Новости
Ольга Щербинина

В Индонезии нашли старейший наскальный рисунок в мире. Этому изображению свиньи около 45,5 тысяч лет Статьи редакции

Это самое раннее свидетельство заселения региона человеком.

Фото Максима Оберта, Griffith University/AFP/Getty Images

Археологи обнаружили в Индонезии самую старую известную в мире наскальную фигуративную живопись. Это изображение дикой свиньи в натуральную величину, сделанное не менее 45,5 тысяч лет назад. Находка — самое раннее свидетельство заселения этого региона людьми, пишет The Guardian.

Её описали в журнале Science Advances. Рисунок обнаружили ещё в 2017 году в карстовой пещере на острове Сулавеси. Пещера расположена в отдалённой долине, окружённой отвесными известняковыми скалами, примерно в часе ходьбы от ближайшей дороги. Она доступна только в засушливый сезон из-за наводнений во время сезона дождей.

Рисунок размером 136 на 54 сантиметра был сделан красной охрой. На макушке и затылке животного художник расположил гребень из тёмных щетинок, а морду украсил бородавками. Над задней частью изображения на стене пещеры есть два отпечатка рук. Рядом также нашли ещё несколько рисунков свиней, которые сохранились лишь частично. Учёные полагают, что это могло быть частью сцены из жизни животных.

Фото Science Advances

Для датировки изображений использовали уран-ториевый метод. Исследователи подвергли анализу карбонатно-кальциевые натёки, которые образовались поверх рисунков, то есть позже их создания. Таким образом, 45,5 тысяч лет — возраст только этих натёков, сам рисунок может быть ещё старше.

«Люди, которые сделали это, были полностью современными, они были такими же, как мы, у них были все возможности и инструменты, чтобы рисовать любые картины, которые им нравились», — сказал австралийский археолог Максим Оберт.

Ранее самый старый из датированных наскальных рисунков был найден той же командой учёных в Сулавеси. На нём была изображена группа наполовину людей, наполовину животных, охотящихся на млекопитающих. Было установлено, что этому рисунку не менее 43 900 лет.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0438\u0441\u043a\u0443\u0441\u0441\u0442\u0432\u043e"], "comments": 99, "likes": 146, "favorites": 33, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 322757, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 14 Jan 2021 12:18:24 +0300", "is_special": false }
0
99 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
128

Кто в это поверит, если земле только 2021 год 

Ответить
6

Около 6000, какие 2021. С Джизуса сотворение мира по торе - библии началось? 

Ответить
98

Ох чел..

Ответить
–1

хуевича! по торе 5730 год от сотворения мира сейчас

Ответить
3

5781 вообщет

Ответить
0

пардон муа, я сюда зашел проверить. вижу что-то не то, но не стал уточнять

https://www.ph4.ru/hag_year.php

Ответить

Киевский ящик

Игорь
2

Свинья от бога, ты чо.

Ответить
78

даже 45к лет назад рисовали лучше меня, я так че нибудь нарисую, через 45к лет марсиане скажут "ну разумной жизни тут по ходу не было"

Ответить

Напряженный единорожек88

Александр
9

или подумают что 6-ти летний мальчик аутист очень старался

Ответить
43

примерно так я описываю свою жизнь в двух словах

Ответить

Киевский ящик

Даша,
14

Это 6 слов.

Ответить
20

Поэтому так и описывает

Ответить
0

Я только недавно проснулась и до сих пор чувствую себя овощем, слишком большая смысловая нагрузка сейчас...не надо...

Ответить
33

Какие еще нужны доказательства существования украинцев 

Ответить
3

Я вспомнила видос про Монголию чет внезапно 

Ответить
0

я все равн не верю

Ответить
15

Свинья нарисованная в 15 веке выглядит хуже, чем свинья нарисованная 45 тыс. лет назад.

