Новости
Даша Лейзаренко

Baza: ко времени прибытия Навального во Внуково будут дежурить более 100 полицейских

Им посоветовали взять с собой противогазы.

Ко времени прибытия Алексея Навального во «Внуково» будет дежурить около 100 сотрудников МВД из нескольких подразделений полиции, выяснила Baza. Их разделят на три группы — задержания, вытеснения и резерва.

Группа задержания должна оперативно реагировать на все действия встречающих Навального и задерживать любых нарушителей. Людей пожилого возраста будут задерживать в последнюю очередь, обращаться с ними приказали аккуратно.

Группа вытеснения должна оперативно выдвигаться в места скопления людей и оттеснять их в стороны. Группа резерва, 30 полицейских, будут сидеть и ждать неожиданностей.

Baza отмечает, что полицейским порекомендовали взять с собой противогазы. На каждый автозак выделили по пять защитных щитов. Сотрудники МВД соберутся в аэропорту в 14 часов, после этого они будут сидеть в автозаках до прилёта Навального — 19:20. Им запретили отлучаться в туалет.

  • 13 января Навальный анонсировал возвращение в Россию 17 января. ФСИН пообещала предпринять «все действия» для его задержания до решения суда о замене срока на реальный;
  • Команда Навального в фейсбуке предложила сторонникам политика встретить его в аэропорту. Прокуратура Москвы предупредила, что массовое мероприятие во Внуково — незаконно;
  • В Петербурге задержали как минимум 8 активистов, которые собирались встречать Навального в Москве, одних — за «подготовку беспорядков», других — за участие в прошлогодних акциях. Возле аэропорта поставили забор и автозаки.

#новости #навальный #возвращениенавального