Новости
Артём Мазанов

Оператора ФБК Павла Зеленского задержали. На него возбудили дело из‑за твита «давайте ******* эту недовласть» Статьи редакции

Так он отреагировал на самосожжение нижегородской журналистки Ирины Славиной.

В Москве задержали оператора Фонда борьбы с коррупцией Павла Зеленского, против него возбудили уголовное дело о призывах к экстремизму (часть 2 статьи 280 УК РФ). Постановление опубликовал глава «Агоры» Павел Чиков, оно подписано 28 декабря 2020 года.

Часть 2 статьи 280 УК РФ предусматривает срок до пяти лет лишения свободы с ограничением за занятие определённой деятельностью до трёх лет.

Дело возбудили из-за твита Зеленского с обращением к журналистке Ирине Славиной, которая умерла после самосожжения. Он написал: «Давайте ******* [бить] эту недовласть». Во втором твите Зеленский заявил, что ненавидит в том числе Владимира Путина и пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, а также отметил, что его слова можно «считать призывом». TJ не публикует ссылки на твиты из-за требований Роскомнадзора — в публикациях содержится мат.

Чиков также рассказал, что Зеленский пожаловался на удар по голове при задержании. Сотрудники скорой помощи рекомендовали госпитализовать его, однако следователь не разрешил.

Павел Зеленский Фото Павла Чикова

Адвокат Мансур Гильманов рассказал, что утром в квартире у Зеленского прошёл обыск — сотрудники правоохранительных органов изъяли его телефон и ноутбук.

2 октября главный редактор издания KozaPress Ирина Славина подожгла себя у здания МВД в Нижнем Новгороде — спасти её не удалось. Перед самосожжением она написала, что просит «винить в её смерти Российскую Федерацию».

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u0430\u0432\u043e","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 159, "likes": 141, "favorites": 17, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 323328, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 15 Jan 2021 12:09:50 +0300", "is_special": false }
0
159 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Смелый дым

62

В квартире зеленского прошли обыски. Учитесь

Ответить

Звездный чайник

Смелый
70

Заголовок к новости должен быть таким
В Москве задержали Зеленского, против него возбудили уголовное дело о призывах к экстремизму

Ответить

Целевой Орзэмэс

Звездный
–30

Президента Зеленского, прошу заметить

Если уж кликбейтить, то как мразб

Ответить

Целевой Орзэмэс

Целевой
15

Чёрт, походу, я не понял контекст... И пошутил не так, как нужно было...

Ответить

Звездный чайник

Целевой
16

Кликбейт не твоё просто

Ответить

Комментарий удален

Целевой Орзэмэс

Целевой
1

АСТАНАВИТЕСБ БЛДЯ

Ответить
30

Призыв в мятежу. Бан во всех соцсетях

Ответить
18

То есть по-твоему задержание равносильно простой блокировке аккаунтов?

Ответить
1

Задержание за нарушение законов РФ, бан за нарушение правил твиттера

Ответить
11

В какой вселенной это равноценно? Бан на твитере это лол, уголовка это сломанная жизнь

Ответить
6

При чем здесь равноценность?

Ответить
11

Это другое.

Ответить
16

действительно, демократия и автократия

Ответить
3

приятно иметь дело с экспертом 

Ответить
4

обращайся

Ответить

Трудящийся файл

Лёша
3

О, вы таки хотите как в сша?! 

Ответить

Трудящийся файл

Лёша
5

Блэ, хочу себе айти специалиста за 470

Ответить
6

Замуж собрался?

Ответить

Трудящийся файл

Ху
0

Тогда я бы просил за 25

Ответить
0

Ммм. Тоже заметил тенденцию, что многие айтишники бросают эту убыточную сферу и идут работать в полицию, водителями, разнорабочими. Сам вот подумываю.

Ответить
1

Картинку заменили. Коммент не актуален.

Ответить

Осторожный

Евгений
4

Подставили тебя

Ответить

Парламентский

Лёша
0

Странно, что инженеры меньше программистов получают, не написано какие именно. А вот врачи да, это обоснованно, по-хорошему больше всех должны получать. Адвокаты тоже понятно, когда ситуация жопная по идее они помогают. Вот только почему полицейских с зарплатой обидели непонятно, они же жизнью рискуют. Но правда и далеко не самая низкая у них. 

Ответить
0

В Штатах на самом деле тоже есть перекос в зп врачей из-за отсутствия дефолтной страховки и адвокатов из-за особенностей права (по сравнению с другими развитыми странами).

