Новости
Алексей Боржонов

В Брюсселе прошли протесты из-за гибели темнокожего в полицейском участке. Больше ста человек задержаны

Участники демонстрации устроили столкновения с полицией.

Вечером 13 января в Брюсселе около 500 человек вышли на протесты из-за гибели 23-летнего Ибрагима Б., сообщает The Brussels Times.

Демонстрация началась мирно, однако позже некоторые участники стали бросать в полицию камни и петарды. В ответ полицейские применили водомёты, пишет Het Laatste Nieuws. Также участники протестов разбили окна полицейских машин и подожгли участок, но его быстро потушили.

В районе беспорядков заметили кортеж короля Бельгии Филиппа. Полиция загородила его от демонстрантов, монарх не пострадал. Во время протестов задержаны больше 100 человек, пишет бельгийский канал RTBF. Эти же данные подтверждает HLN.

Вечером 9 января полиция проверяла документы у группы людей, которую подозревали в нарушении карантина. Среди них был Ибрагима Б. — выходец из Гвинеи (по данным некоторых СМИ, его фамилия — Барри). Его задержали, доставили в участок, где он потерял сознание, а потом отвезли в больницу. Молодой человек умер в тот же день. Бельгийские СМИ пишут, что обстоятельства смерти остаются неясными, однако, по словам адвоката семьи погибшего, он мог умереть от остановки сердца.

#новости #бельгия #протесты