Новости
Даша Лейзаренко

Глава Parler скрылся из дома после угроз и преследования в сети

Джон Матце полагает, что ему угрожает хакерская группировка UGNazi.

Генеральный директор популярной среди сторонников Дональда Трампа соцсети Parler Джон Матце покинул свой дом вместе с семьей. Он столкнулся с угрозами убийством, сообщает Fox News со ссылкой на судебный иск.

По словам Матце, многие сотрудники Parler «стали жертвами преследований и враждебности» и «боятся за безопасность свою и своих семей», поэтому покинули свои штаты.

Глава соцсети заявил, что хакерская группировка UGNazi (Underground Nazi Hacktivist Group) опубликовала пароли от его учетных записей и название улицы, где проживает его семья. Хакеры также угрожали прийти в его дом. Раньше Матце не принимал угрозы всерьёз, но на этот раз решил покинуть жилище.

  • Parler позиционирует себя как альтернативу Twitter, но со «свободой слова». СМИ обратили внимание на соцсеть после удаления аккаунта Дональда Трампа в твиттере и фейсбуке — ею пользуются как сторонники действующего президента США, так и ультраправые группировки и поклонники теории заговора QAnon;

  • Google удалила приложение Parler из Play Market, а Apple — из App Store. Amazon отключил платформе хостинг. Компании посчитали, что соцсеть не удаляет опасный контент, включая обсуждения повторного штурма Конгресса. 11 января соцсеть ушла в офлайн.

#новости #parler