Новости
Артём Мазанов

КНДР представила на параде новую ракету для подлодок. Пропаганда назвала её «самым мощным оружием в мире»

Парад принимал Ким Чен Ын.

Фото EPA-EFE/KCNA

14 января в Пхеньяне прошёл военный парад в честь восьмого съезда Трудовой партии Кореи (ТПК). Об этом сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи.

На мероприятии показали новые баллистические ракеты подводных лодок (БРПЛ), агентство назвало их «самым мощным оружием в мире».

Самое мощное в мире оружие, баллистические ракеты для подводных лодок, появляются на площади одна за другой, демонстрируя мощь наших революционных вооружённых сил.

Центральное телеграфное агентство Кореи

По данным Reuters, речь может идти о ракетах Pukguksong-5 — модернизированной версии Pukguksong-4, которую показали на военном параде в октябре 2020 года. Исследователь из калифорнийского Центра исследований в области нераспространения ядерного оружия им. Джеймса Мартина сообщил, что «новая ракета определённо выглядит длиннее».

Южнокорейское агентство Yonhap рассказало, что на съезде Трудовой партии Кореи Ким Чен Ын обещал укрепить ядерный арсенал страны. Эксперты считают, что проведение парада перед инаугурацией избранного президента США Джо Байдена — сигнал для новой администрации. По их мнению, Северная Корея также может провести испытания межконтинентальных баллистических ракет в первые месяцы работы Байдена на посту президента.

На параде показали и другие образцы вооружения.

Фото EPA-EFE/KCNA

Принимал парад лидер КНДР Ким Чен Ын.

Фото EPA-EFE/KCNA

#новости #кндр