Новости
Даша Лейзаренко

В Индонезии в числе первых от Covid-19 привили блогеров — чтобы те смягчили скептицизм по отношению к вакцинам

Местные жители не доверяют вакцине в том числе и из-за нерешённого вопроса о её халяльности.

Раффи Ахмад получает прививку Фото Reuters

Власти Индонезии включили в список приоритетных групп для прохождения вакцинации блогеров с многомиллионной аудиторией, сообщает Reuters. Так правительство хочет убедить граждан в необходимости прививки.

Одним из первых вакцинацию прошёл Раффи Ахмад, на которого подписано почти 50 миллионов человек. В своём аккаунте он опубликовал видео, на котором ему делают укол, и призвал подписчиков не бояться прививки.

Представитель Минздрава Индонезии Сити Надя Тармизи заявила, что блогеров намеренно включили в первую очередь вакцинации наряду с 1,5 миллионами медицинских работников. В министерстве не уточнили количество инфлюенсеров, которые попали в очередь. Власти надеются, что своим примером они убедят молодежь поставить прививки.

Решение властей подвергли критике из-за действий Ахмада — спустя несколько часов после вакцинации он пошёл на вечеринку. В соцсетях его обвинили в пренебрежении правилами социального дистанцирования и попросили властей дать им другой пример для подражания. На фоне скандала блогер принёс публичные извинения.

В декабре в Индонезии провели опрос о готовности граждан пройти вакцинацию. На прививку согласились только 37% граждан, а 17% заявили, что точно не станут вакцинироваться. В стране используют вакцину CoronaVac китайской компании Sinovac Biotech.

Причиной отказа индонезийцев от прививки в том числе называют вопрос халяльности вакцины. Жители страны ждут решения религиозного совета, который запросил дополнительную информацию об использовании свиных материалов у производителя.

#новости #индонезия #covid19