Новости
Сергей Звезда

Умер сооснователь «Ералаша» Борис Грачевский — у него был коронавирус Статьи редакции

До последнего момента он находился в стабильно тяжёлом состоянии.

РИА «Новости»

Один из создателей и художественный руководитель киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский умер в возрасте 71 года, сообщило ТАСС со ссылку на его жену Екатерину Белоцерковскую и РБК со ссылкой на главу Общественного совета Федерации еврейских общин России Боруха Горина.

Я с ним очень давно знаком, он был одним из самых жизнерадостных людей, которых я знал. Поэтому у меня совершенно не вяжется, что такой человек вдруг перестал существовать. От нас ушла частица чистой радости. На «Ералаше» выросло не одно поколение. Редкий случай, когда человек в жизни соответствовал своей работе, в жизни занимался тем же, чем на работе.

Борух Горин
глава совета Федерации еврейских общин России

Грачевский заразился коронавирусом 21 декабря. Спустя неделю его положили в московскую больницу, а c 31 декабря он был в стабильно тяжёлом состоянии. Mash 9 января сообщил о подключении Грачевского к аппарату искусственной вентиляции лёгких и введении в медикаментозную кому. Его состояние ненадолго стабилизировалось. «Он в медикаментозном сне, пока стабильно тяжёлое состояние. Это коварная болезнь», — рассказал 14 января друг Грачевского, актёр Владимир Долинский.

Грачевский родился 18 марта 1948 года в Москве. Он окончил Калининградский механический техникум при заводе Королева, а также Всесоюзный государственный институт кинематографии.

Он придумал детский киножурнал «Ералаш» в 1974 году вместе с драматургом Александром Хмеликом. Автором самого названия, как позже рассказывал Грачевский, стала дочь Хмелика.

Грачевский обладает званием заслуженного деятеля искусств России. Среди его других наград — ордены почёта и дружбы за вклад в развитие культуры и кинематографа.

{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u043e\u0438\u0441\u0448\u0435\u0441\u0442\u0432\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 153, "likes": 93, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 323071, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 14 Jan 2021 23:06:07 +0300", "is_special": false }
0
153 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Прекрасный калькулятор

Артём
14

В ч/б надо

Ответить
2

А ленточка?

Ответить
46

С моб криво оч, сори

Ответить
11

Неуважительная ленточка

Ответить
2

Я именно поэтому не стала в первом варианте делать, но раз уж попросили – пришлось.

Ответить

Исторический

Настя
0

Сделай грустную рожу

Ответить
2

Попроси по-другому

Ответить
2

Чемпион Белоруссии

Ответить

Законный диод

Артём
1

Чёрно-белый

Ответить
3

Я пришёл из-за этой шутки... Хотя грустно, конечно. 

Ответить
0

Чему вы тут радуетесь?

Ответить
1

Люди, люди, человеееки, да штош вы делаете? Серца у вас нет. Человек же умер.

Ответить

Принудительный бокал

115

Печально, но средне 

Ответить
72

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Принудительный бокал

Присущий
36

Моя беда в том, что мне сложно их жалеть

Ответить
39

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Принудительный

Присущий
11

И то верно)

Ответить
4

то, что нет денег на хлеб и кушают пирожные

Ответить

Присущий

ouxen
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Принудительный

Присущий
1

ппффффпфпфпфффпфффххххххххх

Ответить

Историческ

Принуди…
1

ааа, щас Гепард порвётсся

Ответить
0

Несите изоленту

Ответить

Историческ

Павел
2
Ответить
7

Так а жалеть зачем. Он прожил дольше, чем мужчины в среднем живут и умер своей смертью. Все нормально

Ответить

Принудительный

Рыжий
1

Мм, со словом поторопилась. Имела в виду "жалеть об их смерти"

Ответить

Комментарий удален

Присущий

Alex
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Потому что эмпатия это чувство по умолчанию в здоровом организме, там нельзя рационально выбрать, сочувствовать или нет.

Ответить
0

Агрессия по отношению к врагу сильнее и базовее.

Ответить
0

Есть такое, но тут должна префронталка включаться и объяснять, что больной старикан такой себе конкурент за ресурсы, но он страдает, за счёт чего поясная должна бы отключить режим агрессии. Если только путь от миндалины уже не является дефолтным.

