю. Шиханы также есть в ее картинках.

4. ОМОН опять по новой начала задерживать башкир. Быших защитников Куштау.

Со стороны кажется, что башкир проверяют на прочность. Пройдет ли эта выходка художника, а как отреагируют на задерживание защитников и т.д.

Ответить
3 комментария
–12

там написали, что она не башкирка. если это так, то реально странную тему выбрала для реализации своего художественного потенциала. 
конечно, зверство так угрожать и искать за "возмездие"

Ответить
12

Сложно не впитать тему и не хотеть в ней выразиться, когда живёшь в Башкортостане (думаю применимо и к другим -станам тоже). Наивно полагать, что небашкиры далеки от башкирской культуры. Начиная от предметов  в школе (ИКБ, башкирский язык), заканчивая теми же сабантуями. Зачем тогда заставлять всех детей учить башкирский язык в школах, а позже оскорбляться что кто-то решил самовыразиться о всей башкирской культуре?

Ответить
1

не думаю, что в России где-то силой заставляют учить другой неродной язык. 
по крайней мере в Якутии такого нет. хочешь учить якутский язык - иди в класс, где изучают и якутский язык. не хочешь - иди на русский класс. никто ничего не навязывает в школьной системе. думаю, по закону нет такого, что должны, хотя и не вникал. просто мыслю по аналогию с другой национальной республикой.
и если бы русский человек, живущий в якутии, тоже нарисовал бы все в якутской тематике, якутских людей, в их национальной одежде. голыми, трахающимися или еще что. то это очевидно привело бы к большому резонансу. это было бы искусством провокации. чем занимаются феминистки 3й полны, блмщики, моргенштерны и им подобные. создатели этого искусства и ждут резонанса, ждут возмущения, ждут бомбежки жеп. ничего нового же вообще. да и как-то некрасиво что ли

Ответить
25 комментариев

Всевозможный динозавр

Zakhar
1

Если ты приедешь в Уфу, то сразу заметишь, что там всё (буквально всё) объебошено башкирским колоритом, национальными символами, там даже до сих пор все надписи и указатели на башкирском языке дублируют. До какого-то момента в Башкортостане было обязательным предметом изучение их языка (для всех!). Выглядит это всё, как неуверенный в себе дурачок, выставляющий на показ свою идентичность: СМАРИТИ, СМАРИТИ, Я БАШКИР! У МЕНЯ СВОЯ КУЛЬТУРА! ДА! А ЕЩЕ МЫ ВЕЛИКИЙ НАРОД, У НАСТЬ ЕСТЬ КУМЫС". Про бытовой расизм по отношению к другим народностям я вообще молчу. Человек, родившийся в Башкортостане, нихуя больше не видит, кроме советских развалин и башкирского национализма.

Ответить
3

нууууу, как представитель меньших народов в виде якутов скажу, что это понятно и объяснимо. 
В Якутии в Российской Империи силой заставляли отрекаться от своей культуры, всех крестили, давали православные (еврейские, греческие, русские) имена. В Советское время еще пуще все это простиралось. В городе уже запрещали говорить на своем языке, запрещали народные собрания, праздновать традиционные якутские праздники.
Естественно все это, как пружина, сжималось и сжималось под запретами, потому после развала СССР, прям почувствовали свободу. Все сильно и резко разжалось, и люди охотно стали называть детей якутскими именами, якутский язык сильнее распространился среди жителей, благороднее стало уже с детства говорить на 3х языках: якутский, русский, английский. Якутские наряды стали надевать девушки для инстаграммов своих. И в этом ничего плохого не вижу. Вижу только приятное, что 500 тысячный народ пытается сохранить самобытную культуру, а не просто ассимилироваться и исчезнуть. 

Ответить
10 комментариев
–8

Я думаю бедную девушку обидели башкиры и вот она наносит ответный удар😁

Ответить
0

ну ты тоже какой-то неадекватный ура-исламист кажется.
не поддерживаю

Ответить
26 комментариев
4

Башкиры, как и любой малый народ, думают что их уникальность в невежестве и средневековых устоях. Не обольщайтесь - таких народов куча и все они чересчур похоже.
И ты можешь быть бесконечно коренным арийцем с миллиардной историей, но тебя выебут какие-то ставленники какой-нибудь Турции в маленькой войнушке за спорные земли ибо они умеют лучше приспосабливался в этом мире.

Ответить
–2

Самый невежественный здесь пока ты.

Ответить
3

Сами же и зафорсили противные им рисунки. Кому какое дело вообще до рисунков? Взрослые люди вроде как.
Вот этот Руслан доживет(возможно) до 80 лет, а эти рисунки исчезнут как пыль через месяц.

Ответить
3

Может просто она ярая поклонница годной евродэнс группы E-rotic? :) У них клипы примерно в такой же стилистике и гамме эропсиходелии были. :))  

Ответить

Интересный космос

Руслан
3

E-rotic

*вьетнамские флешбеки 90-х*

Ответить

Комментарий удален

2 комментария
1

Come on, help me, doctor Dick

Come on, doctor, help me quick

Ответить
0

Фред кам ту бед

Ответить
0

Фриц лов май тиц

Ответить
0

Вилли юз а билли

Ответить
0

Это уже второй альбом.

Ответить
1 комментарий
0

Оууу Макс! — всегда фапал на песню, в которой поют про меня.

Ответить
0

Блять, ну всё, начал теперь составлять плейлист евробита. E-Rotic из ма лав форева нах!

Ответить
3

Жесть вы тут срач развели =) придётся брать отпуск 

Ответить
–4

Нуу раз уж все делают вид что не замечают этого,и концентрируются только на смысловой составляющей,тогда это скажу я.

Ваша «художница» рисует крайне хуёво.