Ответить

Больной бокал

Парламе…
0

Это синие то жизнью рискуют, лол. Чужой разве что.

Ответить

Больной бокал

Лёша
0

Ага заебись наверное получать 11 в час когда хата 1200 в месяц (нет).

Ответить
1

У нас же не сша, дичь творить не будут.

Ответить
–1

Настоящая демократия и свобода слова. 

Ответить
2

Настоящая демократия в КНДР.

Ответить
0

дитч

Ответить
32

заявил, что его слова можно «считать призывом»

Земля пухом

Ответить
11

Вот тут инстинкт самосохранения порвался, или человек идеологически готов хоть под поезд.

Следствию работы срезал до 15 минут.

Ответить
3

Ярость - она такая)

Ответить
2

Написал было обширный текст о том, что если кто-то (допустим, лягушка) варится в (колдовском) котле достаточно долго то от постоянного давления и бессилия что-либо изменить у земноводного может последовать эмоциональный срыв. Но затем подумал, что если кого-то обвиняют в призыве к экстремизму, то попытки объяснить его поведение могут приравнять к оправданию этого кого-то или иными словами к оправданию призывов к экстремизму, а отсюда недалеко от оправдания терроризма. А у нас по этой статье по итогам одного только взрыва в приёмной одной организации уже возбуждено около двадцати уголовных дел. Поэтому молодым и шутливым не стоит вскрывать эту тему...

Ответить
0

Sweet dreams are made of this

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

0

можно «считать призывом» - мотив надо доказать
именно поэтому Трампу ничего не будет, кроме блокировки акка

Ответить
18

"Я считаю, что не стоит называть Путина хуемразью и желать ему сдохнуть от туберкулёза в обосанном подъезде."

Не умеют они юридически правильно оформлять оскорбления.

Ответить
49

Вы-таки считаете, что на хитрую попу при желании не найдётся крепкого болта? Ну отдадут ваши высказывания на экспертизу правильным экспертам, а те напишут (бумага-то как известно всё стерпит), что на самом деле ваши слова являются призывом к экстремизму, а частица "не" в данном случае не несёт в себе лексического смысла и добавлена в текст очевидно из-за желания автора избежать ответственности за свои слова. Иными словами, частица "не" будет являться отягощающим фактором, свидетельствующем об умысле автора на совершение преступления.

Ответить

Осторожный коктейль

Романелло
9

Если меня когда-нибудь потащат в суд, то я попрошу чтобы ты стал моим адвокатом

Ответить
20

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

прямые параллели

Надо кривые параллели? Пересекающиеся параллели?

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

это в евклидовой геометрии. А так они могут пересекаться.

Ответить
2

конечно это другое, пиндосы же

Ответить
–24

Считаю, что твиттер должен забанить его, всю команду ФБК и их подписчиков за разжигание ненависти, отрицание итогов демократических выборов и провоцирование беспорядков

Ответить

Трудящийся файл

Марк
13

Не волнуйся, там повесят Пенса, а у нас повесятся пенсы.
Все будет хорошо.

Ответить
2

У нас повесят пенисы

Ответить
8

Это в России демократические выборы?

Ответить
5

Все приближенные к власти люди говорят, что да. То что полстраны сомневаются - это ультраправые долбоебы и сторонники теорий заговоров, их слушать не надо, желательно исключить из информационного пространства, тогда проблема решится. Надеюсь господин Усманов проявит гражданскую позицию и забанит этих экстремистов на своих частных площадках  (это ирония блядь)

Ответить
2

Это некорректная аналогия блядь

Ответить
0

Так ненависть разжигают как раз таки итальянский помёт и прочие геббельсы

Ответить

Сознательный файл

Марк
0

Никто не понял твой сарказм. Да что ж такое

Ответить
–33

Там в ФБК все на голову ебанутые?
Соболь домой к кому-то ломится, а потом отрецает.
Этот постит откровенно провакационные твиты и думает, что никто не увидит и не предъявит за это?

Ответить

Популярный звук

xion_xion
15

Обычные люди, эмоциональные.

Но да, такие вымрут, останутся профессионалы, которые публикуют только согласованное сто раз с риск-менеджером, со смартфонами запароленными и мессенджерами с 2fa.

На месте ФБК пора уже конфу собрать, где объяснять что можно, а что нельзя. Лучше всероссийскую и онлайн. Люди должны понимать, что они могут и за невинный твит присесть.

PS Самоцензура это то, что разрушает нашу личность. Но в таких государствах без неё никуда, либо трактор заводить.

