Новости
Ольга Щербинина

YouTube заблокировал канал футбольного клуба «Ахмат». В РПЛ заявили, что это противоречит ценностям ФИФА

А Роскомнадзор потребовал от Google возобновить доступ.

YouTube заблокировал канал грозненского футбольного клуба «Ахмат», пишет «Р-спорт». При попытке зайти на страницу канала появляется сообщение «Эта страница недоступна».

В клубе блокировку назвали безосновательной и заявили, что она не помешает информировать болельщиков о деятельности «Ахмата». «В наш современный век достаточно технических средств и возможностей, чтобы доносить информация о деятельности клуба до болельщиков и любителей футбола. Эту информацию вы как получали, так и будете получать в полном объёме», — заверили там.

YouTube также заблокировал канал промоутерской компании смешанных единоборств Absolute Championship Akhmat.

Роскомнадзор потребовал возобновить доступ к ним. Ведомство отметило, что ограничение «нарушает право граждан на свободный доступ к информации, а также ущемляет интересы поклонников футбола и смешанных единоборств».

Российская премьер-лига также осудила решение сервиса и назвала его противоречащим футбольным ценностям. «Блокировка официального ютуб-канала „Ахмата“ вызывает недоумение. Клуб не получал от администрации видеохостинга объяснений по факту принятых мер. [..] Убеждены, что подобные ограничения противоречат базовым ценностям футбола, которые отстаивают ФИФА и УЕФА», — говорится в заявлении РПЛ.

В Google подтвердили, что ограничение акаунтов связано с санкциями. В декабре 2020 года Минфин США ввёл санкции против нескольких россиян и компаний из России, которые связаны с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. В их число попал и ФК «Ахмат».

#новости #youtube #роскомнадзор #чечня #футбол