Ответить

Интересный космос

Бозон
7

Хочет - пусть рисует, совершенствует навыки и умения

Ответить
1

Не хочет - пусть не рисует,не совершенствует навыки и умения

Ответить
2 комментария
2

Где можно купить её картины?

Ответить

Вынужденный кубок

Алексей
0

В детской художественной школе номер 3 г. Уфы

Ответить
1 комментарий
2

А будь они татарами, такой фигни бы не было

Ответить
1

Что почитать?

Как тарский художник рисует голых баб в башкирских одеждах и другие татары его за это хейтят?

Ответить
9 комментариев
2

Где вот эти ребята в форме, которые ловят по первому звонку и сажают людей за экстремизм? Хотя лучше не надо, в итоге саму художницу и посадят

Ответить
1

башкирки красивые бабы, кстати

Ответить

Интересный космос

Максим
3

Бабы везде бывают красивые

Ответить

Вынужденный кубок

1

- узбек-таксист дрочит перед девушкой - недопустимо!
- башкиры возмущаются рисунками феминистки - возмутительно!
Достигли гармонии

Ответить
1

Конституция — Статья 14

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

Приведенный пост в вк похож на возбуждение ненависти либо вражды по религиозному и национальному признаку (УК РФ 282).

Ответить
–1

Боже, да девка даже рисовать не умеет толком. Чему там оскорбляться? Пусть себе калякает на здоровье свою порнуху

Ответить
–5

Художница, а по совместительству журналистка, наваяла что-то фломастерами из фикспрайса и очень постаралась, чтобы ее шедевры увидел какой-то сумасшедший и разразился гневной тирадой, а его диванные последователи написали ей письма с угрозами. Теперь журналисточку показывают по дождю и напишут во всех окололиберальных сми, а может и в Москву позовут работать. Profit.

Ответить
–1

+
Иначе говоря, она понимала что делает и сейчас притворно удивляется. Из серии "не буду носить шапку назло маме".

Ответить
1

Как только ты заходишь в плоскость , задевающюю чувства националов , верующих. Сразу находятся люди , готовые отрезать тебе голову.

Ответить
1

Можешь мои задевать — я украинец, поляк, еврей, молдованин. Столько всего смешалось, что похую вообще всё.

Ответить
–1

Т.е. настоящий русский?

Ответить
1 комментарий
1

В общем получился пост про одно, а комментарии о том как один ортодоксальный башкир решил всем доказать, что картинки эти порочат честь его народа... Жаль, что как-то жидко получилось и все тут просто с него орут и не воспринимают всерьёз.

Ниже мой манифест злым башкирам:
«Уважаемый, просто ранее вы на обычный смешной мем начали с пеной у рта доказывать, что башкиры реальные, а татары нереальные... Хотя это просто была смешная картинка, над которой надо было посмеяться и пройти дальше. Я татарин, но я не цепляюсь за мнимые вещи связанные с национальностью и принадлежностью к какому бы то ни было классу людей просто потому что мы такими родились. Будь на той картинке все наоборот я бы просто посмеялся, всех на свете ты не переубедишь. Да даже в ТЖ ты всех не переубедишь.
Удачи тебе и вкусных эчпочмаков!)))»

Ответить
1

а татары нереальные

Хотел бы я быть нереальным татарином...

Ответить
0

Да там просто был кот на картинке... Нереальный... Подписан башкиром. Думаю понятна игра слов

Ответить
0

Да ладно, не скромничай, такой и есть 😉😄

Ответить
1 комментарий
0

Смотри
1. Крымские татары
Себя идентифицируют как "Крымлы". Ничего общего с казанскими татарами нет.

2. Астраханские татары
Они ногайцы. Тоже ничего общего с казанскими.

3. И у сибирских татар ничего общего с казанскими татарами.

4. Татары Башкортостана
Они башкиры. Разговаривают на западном диалекте башкирского языка. Очень похож на татарский.

Ответить
0

Нет, ну ты серьезно запарился на эту тему!!!

Ответить
3 комментария
0

Все таки задел)
Просто изучите свою историю.
Хватит хайповать на монголах. Калмыки и казахи имеют хоть какое-то отношение к монголам. Даже башкиры имеют отношение к монголам. Но только не вы.

Ответить
0

Остапа все несёт и несёт...

Ответить
5 комментариев
1

https://youtu.be/N5yV8kFxgBI

здесь будет в тему

Ответить
0

Это лучше:

Ответить
–1

Меня не интересует, что делает эта девушка.
Просто почитай комментарии. Русские (украинец + молдованин + ...) респектует, а казахи нет.

Ты никогда не поймешь меня. Потому что у тебя нет национальности, земли и культуры.

Ответить
5 комментариев
0

@Злобный Башкир падай в обморок.

Ответить
0

А вы видели в описании позор?

А вот и продолжение сказки
https://yandex.ru/turbo/bigpicture.ru/s/?pcgi=p%3D1110525

Ответить
4 комментария

Разный жар

0

А есть такие же, но с чеченками.

Ответить

Интересный космос

Разный
–1

есть

Ответить

Убитый космос

1

Если бы у них не полыхнуло, никто бы и не увидел этих рисунков, кроме пары калек, подписанных на её инстаграм.

Ответить
–1

Ну да
Эффект Стрейзанд.

Но и другие художники не узнали бы, что этого делать нельзя без последствий)

Ответить

Убитый космос

Злобный
0

Это не так работает. Теперь наоборот повышается риск, что найдётся несколько человек, которые захотят попиариться на такой теме, замутив что-то подобное, раз это на пустом месте получило столько внимания. 

Ответить
7 комментариев
1

Девушка отметила, что своими работами она хотела передать красоту родных земель и обнажённых тел.

Какава же красота!

Ответить