Ответить
0

Правда здесь лицемерие получается. Когда ватник какую-нибудь эмоциональную хрень скажет - то он сумасшедший и его надо упрятать в дурдом. А когда то же самое у людей "по ту сторону" происходит, то это "обычные люди, эмоциональные".

Ответить

Популярный звук

Эмиль
9

здесь лицемерие получается

Давно ватников за коммент в полицию таскали, а?

Ответить
0

Модно ненавидеть все Российское у молодёжи, это охуенная победа западной пропаганды. Я еще года три назад такой же промытый был, но чем больше узнаешь как устроен мир, тем более сбалансированной становится твоя позиция. Можно попробовать себя продиагностировать, назвать самому себе 10 вещей которые власти делают охуенно у нас, 10 вещей которые хуево. И так же про США например, или Британию или еще про кого. Если можете сделать это без внутреннего сопротивления, это отлично.

Ответить
1

назвать самому себе 10 вещей которые власти делают охуенно у нас

Назови всем, я не стебусь, реально интересно(я не местный, я из Прибалтики)

Ответить
–2

Тут начнется срач, ваши достижения не достижения, и вообще не властей. Поэтому это лучше обычно делать для себя, и все же:
Охуенно
- Госуслуги
- Страхование вкладов
- Интернет инфраструктура
- Платежная система мир
- Мост в Крым
- Олимпиада в Сочи
- Чемпионат по футболу
- Уровень свобод в целом
- Действия при пандемии
- Модернизация армии

Ответить
1

Интернет-инфраструктура? Серьезно? Сравните англоязычные проекты и наших властей.  

Платёжная система Мир... Выше написала. 

Мост в Крым? А захват Крыма, разжигание на Украине, куча санкций из-за которых экономика в полной ж?

Олимпиада в Сочи, которая была этими же властями испорчена, и до сих пор спортсмены страдают из-за всей этой херни с подменой проб?

Действия во время пандемии? Вы видимо не следите за тем, что происходило и в метро, и по отношению к людям, и с мерами...
Сравните как к людям относились в Европе, какие пособия давали, маски полицейские раздавали и т.д. И что у нас происходит. Эти пособия - только для самых уязвимых категорий граждан, и то кот наплакал. Пособия это вертолетные деньги по мнению властей. Задержания группами спецназа людей без масок. 

Уровень свобод в целом... очешуеть. Про это и пост.

Чемпионат по футболу, за исключением проблем с покупкой права, а не честного выигрыша права его проводить. И все эти стадионы сейчас с проблемами. 

Очень удобно назвать другое мнение срачем заранее, но по факту больше выглядит как розовые очки, а не взвешенное мнение.

Ответить
1

Блин, у меня монитор зажироточил.

Ответить
0

Не, правда, можно тезисно поспорить, но во первых нахуя, а во вторых от большинства вещей народу только хуже.

Ответить
0

Блин, я попробовал сделать так как ты сказал, и получилось почти все, кроме того, что власти у нас делают охуенно. Я промыт наглухо и мне пиздец?

Ответить
0

Почему же, прикольно что ты попробовал.

Ответить
1

Предлагаю, за комментарии с орфографическими ошибками не платить. Режет глаз и снижает уровень образованности нации.

Ответить
1

Написано в комментарии с пунктуационной ошибкой.

Ответить

Многочисленный глобус

xion_xion
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Ну хотя бы переходить на эзопов язык, как в Китае (раз мы на китайских рельсах)

Ответить
0

Я ничего, Я эту хуйню "эмоцианальную" в твиттерах не постил.

Ответить

Многочисленный

xion_xi…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Туго соображаешь? Это делается специально, чтобы их задержали, чтобы привлечь внимание, чтобы они потом кричали что кровавый Путин лично отдает приказ задержать Соболь и все в этом духе. 
Больше всего угораю с Соболь, которая сама созналась в нарушении закона, спалилась на лжи (чувак, одетый в служебную форму), а потом все отрицала, но виноват кровавый режим))

Ответить
13

Почему у гэбил есть вообще какое-то право не разрешать госпитализацию?

Ответить

Принципиальный томагавк_два

8
Ответить

Красивый колос

7

ща власть будет громить фбк жесточайше. всем кому можно чет с натяжкой притянуть - притянут

Ответить

Значимый магнит

Красивый
–3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Красивый колос

Значимый
2

Был бы человек, а статья найдется

Ответить

Церковный Артем

6

порвался
жаль

Ответить
5

@Zelensky хахах. По УК пустили

Ответить
4

Всем заинтересованным - пиздить.

