Новости
Алексей Боржонов

Привившимся от коронавируса жителям Сахалина выдадут бейджи, разрешающие не носить маски

Вакцинация в регионе начнётся с 15 января.

Видео из телеграм-канала Лимаренко

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко объявил о старте вакцинации «Спутником V» в регионе. По его словам, туда уже доставили девять тысяч доз препарата и будут доставлять не менее двадцати тысяч ежемесячно.

«Тем людям, которые пройдут вакцинацию, мы будем предлагать специальный бейджик — документ, который они могут носить вместо маски», — сказал Лимаренко. По его словам, власти региона хотят, чтобы на Сахалине за несколько месяцев сформировался «коллективный иммунитет».

Он добавил, что предприятия — магазины, парикмахерские и другие организации — могли бы вакцинировать сотрудников. Это позволит властям объявлять «зелёные зоны» — безопасные территории.

«Спутник V» зарегистрировали в России в августе 2020 года. Массовая вакцинация началась в Москве в декабре, но для отдельных групп граждан — людей, находящихся в группах риска, таких как врачи, полиция, учителя. С 18 января Владимир Путин поручил начать массовую вакцинацию.

С начала распространения коронавируса в России выявили больше 3,4 миллиона случаев заболевания. Резкий рост заболевших продолжался с октября до декабря: суточное число заболевших выросло с 10-11 тысяч до почти 30 тысяч. В январе число снизилось до примерно 25 тысяч заболевших в день.

#новости #сахалин #вакцинаотcovid19 #covid19