Новости
Даша Лейзаренко

Прямая трансляция: Возвращение Алексея Навального в Россию Статьи редакции

Следим за происходящим во Внуково с места событий.

17 января в 19:20 по московскому времени Алексей Навальный вернётся в Россию из Германии, где он проходил лечение. Политика не было в России больше четырёх месяцев — ФСИН обвинила его в уклонении от обязанностей условно осуждённого и пообещала предпринять «все действия» для его задержания до решения суда, чтобы заменить условный срок на реальный по делу «Ив Роше».

Прокуратура Москвы предупредила, что предстоящее массовое мероприятие во Внуково — незаконно. Несмотря на запрет, перед прилётом возле Внуково собрались активисты, журналисты и сторонники политика.

Рейс «Победы» с Навальным вылетает из Берлина в 16:45 по московскому времени (14:45 по местному). Прилет во Внуково должен состояться в 19:20. Корреспондент TJ находится в здании аэропорта и следит за происходящим.

Если вы не видите трансляцию, обновите этот пост.

{ "author_name": "Даша Лейзаренко", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u0430\u0432\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0439","\u0432\u043e\u0437\u0440\u0430\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435\u043d\u0430\u0432\u0430\u043b\u044c\u043d\u043e\u0433\u043e"], "comments": 348, "likes": 490, "favorites": 66, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 324415, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 17 Jan 2021 16:18:27 +0300", "is_special": false }
0
348 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
230

Есть некоторые обывательские рассуждения по поводу решения Навального вернуться.

Думаю, что это решение вероятно связано с тем, что действия властей в последнее время, которые со стороны не кажутся уверенными и заранее спланированными, такие как внезапное и заведомо невыполнимое требование Навальному явиться в [прокуратуру, кажется?], или угрозы заменить срок на реальный при возвращении, — такие действия кажутся скорее реактивными и указывают на нежелание допускать возвращение Навального в Россию. В связи с этим логичным дейсвтием со стороны Навального будет сделать именно то, чего Кремль явно не желает - вернуться, несмотря ни на что.

Независимо от исхода, для него это решение приводит к результату win-win. Если Кремль не отважится применить к нему серьезных мер по причине, например, нежелания давать новых предогов для санкций со стороны запада, а также из-за страха перед риском превратить его в мученика, то силовики в очередной раз дискредитируют себя, а Навальный зарабатывает политические очки за смелость и последовательность.

Если же с Навальным что-то случается, то неминуемые санкции снова подорвут авторитет действующего президента этой страны, причем не столько перед народом, сколько перед теми, благодаря кому он удерживает власть - олигархи, бизнесмены, и т.д.

Я так считаю, потому что уверен, что власть редко когда бывает безусловной - властитель должен давать что-то своему окружению, чтобы в обмен на это окружение поддерживало его власть. Если властитель более не способен обеспечивать выполнение контракта или контракт, предлагаемый властителем, становится невыгоден его окружению, то либо меняется окружение (кастомный сценарий Беларуси), либо отношения между властителем и окружением нагнетаются. Нагнетение отношений в верхах хорошо для оппозиции и народа, поскольку открывает для них новые возможности изменений, а значит возможности для улучшения.

Так что в глобальном смысле считаю, что возвращение Навального - правильное и плодотворное решение, поскольку обладает потенциалом стимулировать политическую активность в стране при любом раскладе (а это именно то, что и должна делать оппозиция, на мой взгляд). Вероятно это решение также в деталях согласовано с западом. Думаю что гражданин, выполняющий роль действующего президента РФ, очень надоел западу своей недоговороспособностью и склонностью к конфронтации, и запад был бы рад предлогам для новых санкций, чтобы сделать его позицию в стране менее устойчивой.

Отдельно отмечу, что очень впечатляет готовность Алексея рискнуть свободой и жизнью ради политических изменений. Еще сильнее впечатляет готовность его семьи поддерживать такое решение. Они вероятно одни из самых ярких и невероятных людей в политике современного мира, наряду с фамилиями, возникшими во время Белорусских протестов. Восточная европа дает много поводов для гордости за последний год.

Для любителей расклеивать лейблы и для товарища майора - нет, я не навальнёнок, нигде на него не подписан и за происходящим в политике РФ слежу редко. Просто транслирую свои мысли о том, что так или иначе попадает в моё информационное поле 🤷‍♂️

Ответить
12

пост который никто не читал

Ответить
6

но на всякий случай лайкнул

Ответить
17

Я уверен, что вопрос о том что сейчас делать с Навальным находится на максимальной повестке. Никто не ожидал что он выживет и вернется героем. Такого сценария просто не существовало. Что бы сейчас Путин ни предпринял, он в любом случае проиграет. Навального нельзя отпускать и его нельзя сажать. В этом как раз и дело.  