Ответить
0

Так это с уровнем образованности, куда ни плюнь, куда ни копни. К сожалению, уровень образованности сам по себе не даёт это понять, он лишь помогает не рожать сто детей, не растрачивать все деньги на херню, не бить людей и прочая и прочая (как гласят разнообразные исследования).

Но что-то образованные люди полагают, что если они что-то понимают — то и все поймут, такой вот парадокс, умные но в этом — глупые.

Есть культуры бОльших эмпатов, например, тайская (вижу на практике уже много лет), но даже при всей соцактивности и сочувствию из-за низкого уровня образованности нации тут происходит полно пиздеца именно на её фоне. Например, общество крайне легко жертвует деньги, вещи, еду, волонтёрит. Вот щас в ковидье не только всякие фонды раздают еду нуждающимся, но и многие бизнесы сделали лавки с бесплатной едой и продуктами.

Но повсеместны случаи детского эгоизма, вплоть до расстрела близких и потом себя от отчаяния, отрезания хуёв из-за измен и расстрела из-за измен, каких-то яростных дорожных разборок с мачете и саблями.

Ответить
5

Чем жалеть мертвых - лучше лишний раз подумать о живых

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Отлично, теперь иди убей профессора, проткни мечом огромную змею, защити самого разыскиваемого преступника от армии дементоров, поучаствуй в воскрешении Волан-де-Морта, попробуй его победить, а если не получится - найди 7 частиц его души (я нашел 2, остальные я хуй знаю где) и добей окончательно. А я в кабинете посижу пока.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

ты не очень любишь людей, правда?

Ответить
2

А это и не беда

Ответить
5

Конечно, Ералаш снимался на бюджетные средства. За такие деньги он кому хошь подлизал бы. Тем более, что последние годы его критиковали за то, что там какие-то мутки с баблом были.
Но как говорится, о покойниках либо хорошо, либо никак.

Ответить

Принудительный бокал

Звездный
27

о покойниках либо хорошо, либо никак.

Я против этого правила. Эдак и про (ХОБА) Гитлара придётся молчать)

Ну а по поводу бюджетных средств - это хорошая лакмусовая бумажка. Устоишь перед этим или нет. Грачевский вот не устоял

Ответить

Звездный бокал

Принуди…
0

Да это больше поговорка.

Ответить
9

причем лживая

Ответить

Звездный бокал

ouxen
3

Наверное, её придумали те, кто сам косячит, и не хочет, что бы ему подобных предъяв делали.

Ответить

Первоначальный

Звездный
14

В оригинале "либо хорошо, либо правду"

Ответить
3

Мда, не ожидал! Так поговорку могли только совки переделать.

Ответить
3

там содержание другое

Ответить

Желающий химик

ouxen
3

В сборнике И. М. Снегирева «Русские народные пословицы и притчи» (1848) к поговорке: «Костями не шевели!» – давалось примечание: «Это тоже, что: de mortuis aut bene, aut nihil» - о мертвых или хорошо, или ничего. 

Вольтер замечает: О живых следует говорить уважительно; о мертвых – только правду! («Письма, написанные в 1719 году об “Эдипе”», примечание к письму I, опубликованное в 1785г). 

Иного мнения был Генрих Гейне: De mortuis nil nisi bene [О мертвых ничего, кроме хорошего], но о живых следует говорить только дурное».

Источник: https://citaty.su/o-mertvyx-ili-xorosho-ili-nichego

Ответить
1

изначально было так: О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды.

Ответить

Гражданский украинец

Принудительный
1

Ваша проблема в том, что для вас украинская корова — священная, стоит выше всего во вселенной. Вместо того чтобы спросить себя, почему истинно великие люди могут быть не согласны с вами, вы обесцениваете их жизни и достижения одним росчерком, одним скриншотом.

Мелкие, жалкие.

Ответить
4

Они сами зачем-то обесценивают своим же росчерком

Ответить
0

форд достаточно великий человек?

Ответить
0

Kat Vance ещё более великий!

Ответить

Материальный яд

Гражданский
–1

Написал гномоеб, бгггг....

Ответить
–28

И хули ты этим хотела сказать. #крымнаш #РОССИЯВЕЛИКАЯ

Ответить

Принудительный бокал

Целый
7

Людям, продавшим совесть, сложно сопереживать

Ответить

Бедный Никита

Принуди…
11

Почему продал? Может он искренне поддерживал?

