Новости
Ольга Щербинина

Airbnb отменил все бронирования в Вашингтоне на неделе инаугурации Байдена. Всё из-за слухов о вооружённых радикалах

Клиентам вернут деньги, которые они заплатили за предварительный заказ.

Airbnb отменил все бронирования в Вашингтоне на неделю, приходящуюся на время инаугурации избранного президента США Джо Байдена. Это решение приняли после предупреждения властей о возможных беспорядках в городе, говорится в блоге компании. Компания также будет блокировать все новые попытки забронировать жильё в городе в этот период.

«В ответ на просьбу различных местных, государственных и федеральных органов не ездить в Вашингтон, мы объявляем, что Airbnb отменяет бронирование в течение недели инаугурации», — говорится в сообщении. В компании отметили, что знают о сообщениях о вооружённых радикалах, которые планируют сорвать мероприятие.

В сервисе также заявили, что продолжают работать над тем, чтобы люди, которые либо связаны с известными группами, пропагандирующими ненависть, либо причастны к преступной деятельности в здании Капитолия, не пользовались платформой Airbnb.

Гостям, чьи бронирования отменили, вернут полную сумму за заказ. Хозяевам домов и квартир также возместят деньги, потерянные из-за этого шага. Инаугурация Байдена запланирована на 20 января.

По данным издания The Hill, служба безопасности американского конгресса сообщила об угрозах нападений сторонников Дональда Трампа на Капитолий, Белый дом и здание Верховного суда. Член палаты представителей Конор Лэмб в разговоре с CNN сообщил, что его и других законодателей предупредили о четырёх тысячах вооружённых «патриотах», которые хотят окружить Капитолий и помешать любому демократу войти в него. Собеседник CBS News рассказал, что у сторонников действующего президента есть «намерение лишить жизни людей, особенно демократов».

6 января массовая акция сторонников Трампа в Вашингтоне переросла в столкновения с полицией — демонстранты ворвались в здание Капитолия, где Конгресс США утверждал итоги президентских выборов. Перед этим президент призвал сторонников идти к Капитолию.

#новости #сша