Ответить
10

Забавно получилось, потому что если бы все сидели и не обращали на него никакого внимания, то все спокойно продолжало бы стагнировать/деградировать и дальше. Но именно отравление стриггерило все проблемы. Как никогда лучше подходит картинка с велосипедистом, вставляющим себе палку в колеса. Клятий Навальный!

Ответить
3

Если наша власть действительно не умеет играть наперед, то для Навального win-win, наверное

Ответить
22

Я думаю такому умению неоткуда взяться без практики (опыта) и без качественного отбора кадров. В условиях отсутствующей конкуренции такому опыту взяться неоткуда. В условиях отрицательного отбора неоткуда взяться и кадрам. В результате незавершенные отравления, неумение заметать следы и прочие забавные фейлы политики и разведки. Мне не приходят в голову примеры хитрых (несиловых) многоходовок российской политики. Возможно ошибаюсь, надеюсь кто-то поправит и просветит)

Ответить
0

никогда не умели. у них всегда попытки выставить происходящее под себя, реакционно.

Ответить
4

Дядь, выражение «win-win» означает, что обе стороны в выигрыше.

Ответить
2

Наверное он имел ввиду что и в том и другом исходе он получит «плюсы», и это читается в контексте) но мы же умные, да😆

Ответить
1

Понятно, что имел в виду, я его просветил, не более того. 

Ответить

Значимый магнит

Vsevolod
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Думаю есть разные степени мученечиства) Алексей имеет шансы перейти на новый левел.

Ответить

Значимый магнит

Vsevolod
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Трудящийся файл

Значимый
0

В стране ж два человека всего.

Ответить

Значимый магнит

Трудящи…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

0

Мученик - человек принявший мучения и смерть ради веры.
Пока никто не умер.

Ответить

Значимый магнит

законоп…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Хороший ход рассуждений, но к сожалению не для рашки. Если выяснится что путин насиловал детей навального и это будет подтверждено и будет видео и путин сам признается в этом, то электорат будет поддерживать пыню и в этом вопросе. кмк точка невозврата по теме "Навальный" уже давно пройдена и люди, которые нашли причины его не любить, а вместо этого лелеять пыньку, уже никогда не поменяют свою точку зрения уже из принципа

Ответить
2

Ну ты что, это звучит как выученная беспомощность, если честно. Попробуй отстраниться от своего личного отношения к происходящему и взгляди на это аналитически. Общество - живой организм, который в каждый момент времени меняется. Не существует ничего вечного, в том числе вечных режимов, в особенности это касается диктатур. Диктатуры я выделяю из-за того что считаю, что их суть претит человеческой природе. Человек - существо свободолюбивое, которое к тому же любит созидать. Такие режимы, как в нашей стране, слабо этому способствуют. Естественным образом в людях глубоко внутри, в тайне от них самих, зарождается недовольство. Вкупе с разными неожиданными внешними факторами это недовольство может трансформироваться в интересные явления и непредсказуемые изменения.
В общем, не стоит поникать и ожидать худшего. Громкие события всегда интересны и обладают потенциалом менять статус кво и становиться триггерами для неожиданных изменений. 

Ответить
0

это я к тому что никаких "политических очков" не существует, пынька останется на троне при любых обстоятельствах, Навальный будет собирать  миллионы просмотров на ютубе и может быть в перспективе в 30-40 лет сегодняшние события что-то да значат, но точно не для сегодняшней системы.

на глазах у всей страны было совершено покушение на убийство, очевидно, властями.  о чём тут говорить. уровень лояльности народа к пыньке те самые 146%

Ответить
0

Если же с Навальным что-то случается, то неминуемые санкции снова подорвут авторитет действующего президента этой страны, причем не столько перед народом, сколько перед теми, благодаря кому он удерживает власть - олигархи, бизнесмены, и т.д.

Вы первый год в России живете? Мне просто интересно, откуда такая наивность? Его посадят на 10 лет, введут мелкие санкции, которые компенсируют из вашего кармана и все. Им не впервые.

Ответить

Комментарий удален

–12

Нихуя он умный

Ответить
5

У вас майор поскальзывается

Ответить
5

Лед под ногами майора

Ответить
10

Я же говорил!

Ответить
1

Зачем идею подкинул?

Ответить
0

Это было ожидаемо 🤷‍♂️

Ответить
2

Самолёт летит в другой аэропорт

Ответить

Тяжкий звук

Нурлан
4

неожиданно, правда? 

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

94

Забросил Нетфликс и HBO. Этот сериал покруче будет!

