Новости
Алексей Боржонов

СК отказался проверять сотрудников ФСБ на причастность к отравлению Навального

Для этого не нашли оснований.

Скриншот с сайта Навального

Следственный комитет ответил на заявления юриста ФБК Владлена Лося, который требовал проверить сотрудников ФСБ на причастность к отравлению Алексея Навального.

В ответе ведомства, копию которого опубликовал Навальный, говорится: «Конкретных сведений об обстоятельствах, указывающих на признаки преступления в действиях сотрудников ФСБ России, в заявлениях не содержится». Из-за этого проверку проводить не стали.

СК заявил, что передал заявления МВД, которое проводит процессуальную проверку после госпитализации Навального. Также копии направили ФСБ.

  • Навального госпитализировали в августе 2020 года после того, как ему стало плохо во время полёта из Томска в Москву. Позже его вывезли на лечение в Германию, где врачи заявили о его отравлении ядом из группы «Новичок»;
  • Российские власти отрицали причастность к отравлению и не возбудили дело;
  • Позже The Insider, CNN и Der Spiegel выпустили расследование, где назвали имена 15 сотрудников ФСБ, которые могут быть причастны к отравлению Навального;
  • После этого Навальный связался с одним из героев расследования, представившись помощником секретаря Совбеза, и расспросил его об операции. Тот рассказал, что всё «могло бы пойти и по-другому», если бы Навальный дольше летел в самолёте.

#новости #навальный #отравлениенавального