Новости
Даша Лейзаренко

В Петербурге задержали активистов, которые собирались встречать Навального в Москве

Одних задерживают за «подготовку беспорядков», а других — за участие в прошлогодних акциях.

Утром 16 января в Петербурге задержали активистку Александру Шашок около её дома за участие в акции в поддержку Хабаровска, которая состоялась в октябре 2020 года. Шашок собиралась поехать в Москву, чтобы встретить Алексея Навального в аэропорту Внуково 17 января.

Вечером задержали главу местного штаба Алексея Навального Ирину Фатьянову и активиста Илью Гантварга. Она рассказала «Фонтанке», что их сняли с поезда в Москву за то, что они якобы готовят беспорядки.

С поезда также сняли, а потом задержали редактора «Объектив реалий» Андрея Макашова за то, что он якобы планирует акции. Вместе с Фатьяновой и Гентваргом их доставили в отдел полиции, но вскоре отпустили.

Силовики изъяли машину координатора «Открытки» в Ленинградской области Дмитрия Скурихина, который собирался встречать Навального. Машину, на которой написано «Скажи Путину „Нет!“», забрали якобы для экспертизы лозунга. Скдурихина задержали из-за участия в пикетах за сохранение конституционного строя, которые проходили в Петербурге в феврале 2020 года, но позже отпустили.

Кроме того, в Петербурге задержали участников пикетов на Гостином дворе Петра Ильина и Светлану Ковалец. На плакатах активистов было написано «Не смейте трогать Навального» и «„Хотели бы убить, убили бы“. Это правда слова гаранта Конституции?»

В ночь на 17 января в «Пулково» перед посадкой на рейс в Москву задержали главного редактора телеграм-канала «Агит Россия» Павла Иванкина, а также активистов Алексея Барича и Александра Края. Причиной задержания тоже назвали возможную подготовку к беспорядкам в Москве. «Нас в аэропорту задержали, три часа промурыжили и сейчас, вроде как, отпустят» — рассказал Иванкин Avtozak-Live.

Полицейский объясняет причину задержания активистов Иванкин

В «Пулково» также задержали корреспондента «Медиазоны» Давида Френкеля.

Блок telegram недоступен
  • 13 января Навальный анонсировал возвращение в Россию 17 января. ФСИН пообещала предпринять «все действия» для его задержания до решения суда о замене срока на реальный;
  • Команда Навального в фейсбуке предложила сторонникам политика встретить его в аэропорту. Прокуратура Москвы предупредила, что массовое мероприятие во «Внуково» — незаконно.

#новости #навальный #возвращениенавального