Новости
Сергей Звезда

Умер сооснователь «Ералаша» Борис Грачевский — у него был коронавирус

До последнего момента он находился в стабильно тяжёлом состоянии.

РИА «Новости»

Один из создателей и художественный руководитель киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский умер в возрасте 71 года, сообщило ТАСС со ссылку на его жену Екатерину Белоцерковскую и РБК со ссылкой на главу Общественного совета Федерации еврейских общин России Боруха Горина.

Я с ним очень давно знаком, он был одним из самых жизнерадостных людей, которых я знал. Поэтому у меня совершенно не вяжется, что такой человек вдруг перестал существовать. От нас ушла частица чистой радости. На «Ералаше» выросло не одно поколение. Редкий случай, когда человек в жизни соответствовал своей работе, в жизни занимался тем же, чем на работе.

Борух Горин

Грачевский заразился коронавирусом 21 декабря. Спустя неделю его положили в московскую больницу, а c 31 декабря он был в стабильно тяжёлом состоянии. Mash 9 января сообщил о подключении Грачевского к аппарату искусственной вентиляции лёгких и введении в медикаментозную кому. Его состояние ненадолго стабилизировалось. «Он в медикаментозном сне, пока стабильно тяжёлое состояние. Это коварная болезнь», — рассказал 14 января друг Грачевского, актёр Владимир Долинский.

* * *

Грачевский родился 18 марта 1948 года в Москве. Он окончил Калининградский механический техникум при заводе Королева, а также Всесоюзный государственный институт кинематографии.

Он придумал детский киножурнал «Ералаш» в 1974 году вместе с драматургом Александром Хмеликом. Автором самого названия, как позже рассказывал Грачевский, стала дочь Хмелика.

Грачевский обладает званием заслуженного деятеля искусств России. Среди его других наград — ордены почёта и дружбы за вклад в развитие культуры и кинематографа.

#новости #происшествия