Новости
Ольга Щербинина

В Индонезии нашли старейший наскальный рисунок в мире. Этому изображению свиньи около 45,5 тысяч лет

Это самое раннее свидетельство заселения региона человеком.

Фото Максима Оберта, Griffith University/AFP/Getty Images

Археологи обнаружили в Индонезии самую старую известную в мире наскальную фигуративную живопись. Это изображение дикой свиньи в натуральную величину, сделанное не менее 45,5 тысяч лет назад. Находка — самое раннее свидетельство заселения этого региона людьми, пишет The Guardian.

Её описали в журнале Science Advances. Рисунок обнаружили ещё в 2017 году в карстовой пещере на острове Сулавеси. Пещера расположена в отдалённой долине, окружённой отвесными известняковыми скалами, примерно в часе ходьбы от ближайшей дороги. Она доступна только в засушливый сезон из-за наводнений во время сезона дождей.

Рисунок размером 136 на 54 сантиметра был сделан красной охрой. На макушке и затылке животного художник расположил гребень из тёмных щетинок, а морду украсил бородавками. Над задней частью изображения на стене пещеры есть два отпечатка рук. Рядом также нашли ещё несколько рисунков свиней, которые сохранились лишь частично. Учёные полагают, что это могло быть частью сцены из жизни животных.

Фото Science Advances

Для датировки изображений использовали уран-ториевый метод. Исследователи подвергли анализу карбонатно-кальциевые натёки, которые образовались поверх рисунков, то есть позже их создания. Таким образом, 45,5 тысяч лет — возраст только этих натёков, сам рисунок может быть ещё старше.

«Люди, которые сделали это, были полностью современными, они были такими же, как мы, у них были все возможности и инструменты, чтобы рисовать любые картины, которые им нравились», — сказал австралийский археолог Максим Оберт.

Ранее самый старый из датированных наскальных рисунков был найден той же командой учёных в Сулавеси. На нём была изображена группа наполовину людей, наполовину животных, охотящихся на млекопитающих. Было установлено, что этому рисунку не менее 43 900 лет.

#новости #искусство