Новости
Ольга Щербинина

В Петербурге три 13-летние школьницы, состоящие в «группе смерти», пытались покончить с собой

Девочек вовремя нашли и спасли.

Следственный комитет Петербурга возбудил уголовное дело по статье о доведении до покушения на самоубийство. Об этом сообщается на сайте регионального управления ведомства.

По данным следствия, вечером 13 января три 13-летние школьницы попытались покончить с собой. Им не удалось это сделать, так как их вовремя нашли силовики и родственники. Девочек госпитализировали.

В пресс-службе ГУМВД по Петербургу и Ленинградской области сообщили, что полиция проводит проверку по факту создания в неназванном мессенджере «группы смерти», в которой общались девочки.

Две из них не вернулись домой, отставив предсмертные записки. Мать одной из школьниц обратилась в полицию. «Выясняя обстоятельства произошедшего, сотрудники полиции установили, что ещё в конце декабря эти школьницы создали так называемую группу смерти в одном из мессенджеров. Там подростки активно обсуждали свои намерения покончить жизнь самоубийством», — говорится в сообщении МВД. Там также подчеркнули, что все они из благополучных семей.

По данным Mash, в чате школьницы «цитировали поэта Бориса Рыжего, вспоминали „Тетрадь смерти“, анимешного героя Дазая и депрессивные строчки рэпера ЛСП („Ваш мальчик потерян и не найден“)». Все они учатся в одном классе, «дружат только между собой, знакомые и педагоги говорят о них как о неприметных и тихих», отмечает телеграм-канал.

#новости #происшествия