Ответить
26

"Раньше было лучше" ©

Ответить
0

Но ведь правда, я понимаю, что тогда льва сложно было нарисовать, тк его мало кто видел, но свинью-то все видели:)

Ответить
5

Ну для начала - это кабан, а не свинья.
Во-вторых - в Средневековье рисовали или монахи или художники - и те и другие кабана могли увидеть только на столе на приеме у герцога какого-нибудь - в лесу ни тот, ни другой их искать бы не пошли

Ответить
1

Ок, нашел домашнюю свинью, выглядит все равно не очень

Ответить

Киевский ящик

Filipp
3

Потому что религии всех выебали в те времена как раз. Собственно, иконы христианства такие унылые, а другим моно и вообще нельзя.

Ответить
0

Тогда картина выглядела бы так

Ответить

Киевский ящик

Ilia
0

Думаю, количество пигментов всё-таки крайне ограниченное у тех художников было. Плюс ткань нужна, по скале не растушуешь ;)

Ответить
0

Это маленькая тарелка или большая рулька?

Ответить

Скромный Женя

21

итак, человечество уже 45 тыс. лет знает, что "свинья - охуенная тема" (с)

Ответить
12

Очень плохо что не сохранились комменты под рисунком

Ответить
19

Тогда ещё не было микроблогов, была лишь стена

Ответить
2

нашел древнее изображение, в котором люди выступают против микроблога. анализы показали, что ему 10 миллионов лет

Ответить
0

Вить...Вить...Витяяя!

Ответить
10

Шароебы, очнитесь, земля имеет форму свиньи!

Ответить
4

Свинья это континент, там обитали древние Укры.
Серое это СССР в тумане войны.
А между СССР и свиньёй - против Сталина, на месте которого появились США

Ответить
0

Пролив*

Ответить
9

Клятi москалi !!

Ответить

Напряженный единорожек88

Mezzo
2

о, приятно видеть что ты начинаешь учить украинский язык, а еще совсем недавно жаловался. Всему свое время

Ответить
9

Я че то киви увидел

Ответить
5

На нём была изображена группа наполовину людей, наполовину животных, охотящихся на млекопитающих

Ответить
0

Дробышевский срочно вылетает.

Ответить
14

Недостающее звено - свинопитек

Ответить

Бетонный чайник

Бетонный
1
Ответить
2

Кто-то еще помнит ту историю с "древнейшей наскальной живописью Европы" во французской Бретани, которая оказалась каракулями местного школьника? Чуть в учебники занести не успели. Радиоуглеродный анализ подтвердил подлинность потому, что пацан рисовал собранной с той же стены грязью.

Ответить

Дальнейший Мурод

1

А это обведенные ладони?

Ответить
2

это баллоном сверху по руке покрасили :)

Ответить
1

Круто. Особенно интересно, что уже тогда люди пытались воссоздать объем с помощью   пространства между линиями разного размера. Обычно наскальные рисунки нарисованы без объема.

Ответить

Глубокий химик

1
Ответить
0

Религиозные опять напрягутся и будут доказывать что это невозможно тк миру только 6000 лет

Ответить
–1

Не религиозные, а христиане

Ответить
0

А мусульмане думают, что 7 век - начало?

Ответить
4

Мусульмане вообще не думают

Ответить
1

Нет, мусульмане верят, что 7 век, а точнее 621 год по григорианскому календарю является началом мусульманской истории, а не истории Земли

Ответить
–1

помимо христиан еще иудеи, мусульмане. все кто к авраамическим религиям относятся, а их большинство

Ответить
–1

Мы не верим, что Земле 6000 лет, это бред безумца или нововведение христиан. Мы (мусульмане) ничего не знаем о возрасте Земли и Вселенной, этого не сообщили в Коране и Сунне, вот и все. Да даже в Библии не сказано, что Земле 6000 лет, это уже люди от себя придумали.