Ответить

Принудительный

Бедный
0

Хм, хороший вопрос

Ответить

Целый кран

Принуди…
1

Совесть есть у всех. Она лишь опирается на разные матрицы того, что такое правильно. Как говорится в афоризме, совесть никогда не мешала нам совершать дурные поступки, но она мешала нам наслаждаться ими

Ответить

Принудительный

Целый
6

Бедный Грачевский. Подписывал документ и плакал

Ответить

Целый кран

Принуди…
–2

Летом ездил через крымский мост и этим летом тоже поезду.

Ответить

Звездный бокал

Целый
9

Скупой платит дважды, тупой трижды, а лох - постоянно!

Ответить

Налоговый ключ

Целый
4

Не забудь взять с собой воды

Ответить
2

@Секноватая зозювка рука не устала всем в подряд минуса лепить? Тебя отпускает?

Ответить

Целый кран

Налогов…
–3

@Вахтёр клевета, не всем, а только токсикам.

Ответить

Первоначальный

Целый
1

Накопил денег чтоб вернуться?

Ответить

Принудительный

Целый
1

Эм. Ладно?)

Ответить
0

всё так плохо?!

Ответить
0

Совесть - это ничто иное как механизм внутренней оценки соответствия своего поведения принятым самостоятельно же моральным нормам. Поэтому комментарий какой-то абсурдный, извините. Для него надо было иметь хотя бы какое-то представление о том, каковы были взгляды персонажа, а не сотрясать воздух эмоциональными бессодержательными выпадами на основе подписи где-то. Ну это вот как минимум. Фанаты ААН, я смотрю, даже поверхностно не пытаются ни во что вникать

Ответить

Принудительный

Сергей
3

Фанаты ААН

Щетаю, ты породил приплетение дня.

 иметь хотя бы какое-то представление о том, каковы были взгляды персонажа

Нет. Это всё очень удобненькие мысли - мол, у каждого свои взгляды, все смотрят по-разному. Только вот неважно, что думает человек, когда начинает есть говно. Вкусно ему, невкусно - да какая разница? Он ест говно.

Ответить
1

Это не приплетание, а тенденция. Тут ваших комментариев достаточно много, как и много комментариев других представителей этой замечтательной политической организации. Закономерности устанавливать не будем, а вот тенденции тут прут изо всех щелей.

Что же касается второго утверждения, я так и не понял, в чем его смысл, кроме того, что вы сказали "я знаю, что взгляды бывают разные, но есть плохие (которые мне не нравятся) а есть хорошие (которые мне нравятся). В чем идея комментария и как он отвечает на то, что написал я?

Ответить
0

С чего ты решила, что он ел говно?

Ответить

Исторический ящик

Принудительный
1

В моей голове после твоей картинки

Ответить
1

естественно прокремлевская блядь, так бы сидел уже

Ответить
0

Ну да, осталось только сожаление о смерти хорошего человека измерять его полит вдглядами

Ответить

Принудительный бокал

Принудительный
1

извините, извините

Ответить
0

Опять менструируешь?

Ответить
0

а, ну тут всё ясно тогда

Ответить
–1

Чья Таврида?

Ответить
20

Ералаш, конечно, был не смешной, но сразу с теплотой вспоминается беззаботное время

Ответить

Студенческий чувак

15

Fсё

Ответить
0

спектакль окончен

Ответить
0

Гаснет свет

Ответить

Прекрасный калькулятор

13
Ответить

Поразительный паркур

12

https://www.anekdot.ru/id/603670/ 
Про настоящий уровень режиссёрского таланта Грачевского. 

Ответить
3

грачевского терпеть не могу, но сейчас бы сайты с анеками считать правдоподобным источником информации

Ответить
9

Путину жёпу он лизал, но это не помогло. Ведь ковиду на это похуй, ковиду на это всё равно.

Ответить
1

Когда-то его поделки можно было смотреть.
Сейчас даже не представляю, о чём там. 
Если нужен юмор, так я лучше ЧБД посмотрю.

Ответить
16

юмор

ЧБД

ПОНЯТНО.

Ответить
1

Простите, не всем и не всегда смотреть что-то изысканное. Иногда хочется подеградировать 

Ответить
5

Всю жизнь деградировать - твоё право, только вот никакого юмора в ЧБД нет, называй вещи своими именами: говно с мочой.

