Новости
Agaf Onaf

СК требовал «обеспечить явку» более 43 тысяч зрителей видео полковника Шендакова, обвиняемого в экстремизме Статьи редакции

Полиция не смогла выполнить требование, поскольку не установила круг «конкретных лиц».

Фото «Грани.ру»

Следственный отдел СК России по городу Красногорску в Подмосковье требовал от местной полиции «обеспечить явку» 43 386 пользователей ютуба, которые посмотрели трансляцию отставного полковника Михаила Шендакова. Его обвиняют по делу об экстремизме за призывы к насилию по отношению к сотрудникам ФСБ. Об этом сообщают «Грани.ру».

Согласно документам, которые оказались в распоряжении журналистов, старший следователь Преображенская Л. О. направила просьбу начальнику УМВД по Красногорску «обеспечить явку» в следственный отдел зрителей ролика Шендакова «Сурков обещал Донбассу войну! Шендаков/прямой эфир СТ//22.12.2019».

На просьбу следователя ответил начальник отдела уголовного розыска Н. А. Крутицкий, написав, что «установить конкретных лиц, осуществлявших просмотр ролика на видеохостинге „YouTube“ с участием Шендакова М. А. не представилось возможным».

Фото «Грани.ру»

Уголовное дело против Михаила Шендакова завели в феврале 2020 года по статье о возбуждении ненависти либо вражды (ч. 1 ст. 282 УК) и назначили подписку о невыезде. В октябре суд изменил меру пресечения на заключение под стражу из-за того, что Шендаков два раза не явился на судебные заседания.

По версии следствия, в ролике Шендакова «Сурков обещал Донбассу войну!» на YouTube есть признаки возбуждения ненависти к социальной группе — сотрудники ФСБ. В марте в связи с тем же роликом возбудили дело по статье о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК). СК счел, что в видео есть призывы к насильственным действиям в отношении сотрудников ФСБ.

{ "author_name": "Agaf Onaf", "author_type": "self", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","youtube"], "comments": 47, "likes": 85, "favorites": 18, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 323689, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Fri, 15 Jan 2021 23:33:10 +0300", "is_special": false }
0
47 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
111

Задержать зрителей прямой трансляции. За что? За то, что они смотрели стрим? Человек (если это вообще человек), которому в голову пришла эта идея, и который на полном серьёзе выдвинул такое требование, реально опасен. У него буквально нет мозга. Страшно представить, на какие глупости он ещё способен. А ведь это следователь, уполномоченный...

Ответить

Прекрасный франт

Аврора
18

Требую от местных редакторов «обеспечить явку» 37 посетителей Tjournal, которые положительно оценили комментарий отставного комментатора Аврора. 

Ответить
13

Это армейский способ. Один накосячил, а отдуваются все.

Ответить
3

Потише братишка в данной ситуации

Ответить
1

Старший следователь:
Л.О. Преображенская 

...

Ответить
0

Все куда как проще - следователю нужно принять меры, вот и все. Дело изначально гиблое и висяковое, поэтому в ход идут вот такие уловки, типа работа ведётся. Время потянет, а там может и представится возможность зацепиться за ответ начальника УГРо, вдруг ошибётся с формулировками и можно будет повесить фейл на него.
Политические дела всегда сложно идут, исполнители по максимуму стараются вовлекать своих "коллег".

Ответить
66

Ск рассматривает аватарки в чате трансляции 

Ответить
40

Могу себе представить, как орал Крутицкий, подписывая этот отказ

Ответить
2

а как же вездесущий СОРМ-3?

Ответить
4

Ютюб (да как и все нормальные сайты, которые вы посещаете) работают по https / со сквозным шифрованием трафика до сервера. Домен передается в открытую *, остальная часть URL зашифрована. То есть все, что может знать СОРМ из вашего трафика, это то, что вы обращались к youtube.com, но какие именно страницы запрашивали/что содержалось в трафике установить невозможно.