Ответить

Тяжкий звук

Илья
5

Жаль, но будет как последний сезон Игры престолов, слишком большие ожидания 

Ответить

Значимый магнит

Тяжкий
21

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
21

не называй так Милонова

Ответить

Значимый магнит

Слава
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Значимый магнит

Слава
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

Ходор...ковский?

Ответить

Значимый магнит

Volodym…
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

сталингулаг?

Ответить

Значимый магнит

noel
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

не обижай сталингулаг, он хороший

Ответить

Комментарий удален

0

Во втором сезоне дети Навального, заканчивают Гарвард и колесят где-то на Алтае в сторону Дальнего Востока. Одна бабка-собачиха сказала, чтобы попасть на запад, иди на восток. Собирают неравнодушных единомышленников, помогает им Кириенко, который переметнулся, типо на службе у государства, а не у Путина..

Ответить

Половый волк

79

Путин:

Ответить
11

захрюкал

Ответить
7
Ответить

Половый волк

Злой
0

ага

Ответить
0

А зря

Ответить
61

Очень жду возвращения Алексея. Единственный политик способный что-то изменить в стране.

Ответить
–95

осень здю возвьясения аликсея евинственный полисик спосёбний чтота измянить в стряне

Ответить
20

осень здю возьвьясения аиксия евинственный поесик спёсёбний чтётя измянить в стьяне

Ответить
9

осень здю возьвьясения аиксия евинственный поесек спёсёпний чтётя измянить в стьяне

Ответить
4

ёсень здю возьвьясения аиксия евинственний поесек спёсёпний чтётя измянить в стьяне

Ответить
3

Оно вошло в рекурсию, спасайте

Ответить

Бурный динозавр

Кирилл
0

Её вызвали три раза

Ответить

Деревянный

Кхалиси
3
Ответить
0

ты из этих, да?

Ответить
4

соловей вызывает только испанский стыд

Ответить
0

посыл понят, но нет)

Ответить
0

Слава Вололимеру1

Ответить
–14

Ну че, ботяра, специально зарегался для этого коммента? Вещаешь из Госдепа?
+15 шекелей, либераст
@Вахтёр, тут бот Сисяна

Ответить
5

Ну се, ботяра, списяна заегася для итава камента? Вищаишь с Нибиру?
+15 полимеров, ктулху фхтагн

Ответить
–4

Да здесь таких сотни, если не тысячи)

Ответить

Комментарий удален

Трудящийся файл

Егор
1

Вах какой шутник
Сам зарегал, сам пошутил
Видать курсы прошёл социологические, страдал.

Ответить
–3

Святая оппозиция никогда бы так не поступила, конечно.
Вам хоть ссы в глаза, все божья роса.

Ответить

Трудящийся файл

Егор
12

Мне реально любопытно, что такое в 2021 ты вкладываешь в «оппозиция»? Оппозиция чему? Дичайшей стагнации? Падению доходов? Пенсионной/жилищной реформам?

Оппозиции травле и посадкам за лайки и фабрикациям террористических сетей вместо работы?

Чему из этого всего ты «не в оппозиции»-то? Чо поддерживаешь?

Ответить
–2

Если отвечать неиронично, то я высказался не совсем правильно. Под оппозицией я имел в виду мейнстримную оппозициию во главне с Навальным, его командой популистов и русофобов, и всю пиздобратию типа Каца и иже с ними. Считаю ли я, что их приход к власти решит проблемы, которые ты назвал? Да нет, конечно.

Ответить
5

ох лол, у нас даже если бомж к власти придет - уже лучше будет

Ответить
–4

У вас - да.

Ответить
3

а у вас бункерный всех спасет, да?

Ответить
0

В твоём мирке есть только дихотомия между Путиным и Навальным?

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Трудящийся файл

Егор
0

Решит, но не из-за из их действий а приход как таковой. А потом приход еще кого-то и желательно почаще. 

Ответить

Трудящийся файл

Егор
1

Кому вам, ты тут один нахуй

Ответить

Комментарий удален

0

Служу России!

Ответить
1

Очинь жду возьвьясения Аексия. Единственный поитик спёсёбный что-то изменить в стьяни.

Ответить
55

задержали активиста Дмитрия Бескоровайного

Не ну а хуле он встречать и без хлеба соли каравая

Ответить
5

Прям вылитый @ouxen
Только он ещё скажет что Навальный не важен и выходить за него нет смысла

Ответить
1

а ты выходишь за него или за что-то?

Ответить
1

А я не травлю тех кто выходит за "травоядность" и не критикую, что они "не так сопротивляются"

Ответить
0

И я не кого не травлю

Ответить
0

только нежно троллю, когда подопью

Ответить
0

Троллить, это тебе не люстрации, нежно не бывает

Ответить
0

чёрт, не знал. Тогда буду сарказмировать

Ответить
0

про танцульки жиза

Ответить
27

 Корреспондент TJ с места событий сообщает, что в здании аэропорта остановили почти все эскалаторы.