Ответить
8

В говне с мочой ты специалист, ладно.

Ответить
0

Что тебе понятно? Хер с ними с участниками, гости бывают очень интересные и забавные истории рассказывают.

Ответить
–2

Понятно то, что там нет юмора. Вообще нет.

Ответить
0

А что для тебя юмор, которого "там нет"?

Ответить
0

Наличие смешных шуток.

Ответить
0

Ну приведи пример, что ты любишь. Аншлаг, Монти Пайтон, что там.

Ответить
0

Мне стендап нравится, например, от Каргинова, Усовича, Джанкёзова, Складчиковой, Амаряна. "Плохие песни" охуенные. Миниатюры Харламова нравятся. Старый Прожекторперисхилтон обожаю. Монти Пайтон тоже нравится, как и в принципе весь английский юмор. Юмор в Топ Гир бывшем (сейчас - в Гранд Тур), Мистер Бин. Короче, всё, где есть шутки. В ЧБД их нет.

Ответить
0

топ10 анимэ кроссоверов! хочу такой!

Ответить

Присущий динозавр

–33

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

Не давно же по тв показали его, что ему лучше стало. В маске сидел общался. Вечная ему память. Спасибо за детство.

Ответить
–7

Вот тут уж кого кого, а его РЕАЛЬНО жаль... искренне соболезную родным.

Ответить
–5

Жалеть пожилых людей, которые уходят сами, потому что время пришло? Ну такое

Ответить

Мелкий Влад

Рыжий
18

71 год это конечно старость, но ещё не дремучая.

Ответить
–7

В России это не самый плохой возраст для смерти . Ушел бы на 2 года моложе - уже да, было бы более грустно

Ответить
4

Вот треш — 69 это ещё не старый, а 71 - уже да

Почему нельзя жить 200 лет D:

Ответить
3

Дело не в старости как таковой, а в продолжительности жизни. Если дожил до 70ти и не лежишь овощем на родственниках - считай, повезло 

Ответить
1

Ну думаю, что 50% повезло (генетика), 50% — работа над собой

Ответить

Грузовой спрей

Рыжий
1

Да.
Хотел бы, чтобы большинство моих умерших родственников дожили бы хотя бы до 70. И ушли спокойно. К сожалению так не получилось. 

Ответить
1

Ппц у тебя планка.

Ответить

Параллельный каякер

7

До сих пор помню как охуел от той серии со шпаргалкой на ноге.
F.

Ответить

Недостаточный велосипед

3

Поделом

Ответить
5

Press F 

Ответить
1

До сих пор помню серию про эклеры. 

Ответить
0

и музыка прямиком из детства)

Ответить

Первоначальный чайник

Wilddigital
0

Приятного блять аппетита

Ответить
–2

Я понимаю, что всё. Но... Да похуй. Похуй на Грачевского и остальных известных личностей. Вокруг меня умирает и страдает и так достаточно людей. И от короны и от стандартных болезней. Но пишут только о селебрити. Как-то пахнет лицемерием. 

Ответить
3

Было бы странно, если бы писали ФИО всех умерших за день людей.

Ответить
3

А не странно писать фио умерших от короны селебрити? Кто они нам?

Ответить

Известный жар

2

2021 год, остановись

Ответить
2

остановите, остановите

Ответить

Присущий динозавр

ouxen
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Исторический

Присущий
2

а Вите надо Выпить

Ответить
2

Вот и всё, ребята :(

Ответить
2

На одного путиниста меньше

Ответить
0

Ну 71 год, возраст уже.

Ответить
1

повтор удаляй

Ответить
1

я не хочу второй раз картинку все постить

Ответить
0

я тоже

Ответить

Присущий динозавр

Лёша
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Лёгкая смерть

Ответить

Параллельный каякер

Имя
3

Согласен, что может быть легче чем 2 недели иметь проблемы с дыханием и впасть в кому.

Ответить
0

Например, несколько лет умирать в муках от рака.

Ответить

Энергетический щит

1

F

Ответить
1

Коллега @alexferman был между прочим

Ответить
0

тоже снимал шляпу?

Ответить
0

тут уже не до смеха пам па парм па па парм па па па в Журнале ералаш!

Ответить

Инженерный космос

0

F(((

Ответить
0

Че бубнеть то

Ответить
0
Ответить
0

Я уж думал от прививки.

Ответить