Новости
Алексей Боржонов

The Times сообщил об ошибочном удалении 150 тыс записей о задержанных в Британии. МВД назвало это технической проблемой

Журналисты опасаются, что теперь подозреваемых в преступлениях нельзя будет привлечь к ответственности.

Из национальной системы полиции Великобритании пропали 150 тысяч записей о задержанных, сообщил The Times со ссылкой на источники. Речь идёт об отпечатках пальцев, ДНК, истории задержаний и других данных, которые стёрлись из-за ошибки ПО.

Издание поясняет, что речь идёт о Police National Computer (PNC), и называет её одной из важнейших баз полиции Британии. Например, она позволяет в реальном времени проверять информацию о транспорте и людях, делиться данными о пропавших или рассылать предупреждения. Информацию из базы удаляют через определённый период в зависимости от причин задержания, истории подозреваемого и других факторов.

МВД подтвердило данные о произошедшем, но не назвало масштабы. Там заверили, что «техническая проблема» решена и больше не повторится, и теперь правоохранительные органы оценивают последствия. В МВД добавили, что данные касались задержанных и позже отпущенных людей, а не «опасных лиц» и осуждённых преступников.

Тем не менее собеседник The Times утверждает, что удалённые данные были важными, поскольку подозреваемых в преступлениях нельзя будет привлечь к ответственности без доказательств. «Если данные удалены, полиция не сможет связать улики с места преступления с преступником», — сказал один из них.

#новости #великобритания