* — доменное имя в скором времени скорее всего тоже будет шифроваться, и СОРМ будет знать только IP адрес сервера **, на котором находится сайт. Если на одном IP несколько сайтов, то нельзя будет точно сказать на какой из них вы заходили.

** — при условии, что вы используете шифрованный DNS-сервер, что скорее всего через пару лет тоже будет поведением "по умолчанию" во всех популярных браузерах; нужно будет только указать адекватный сервер, который не передаст данные по запросу из России.

Ответить
–1

и при чем тут сорм-3? в чем отсыл ОЧКА?

Ответить
24

43 386 посетителей YouTube

Количество просмотров не всегда (никогда) равно количеству просмотревших людей

Ответить

Нравственный Макс

Максим
24

Ты пробовал когда-нибудь что-нибудь объяснить военному?

Ответить

Широкий Женя

Максим
6

Не проблема, лишние будут понятыми) 

Ответить
1

Лишние будут терпилами

Ответить
0

А недостающих объявим в федеральный розыск

Ответить
2

Значит некоторых задержать по 2, 3 раза!

Ответить
16

Киберпанк какой-то

Ответить
4

Где ссылка на видео?

Ответить

Коммерческий Мурод

Victor
17

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9

А если кто-то не из России смотрел, по линии Интерпола пошел бы ?

Ответить
7

Это ещё повезло местной полиции что ролик посмотрело всего 40 тыщ человек, а не пол миллиона )))))))))))))))))))))))) вот это была бы полная жопа для неё

Ответить

Остальной диод

Андрей
4

В таких крупных цифрах уже поебать, хоть 40к хоть лям

Ответить
7

А если они все придут разве это будет не массовое мероприятие?))

Ответить
7

Мне кажется такие следователи не должны работать в системе.  Она просит обеспечить явку 40000 человек в Красногорск, что является нереальным и даже в теории очень ресурсоемким процессом. Это фантастический бред, за подобное необходимо снимать погоны и с позором выгонять из органов.

Ответить
5

Что не смеётесь? Это Россия!

Ответить
4

Ну че щас пачками по 50к сажать в лагеря будут, после стримов подставных товарищей майоров)

Ответить
3

Слава богу это Ютуб. ВК бы мигом выдал все данные на просмотревших.

Ответить

Широкий Женя

Alex
2

Большинство пользователей можно вычислить без запроса данных у соц, сетей. Достаточно зайти в информацию о профиле. 

Ответить
–25

Вот либерахи раскукарекались, если надо на культях приползёте, это вам не Навального ходить встречать.

Ответить
3

Скорее ты нахуй пойдешь чем мы приползем

Ответить
0

я уже вижу как твоя мамаша на них ползет, ботяра

Ответить
1

А кто-то прямо за следаком стоял и фотографировал, и фотографировал...
Бред какой!
🤮

Ответить
0

Пускай обеспечат явку, только всех сразу и в один отдел.
А так странный следак конечно.

Ответить
0

Скажите а что за робот озвучивает этот текст

Ответить

Прочий Данила

Эндис
2

Т1000

Ответить
–8

Почему не додумались задержать 20 млн зрителей под роликами Навального и отправить в концлагеря для острокопытных под Беларусью?( ఠ ͟ʖ ఠ)

Ответить

Поверхностный пёс_анон

0

Да дайте вы уже ссылку блят

Ответить
0

О заебись.Я бы сходил ,хотя никогда не смотрел.Получится топ-2 митинг за 5 лет

Ответить
0

 Интересно как проводились "оперативно-розыскные мероприятия"

Ответить
0

Интересно, а кто им даст информацию кто именно смотрел, на ютубе что каждый юзер привязывается к видео которое смотрит? Скажем посмотрело миллион человек и что все эти миллион человек в базе хранятся к конкретному видео? Да ну нахер?

Ответить
0

Просто отписка служебная, чаво тут обсуждать 

Ответить