А то, что ученые говорят что возраст Вселенной равняется 13.8 млрд, то Ислама не говорит ничего против и я в принципе в это верю

Ответить
0

это не нововведение христиан, это догмат иудеев, и за ними уже христиан. а вы вообще бледная копия с христинства, даже пророков не могли нормально скопировать и имена изменить

Ответить
1

Мы ни у кого ничто не копировали, ислам это и есть продолжение христианства и иудаизма

Ответить
0

это и означает что ислам это копия и заимствования. хоттабычам лень было свою оригинальную религию пилить, они передрали у христиан основы

Ответить
–1

Зачем нам копировать, скажи мне?

Ислам признаёт христианство, иудаизм как бывшие религии, но аннулирует их

Ответить
–1

что значит зачем. затем что вы скопировали основные идеи у христиан, не проявив какой либо фантазии

Ответить
–1

Предоставь доказательства того, что ислам именно копирование, а не продолжение религии. «Что легко утверждается, то легко и отвергается»

Ответить
–1

открой коран  и библию и сравни основные моменты

Ответить
0

Ясно, доказательств не привёл, ок.

Ответить
0

это не моя работа доказывать упоротым очевидные вещи

Ответить
0

не все христиане

Ответить
0

Но только христиане верят что Земле 6000 лет

Ответить
0

По факту - христиане верят что около 6 тысяч лет назад был сад, в котором жила пара современных людей, от которой начались современные цивилизации. Что было до этого с людьми, Библия об этом ничего не говорит.

Все остальное домыслы и догматы.

Ответить
0

"а морду украсил бородавками."  (FW, preorbital facial warts)
Может это всё, же уши? 

Ответить

Конституционный Паша

Станислав
1

Твоя запятая давит на мои глаза, убери.

Ответить
–1

А за щекой не сильно давит?

Ответить

Конституционный

Станисл…
0

В начале пунктуация за, тем шутки, не перепутай.

Ответить

Комментарий удален

Подробный бас

0

Please, kill me

Ответить
0

В Индонезии нашли старейший наскальный рисунок в мире

Нэт. Это старейший в мире рисунок животного.

Самому раннему рисунку в истории человечества 73 тысячи лет. Неандертальцы нарисовали охрой пересекающиеся линии, похожие на хештэг — рисунок нашли в 2011 году в ЮАР. Однако фигуративная (то есть, предметная, а не абстрактная) живопись появилась намного позже.

Ответить
0

Это изображение дикой свиньи в натуральную величину, сделанное не менее 45,5 тысяч лет назад

Ответить
1

Что?

Ответить
2

бля ебать я тупой...

Ответить
0

Я уже думал это я поехал

Ответить
1

не не, это я поехал. Все в порядке, пока, до новых встреч! 

Ответить
–1

что?

ты пишешь что самому раннему рисунку 73000 лет. Но тут нашли свинью старше этих хэштегов. В чем твоя претензия к новости?
Нэт. Это старейший в мире рисунок животного.

Ответить
0

Странно-пугающая свинья

Ответить
0

Это я после праздников

Ответить
0

Индонезия и Россия — братья на тысячалетия!

Ответить
0

ну свиня і свиня

Ответить

Грамотный дым

jonathan
0

А це — пам'ятник свині (с)

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

0

Уооо Кузьма, уооо

Ответить
0

Да этот чел реально старался, штриховкой объем задавал и светотени ебашил, не удивлюсь если это да винчи своих современников

Ответить
0

Мне одному кажется что серые области складывают мироподобную карту материков

Ответить
0

классика

Ответить
0

Прича Дональда

Ответить
0

Я все жду когда в склоне какой нибудь горы найду процессор, который будут опережать наше поколение на 45 миллионов лет.

Ответить
0

Индонезия - мусульманская страна. Это всего лишь одни из заповедей. Значит есть и другие! 

Ответить
0

Вылитая моя баявшая (шутка). Жанара, я любил тебя по настоящему но, понял это слишком поздно....

Ответить
0

Т. е. первыми людьми все таки были древние укры? Я так и знал!

Ответить