Ответить

Звездный чайник

GoodSanta
0

А я подумал там трахать. кажется у меня проблемы

Ответить
2

Когда преступная власть убивает и травит своих граждан, а суды это покрывают - дело каждого свободного гражданина свергуть такую власть.

Ответить
1

Вы сейчас что предлагаете?

Ответить

Спортивный шмель

Critical
2

У американцев, кстати, есть конституционное право на восстание

Ответить
0

Только чтобы его реализовать нужно суметь перебить всю нацгвардию. А с таким условием в любой стране есть.

Ответить
–2

Где почитать? Источник?

Ответить

Санитарный яд

Critical
0

Оружие у них гарантировано конституцией

Ответить
–2

Оружие. Ок. Там товарищ пишет про восстание. Два разных слова.

Ответить

Спортивный шмель

Critical
0

В вики говорится, что вторая поправка позволяет осуществить право на восстание описанное в декларации независимости. Конкретно не написано - штурмуйте Капитолий, но лазейка есть.

Ответить
–1

О. Отлично. Значит, у одних есть право на восстание, а у других право его подавить. Все законно.

Ответить

Спортивный шмель

Critical
0

Да хотя бы в Гугле

Ответить
–1

Конкретнее? А то похоже на ... блабла

Ответить
–2

Согласен, но какое к этому имеет отношение человек с психическим расстройством, который себя сжег?

Ответить
–3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

максимально идиотский поступок

Ответить
2

Скоро все на бутылке будем сидеть и не бухтеть.

Ответить
0

Кстати, того парня, которого вынудили присесть на бутылку, до сих пор не нашли. И только на днях возбудили наконец уголовное дело о похищении человека - с четвёртой попытки и четыре месяца спустя после случившегося! Что на мой взгляд довольно красноречиво говорит о том, кто за всем этим стоит.

Ответить
0

Пап, ты уже сидишь

Ответить
1

Не того Зеленского взяли 🤨

Ответить
3

какого смогли, такого и взяли. 

Ответить
–5

Беда с башкой

Ответить
1

В моих бедах с башкой прошу винить Российскую Федерацию

Ответить
–19

Ну он фигню написал, всем понятно, что у тетки была беда с башкой, приплетать лишнего не нужно

Ответить
–12

Раз нечего по существу сказать, ну хоть минусы поставьте

Ответить

Парламентский парфюмер

Михаил
3

Редкий случай когда захотелось поставить минус. Ты прям смог))

Ответить
–2

Ты оставил пустой комментарий и не можешь обосновать свою позицию, ибо сам знаешь, что она абсурдная

Ответить

Парламентский

Михаил
4

Нельзя так легкомысленно относиться к жизни своих соотечественников. Своим комментарием ты спрятал голову в песок как страус, оставив только версию о сумасшествии, а ведь перед самоубийством у этой женщины и её семьи устроили обыск в квартире. 
Конечно полностью нельзя исключать вероятность сумасшедствия, но в данном случае вероятность слишком низкая. Самосожжение не та вещь, чтобы привлечь к себе внимание, боль от ожогов иногда называют самой сильной болью для человека. И вот так вот ляпнуть про беду с башкой в сторону слабого и исключить сразу вину сильного не каждый сможет. 

Ответить
0

"Оставив только версию о сумасшествии"
У тебя есть другие версии? Я слушаю.

P. S. Психически здоровые люди себя не сжигают, даже если им очень плохо. При таком раскладе у третьей части населения страны гораздо больше мотивации к самосожжению, чему нее.

Ответить

Парламентский

Михаил
1

Ну если учесть, что она активно освещала события в регионах и критиковала власть могли надавить, запугать. Вариантов масса. Да ещё и ребёнок есть, тем более уязвима. Могли потребовать писать в будущем статьи какие нужно или признаться в том, чего не делала, или шантажировать чем-либо. У нас после историй с чёрными воронками, лагерями и заградотрядами люди уже понимают, что надавить на человека могут разными способами. 

Ответить
1

"Да еще и ребенок есть" - почему-то от самосожжения ее это не остановило.

"Самосожжение не та вещь, чтобы привлечь к себе внимание" - вот эта фраза вообще класс. Не та вещь, чтоб привлечь внимание это повеситься или застрелиться. Самосожжение как раз ТА САМАЯ вещь для привлечения внимания.

Ее запрессовали и запугали настолько, что она решила принять абсолютное здравое и единственно возможное в данной ситуации решение - сжечь себя. Я ничего не упустил?

