Новости
Артём Мазанов

Оператора ФБК Павла Зеленского задержали. На него возбудили дело из‑за твита «давайте ******* эту недовласть»

Так он отреагировал на самосожжение нижегородской журналистки Ирины Славиной.

В Москве задержали оператора Фонда борьбы с коррупцией Павла Зеленского, против него возбудили уголовное дело о призывах к экстремизму (часть 2 статьи 280 УК РФ). Постановление опубликовал глава «Агоры» Павел Чиков, оно подписано 28 декабря 2020 года.

Часть 2 статьи 280 УК РФ предусматривает срок до пяти лет лишения свободы с ограничением за занятие определённой деятельностью до трёх лет.

Дело возбудили из-за твита Зеленского с обращением к журналистке Ирине Славиной, которая умерла после самосожжения. Он написал: «Давайте ******* [бить] эту недовласть». Во втором твите Зеленский заявил, что ненавидит в том числе Владимира Путина и пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, а также отметил, что его слова можно «считать призывом». TJ не публикует ссылки на твиты из-за требований Роскомнадзора — в публикациях содержится мат.

Чиков также рассказал, что Зеленский пожаловался на удар по голове при задержании. Сотрудники скорой помощи рекомендовали госпитализовать его, однако следователь не разрешил.

Павел Зеленский Фото Павла Чикова

Адвокат Мансур Гильманов рассказал, что утром в квартире у Зеленского прошёл обыск — сотрудники правоохранительных органов изъяли его телефон и ноутбук.

* * *

2 октября главный редактор издания KozaPress Ирина Славина подожгла себя у здания МВД в Нижнем Новгороде — спасти её не удалось. Перед самосожжением она написала, что просит «винить в её смерти Российскую Федерацию».

#новости #право