Здорово, когда ни перед кем отвечать не надо, перед людьми тебе за свой беспредел не стыдно, творишь че хочешь безнаказанно, все равно люди через тебя летать будут. 

Ответить
17

Лично я во Внуково больше ни ногой. И до этого был говно, а не аэропорт, а после твита про 1941 для меня он больше не существует.

Ответить
0

Воу, не жести так

Ответить
1

Поздняк, теперь мой выбор Толмачёво

Ответить

Комментарий удален

1

Нихуясе, дядя Вова, Сибирь — это всё ещё Россия. Не хочешь присесть за областничество?

Ответить

Комментарий удален

0

Что за твит?

Ответить
0

А, все, увидел. Это пизда))

Ответить
0

А подкинь ссылко плиз

Ответить
1

не, я про етот

Ответить
0

Слезу пустил

Ответить
0

Разориться наверно теперь Внуково)

Ответить
0

да мне как-то немножечко похуй

Ответить

Свободный

Папуша
0
Ответить
0

Ты про Твиттер? 😺

Ответить
0

твиттер - главное оружие ужасных демократов, не упоминай всуе!

Ответить
27

Навальный прилетает, его винтят/беспорядки во Внуково/кому было лень, кто не мог поехать едут на Лубянку/в центр стягивают росгвардию и вв/винтилово/ ОВД инфо разрывается/ первые баррикады

А нет, мы же в РФ, ничего не будет

Ответить
9

Беспорядки

баррикады

Ответить

Значимый магнит

Собака
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Если мне предъявят за призывы к насильственному свержению власти, найду всех кто лайкнул и поубиваю

Ответить
22

Весь мир сейчас в прямом эфире наблюдает за этим ебаным цирком. Даже если бы все путинские холуи собрались и решили придумать акт максимального унижения для "начальника", они бы никогда не придумали ничего подобного.

Сегодня наглядно, в прямом эфире в Вашингтоне, Берлине, Париже, Лондоне и Брюсселе все увидят какой злобной, немощной, мстительной и жалкой сволочью является Путин и насколько абсурдна его система.

Старый всеми презираемый чорт скрюченными пальцами хватается за власть и смертельно боится одного человека, на которого натравил всю свою карательную машину.

Я не представляю как после этого хоть кто-то в здравом уме сможет сказать что поддерживает этого плешивого пидораса.

Ответить
2

Изи поддерживают, навалом в стране таких же как Путин

Ответить
0

Он же сказал — "в здравом уме".

Ответить

Популярный звук

Нижний
0

Да этим клоунам все равно, они себя веселят.

Ответить
–78
Ответить
44

ну летишь и лети

Ответить
–38

Двухпроцентный, спок.

Ответить

Трудящийся файл

BLAUPUN…
5

Лол, поехавшего из 2007 подвезли

Ответить
16

Внимание! Автомобиль до Внуково ! 🚗🚗🚗
Интеллигентный водитель поддержит разговор о проклятом режиме, включит Эхо Москвы. Из любой точки Москвы, 4000 р. с человека, школьникам скидка! 🔥

Ответить

Красивый колос

Veniamin
5

школьники не слушают эхо

Ответить
6

Ok, тогда Studio 21. И подогрев сидений!

Ответить
2

Утренний Райт рауууууун

Ответить

Значимый магнит

Veniamin
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
15

Возле аэропорта Внуково, куда прилетит Навальный, с утра дежурит более 100 полицейских

Ответить
2

Хорошо бы в такой же форме.

Ответить
1

Им до такого тела...

Ответить
0

сто защеканцев

Ответить

Злой Паша

13

Внуково установили ширму, из-за которой не видно, кто выходит из зелёной зоны.

МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК за ширму заходим, раздеваемся по по пояс!

Ответить
7

По пояс снизу или по пояс сверху?

Ответить
7

просто оголяем пояс

Ответить
0

А вы точно врач?

Ответить
4
Ответить

Тяжкий звук

14

Ебать, там кто-то обращается к поклонникам Бузовой, пытаясь вызвать у них какие-то чувства, вот это сюр 

Ответить
1

хочется прям щас сорваться и ехать во Внуково разучивать танец Бузовой

Ответить
1

Хорошо хоть пока без "позор позор"!

Ответить
12

А рядом самолёт России изящнее развернулся в Шереметьево

Ответить

Значимый историк

2

сейчас будет жоская операция

Ответить
24

да нихуя не будет, либо под руки у трапа заберут, либо дадут домой доехать и заберут оттуда.

Ответить
13

Есть еще вариант, что самолет посадят в другом аэропорту, а там уже повяжут без лишнего шума.

Ответить