Новости
Алексей Боржонов

Нацгвардия попросила жителей США не присылать ей пожертвования. Их стали собирать из-за фото бойцов на полу в Капитолии

«Пожалуйста, знайте, что у наших нацгвардейцев есть необходимое жильё».

Фото Эмили Кокрейн, твиттер

13 января в соцсетях и СМИ стали появляться фотографии бойцов Национальной гвардии США, лежащих на полу в здании Капитолия. Там проходило заседание Конгресса, на котором рассматривался вопрос об импичменте Дональда Трампа. Чтобы не допустить беспорядков, в здании дежурили сотни нацгвардейцев.

Вскоре после публикации снимков жители США стали собирать пожертвования для Нацгвардии. В частности, республиканец Брайан Бартлетт объявил о кампании по сбору средств на покупку спальных ковриков.

Нацгвардия выпустила обращение, в котором поблагодарила «доброжелательных и заботливых граждан» за «многочисленные» предложения о помощи, но заявила, что не может принимать пожертвования. Она добавила, что у нацгвардейцев есть необходимое жильё, а на снимках из Капитолия они находятся в специально отведённых зонах для отдыха в перерывах между дежурствами.

После заявления Нацгвардии Бартлетт заверил, что вернёт полученные пожертвования. Он успел собрать больше 3 тысяч долларов и закупить на часть из них коврики.

#новости #сша #штурмкапитолия