Новости
Agaf Onaf

СК требовал «обеспечить явку» более 43 тысяч зрителей видео полковника Шендакова, обвиняемого в экстремизме Статьи редакции

Полиция не смогла выполнить требование, поскольку не установила круг «конкретных лиц».

Фото «Грани.ру»

Следственный отдел СК России по городу Красногорску в Подмосковье требовал от местной полиции «обеспечить явку» 43 386 пользователей ютуба, которые посмотрели трансляцию отставного полковника Михаила Шендакова. Его обвиняют по делу об экстремизме за призывы к насилию по отношению к сотрудникам ФСБ. Об этом сообщают «Грани.ру».

Согласно документам, которые оказались в распоряжении журналистов, старший следователь Преображенская Л. О. направила просьбу начальнику УМВД по Красногорску «обеспечить явку» в следственный отдел зрителей ролика Шендакова «Сурков обещал Донбассу войну! Шендаков/прямой эфир СТ//22.12.2019».

На просьбу следователя ответил начальник отдела уголовного розыска Н. А. Крутицкий, написав, что «установить конкретных лиц, осуществлявших просмотр ролика на видеохостинге „YouTube“ с участием Шендакова М. А. не представилось возможным».

Фото «Грани.ру»

Уголовное дело против Михаила Шендакова завели в феврале 2020 года по статье о возбуждении ненависти либо вражды (ч. 1 ст. 282 УК) и назначили подписку о невыезде. В октябре суд изменил меру пресечения на заключение под стражу из-за того, что Шендаков два раза не явился на судебные заседания.

По версии следствия, в ролике Шендакова «Сурков обещал Донбассу войну!» на YouTube есть признаки возбуждения ненависти к социальной группе — сотрудники ФСБ. В марте в связи с тем же роликом возбудили дело по статье о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК). СК счел, что в видео есть призывы к насильственным действиям в отношении сотрудников ФСБ.

{ "author_name": "Agaf Onaf", "author_type": "self", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","youtube"], "comments": 47, "likes": 85, "favorites": 18, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 323689, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Fri, 15 Jan 2021 23:33:10 +0300", "is_special": false }
0
47 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
111

Задержать зрителей прямой трансляции. За что? За то, что они смотрели стрим? Человек (если это вообще человек), которому в голову пришла эта идея, и который на полном серьёзе выдвинул такое требование, реально опасен. У него буквально нет мозга. Страшно представить, на какие глупости он ещё способен. А ведь это следователь, уполномоченный...

Ответить
18

Требую от местных редакторов «обеспечить явку» 37 посетителей Tjournal, которые положительно оценили комментарий отставного комментатора Аврора. 

Ответить
13

Это армейский способ. Один накосячил, а отдуваются все.

Ответить
3

Потише братишка в данной ситуации

Ответить
1

Старший следователь:
Л.О. Преображенская 

...

Ответить
0

Все куда как проще - следователю нужно принять меры, вот и все. Дело изначально гиблое и висяковое, поэтому в ход идут вот такие уловки, типа работа ведётся. Время потянет, а там может и представится возможность зацепиться за ответ начальника УГРо, вдруг ошибётся с формулировками и можно будет повесить фейл на него.
Политические дела всегда сложно идут, исполнители по максимуму стараются вовлекать своих "коллег".

Ответить
66

Ск рассматривает аватарки в чате трансляции 

Ответить
40

Могу себе представить, как орал Крутицкий, подписывая этот отказ

Ответить
2

а как же вездесущий СОРМ-3?

Ответить
4

Ютюб (да как и все нормальные сайты, которые вы посещаете) работают по https / со сквозным шифрованием трафика до сервера. Домен передается в открытую *, остальная часть URL зашифрована. То есть все, что может знать СОРМ из вашего трафика, это то, что вы обращались к youtube.com, но какие именно страницы запрашивали/что содержалось в трафике установить невозможно.

