Новости
Ольга Щербинина

Правительство Нидерландов ушло в отставку из-за скандала с детскими пособиями

Тысячи семей обвиняли в том, что они незаконно получали выплаты, и заставляли возвращать деньги государству.

Марк Рютте Фото EPA

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте предложил королю страны Виллему-Александру принять отставку его кабинета за два месяца до выборов. Это произошло после скандала с детскими пособиями. Тысячи семей ошибочно признали мошенниками и заставили вернуть доплату по уходу за детьми, пишет Би-би-си.

Скандал начался в 2013 году, и число пострадавших родителей могло достигать 26 тысяч человек. Многие из них — иммигранты, сотни человек оказались в затруднительном финансовом положении, кто-то потерял работу и жильё, некоторые пары развелись. «Невинных людей привлекли к уголовной ответственности, а их жизни были разрушены», — сказал Рютте, добавив, что ответственность произошедшее лежит на кабинете министров.

Это произошло из-за незначительных ошибок, например, отсутствия подписей в документах. Семьи были вынуждены вернуть десятки тысяч евро, предоставленные государством для компенсации стоимости ухода за детьми. В прошлом году налоговая инспекция признала, что 11 тысяч человек подверглись дополнительной проверке просто потому, что у них было двойное гражданство. Это признание укрепило распространённое среди многих этнических меньшинств в Нидерландах мнение о том, что дискриминация в отношении них сохраняется властями.

Около 10 тысяч пострадавших семей получат компенсации не менее 30 тысяч евро. Отец двоих детей Роджер Дериккс рассказал, что налоговики требовали, чтобы он вернул 60 тысяч евро. «Огромное напряжение было одной из причин, по которой я развёлся. Налоговая служба очень сильна. Они пришли ко мне домой и забрали холодильник, забрали машину, они взяли 40% моей зарплаты», — сказал он.

До выборов, которые назначены на март, правительство будет частично функционировать, чтобы продолжать бороться с пандемией коронавируса. Но министр экономики Эрик Вибес из-за своей роли в скандале ушёл с поста незамедлительно. На вопрос, была ли отставка кабинета министров чисто символической, Рютте ответил, что это не так.

Марк Рютте стал премьером в 2010 году, он возглавлял три состава правительства. Первый кабинет проработал 558 дней и распался из-за разногласий по бюджету. Второе правительство отработало полный срок — с 2012 по 2017 год. Несмотря на скандал, две трети населения поддерживают политика и его сторонников, поэтому в марте у него есть шанс вернуться на пост.

#новости #нидерланды