Новости
Agaf Onaf

СК требовал «обеспечить явку» более 43 тысяч зрителей видео полковника Шендакова, обвиняемого в экстремизме

Полиция не смогла выполнить требование, поскольку не установила круг «конкретных лиц».

Фото «Грани.ру»

Следственный отдел СК России по городу Красногорску в Подмосковье требовал от местной полиции «обеспечить явку» 43 386 пользователей ютуба, которые посмотрели трансляцию отставного полковника Михаила Шендакова. Его обвиняют по делу об экстремизме за призывы к насилию по отношению к сотрудникам ФСБ. Об этом сообщают «Грани.ру».

Согласно документам, которые оказались в распоряжении журналистов, старший следователь Преображенская Л. О. направила просьбу начальнику УМВД по Красногорску «обеспечить явку» в следственный отдел зрителей ролика Шендакова «Сурков обещал Донбассу войну! Шендаков/прямой эфир СТ//22.12.2019».

На просьбу следователя ответил начальник отдела уголовного розыска Н. А. Крутицкий, написав, что «установить конкретных лиц, осуществлявших просмотр ролика на видеохостинге „YouTube“ с участием Шендакова М. А. не представилось возможным».

Фото «Грани.ру»

Уголовное дело против Михаила Шендакова завели в феврале 2020 года по статье о возбуждении ненависти либо вражды (ч. 1 ст. 282 УК) и назначили подписку о невыезде. В октябре суд изменил меру пресечения на заключение под стражу из-за того, что Шендаков два раза не явился на судебные заседания.

По версии следствия, в ролике Шендакова «Сурков обещал Донбассу войну!» на YouTube есть признаки возбуждения ненависти к социальной группе — сотрудники ФСБ. В марте в связи с тем же роликом возбудили дело по статье о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК). СК счел, что в видео есть призывы к насильственным действиям в отношении сотрудников ФСБ.

#новости #youtube