Многие люди в таком пиздеце живут, что ей и не снилось, и как то сдерживают себя от самосожжения, прикинь!

Можно сколько угодно минусовать и злиться, но от правды не уйти: девушка была не здорова психически.

Ответить

Парламентс

Михаил
0

Именно, что не та вещь. Если какой-нибудь Моргенштерн делает разные выпады, чтобы привлечь к себе внимание он делает это при жизни, чтобы получить кайф от самого процесса. Если человек идёт на самоубийство для привлечения внимания это говорит уже о безвыходности ситуации.  
Люди как известно могут жить в очень плохих условиях, но когда идёт персональная угроза жизни и здоровью конкретному человеку/его семье это уже становится сильнее общей беды. Может быть так она даже своего ребёнка спасала, путём привлечения общественного внимания. Что ей там наговорили, наобещали это вопрос, но если до этого человек спокойно жил, вёл свои новости и это продолжалось не один год, то внезапное сумасшествие после обыска это чудеса из мира фантастики. 

Ответить
0

Чувак, для написания постскриптума тебе требуется хотя-бы степень бакалавра психологии.

Ответить
1

Хорошо. Я как раз Магистр.

Ответить
0

Теперь твоя позиция выглядит более обосновано, однако.

Ответить
–4

Писал, по всей видимости, бухой и сейчас тоже с бодунища)

Ответить
2

На превью он

Ответить

Верующий динозавр

1

Не сам обыск страшен, а изъятие телефонов, компов, дисков, флэшек, которые потом скорее всего не отдадут. Ну, может быть, кроме телефона. Просто представьте, сколько инфы потеряете сразу, если она не в облаке.

Ответить

Заметный Мурод

Верующий
1

при обыске тебе в квартире устраивают жуткий трешак, изъять или спиздить они могут все, что угодно

Ответить

Верующий динозавр

Заметный
2

Я конкретно про цифровые данные. Всю твою коллекцию аниме под нож. После такого только в окно.

Ответить

Заметный Мурод

Верующий
0

А какие например данные жалко потерять? Разве что фотографии какие-нибудь

Ответить

Верующий

Заметный
0

Ну тут всё индивидуально. Кто чем богат, согласен.

Ответить
1

а зачем на фотках закрашивать слова?

Ответить
0

Ну слава богу что не забанили в Твиттере.

Ответить
0

TJ не публикует ссылки на твиты из-за требований Роскомнадзора — в публикациях содержится мат.

Нарушение свободы слова фу блядь.

Ответить
0

Закопал себя парниша. Заживо.
F

Ответить
–4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–4

Чё либерашки, ссыкнули?) Так думаю надо с каждым леваком. А то в интернете они матом тебя матом кроют, а в реальности сидят с кислым лицом готовы извиняться. 

Ответить
0

Так либерал же != левак.

Ответить
–1

Неужели никто не понимает разницу между цензурой и политическими репрессиями государства и бан частной компанией без применения государственной силы? Неужели для большинства эти вещи равнозначны?

Ответить
1

По-моему в призыве оператора все достаточно однозначно. Я думаю его бы за такие слова притянули в любой стране

Ответить
0

Абсолютно точно, это могло сойти с рук ноунейму какому-нибудь, а если ты занимаешься политикой, извольте, надо быть разумнее.

Ответить
–6

Абсолютно по делу ему пиздов раздают. Я такой сначала возмутился, а потом дошёл до места где "считайте это призывом", ну епта, в добрый путь.

Ответить

Капитальный череп

–1

У вас, Михал Михалыч, неважно развито воображение и жизненный опыт не велик. Бедой с башкой вы называете депрессию и отчаяние человека, которого затравила власть. Надеюсь, ни вы, ни я никогда не испытаем того, что она чувствовала в последние дни перед смертью. 

Ответить
0

Уважаемый *Noname* с развитым воображением и огромным жизненным опытом! Какой конкретно (по пунктам) уровень "травли" вы считаете тяжелым настолько, что здоровому человеку такое уж никак больше не вынести и остается только сжечь себя (прим.- наплевав на семью)? Если ее ситуация достаточно тяжелая, у нас при таком раскладе треть населения должна себя сжечь, но ничего, живут как то, борются. Уж Навальному точно не меньше невзгод достается чем ей, но он продолжает свое дело и не ноет.

Ответить
0

Кажется пора нам учить Эзопов язык. И интеллект развивается и говоришь правду и безопасно.
Например:

Я ненавижу тараканов! Давайте травить и уничтожать их. Призываю всех к этому!

Типа того.

Ответить