* — доменное имя в скором времени скорее всего тоже будет шифроваться, и СОРМ будет знать только IP адрес сервера **, на котором находится сайт. Если на одном IP несколько сайтов, то нельзя будет точно сказать на какой из них вы заходили.

** — при условии, что вы используете шифрованный DNS-сервер, что скорее всего через пару лет тоже будет поведением "по умолчанию" во всех популярных браузерах; нужно будет только указать адекватный сервер, который не передаст данные по запросу из России.

Ответить
–1

и при чем тут сорм-3? в чем отсыл ОЧКА?

Ответить
24

43 386 посетителей YouTube

Количество просмотров не всегда (никогда) равно количеству просмотревших людей

Ответить

Незнакомый Абдужаббор

Максим
24

Ты пробовал когда-нибудь что-нибудь объяснить военному?

Ответить

Общественный Слава

Максим
6

Не проблема, лишние будут понятыми) 

Ответить
1

Лишние будут терпилами

Ответить
0

А недостающих объявим в федеральный розыск

Ответить
2

Значит некоторых задержать по 2, 3 раза!

Ответить
16

Киберпанк какой-то

Ответить
4

Где ссылка на видео?

Ответить

Обязательный Валера

Victor
17

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9

А если кто-то не из России смотрел, по линии Интерпола пошел бы ?

Ответить
7

Это ещё повезло местной полиции что ролик посмотрело всего 40 тыщ человек, а не пол миллиона )))))))))))))))))))))))) вот это была бы полная жопа для неё

Ответить

Реальный утюг

Андрей
4

В таких крупных цифрах уже поебать, хоть 40к хоть лям

Ответить
7

А если они все придут разве это будет не массовое мероприятие?))

Ответить
7

Мне кажется такие следователи не должны работать в системе.  Она просит обеспечить явку 40000 человек в Красногорск, что является нереальным и даже в теории очень ресурсоемким процессом. Это фантастический бред, за подобное необходимо снимать погоны и с позором выгонять из органов.

Ответить
5

Что не смеётесь? Это Россия!

Ответить
4

Ну че щас пачками по 50к сажать в лагеря будут, после стримов подставных товарищей майоров)

Ответить
3

Слава богу это Ютуб. ВК бы мигом выдал все данные на просмотревших.

Ответить

Общественный Слава

Alex
2

Большинство пользователей можно вычислить без запроса данных у соц, сетей. Достаточно зайти в информацию о профиле. 

Ответить
–25

Вот либерахи раскукарекались, если надо на культях приползёте, это вам не Навального ходить встречать.

Ответить
3

Скорее ты нахуй пойдешь чем мы приползем

Ответить
0

я уже вижу как твоя мамаша на них ползет, ботяра

Ответить
1

А кто-то прямо за следаком стоял и фотографировал, и фотографировал...
Бред какой!
🤮

Ответить
0

Пускай обеспечат явку, только всех сразу и в один отдел.
А так странный следак конечно.

Ответить
0

Скажите а что за робот озвучивает этот текст

Ответить

Чужой пистолет

Эндис
2

Т1000

Ответить
–8

Почему не додумались задержать 20 млн зрителей под роликами Навального и отправить в концлагеря для острокопытных под Беларусью?( ఠ ͟ʖ ఠ)

Ответить

Специализированный теркин30см

0

Да дайте вы уже ссылку блят

Ответить
0

О заебись.Я бы сходил ,хотя никогда не смотрел.Получится топ-2 митинг за 5 лет

Ответить
0

 Интересно как проводились "оперативно-розыскные мероприятия"

Ответить
0

Интересно, а кто им даст информацию кто именно смотрел, на ютубе что каждый юзер привязывается к видео которое смотрит? Скажем посмотрело миллион человек и что все эти миллион человек в базе хранятся к конкретному видео? Да ну нахер?

Ответить
0

Просто отписка служебная, чаво тут обсуждать 

Ответить