Новости
Ольга Щербинина

Первый вариант обложки комикса о приключениях Тинтина продали за рекордные 3,2 миллиона евро

Оригинальная работа Эрже десятилетиями хранилась в семье редактора серии.

Фото Getty Images

Отклонённый вариант обложки комикса про Тинтина с иллюстрацией Эрже установил новый мировой рекорд как самое дорогое произведение, связанное с этим видом искусства. Его продали на аукционе за 3,2 миллиона евро (примерно 285 миллионов рублей), пишет The Guardian.

Рисунок бельгийского художника Жоржа Проспера Реми, более известного под псевдонимом Эрже, в 1936 году был создан для обложки «Голубого лотоса» — пятого альбома из серии «Приключения Тинтина», в котором репортёр отправляется в Китай. Обложка не пошла в печать из-за существовавших тогда типографских сложностей. Издатель Луи Кастерман объяснил художнику, что печать получится слишком дорогой, и убедил его изменить обложку.

Финальная обложка книги

Оригинальный рисунок Эрже подарил сыну Кастермана — семилетнему Жан-Полю, который убрал подарок в ящик. Там он находился до 1981 года, когда Жан-Поль попросил Эрже подписать работу.

На продажу рисунок размером 34 на 34 сантиметра выставил аукционный дом Artcurial. Предыдущий рекорд также принадлежит Тинтину. В 2014 году наброски о его приключениях, сделанные Эрже в 1937 году, продали за 2,65 миллиона евро.

Комиксы о приключениях Тинтина выходили с 1930 по 1976 год. Ёще один альбом, начатый художником, вышел в 1986 году, уже после его смерти.

#новости #искусство #комиксы