США и страны Евросоюза призвали Россию освободить Навального Статьи редакции

Оппозиционера задержали в аэропорту после возвращения в Москву.

С заявлениями вскоре после задержания Алексея Навального вечером 17 января выступили как минимум десять стран.

  • США. Госсекретарь Майк Помпео: «Я глубоко обеспокоен решением России задержать Алексея Навального. Уверенные в себе политические лидеры не боятся соперников и не видят необходимости совершать насилие или незаконно задерживать политических оппонентов»;
  • США. Майк Салливан, советник Джо Байдена: «Навального следует немедленно освободить, а виновных в возмутительном покушении на его жизнь привлечь к ответственности. Нападки Кремля на Навального — это не только нарушение прав человека, но и вызов российскому народу, который хочет, чтобы его голос был услышан»;
  • Литва, Латвия, Эстония. МИД: «Задержание Алексея Навального абсолютно неприемлемо. Мы требуем от российских властей его незамедлительного освобождения. Евросоюз должен реагировать быстро, если он не будет освобождён, то надо рассмотреть введение санкций против в связи с этой акцией»;
  • Франция. МИД: «Франция очень обеспокоена задержанием Алексея Навального. Она бдительно следит за ситуацией с европейскими партнёрами и призывает к его немедленному освобождению»;
  • Чехия. Глава МИД Томаш Петршичек: «Задержание Навального политически мотивировано. Его задержали за взгляды, а не за то, в чём его официально обвиняли. Тем самым российский режим нарушает международные договоры о правах человека. Я постараюсь поднять этот вопрос на следующем заседании Совета по иностранным делам ЕС»;
  • Австрия. МИД: «Глубоко обеспокоены задержанием Алексея Навального в Москве. Активное гражданское общество и политическая оппозиция — краеугольные камни всех демократических обществ. Австрия требует его немедленного освобождения и проведения полного и независимого расследования покушения на его жизнь»;
  • Италия. Глава МИД Луиджи Ди Майо: «Задержание Навального по прибытии в Россию — очень серьёзное происшествие, которое нас беспокоит. Мы просим его немедленного освобождения. И мы надеемся, что его права будут соблюдены»;
  • Канада. МИД: «Канада глубоко обеспокоена тем, что Алексей Навальный снова подвергается преследованию со стороны российских властей и задержан после прибытия в Россию. Российское правительство должно обеспечить его безопасность и ответить на вопросы, связанные с его отравлением. Мир наблюдает».
  • Германия. Глава МИД Хейко Маас: «Содержание под стражей Алексея Навального совершенно непонятно. К нему должны применяться верховенство закона и защита гражданских прав, с которыми Россию связывает Конституция и международные обязательства. Его следует немедленно отпустить».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявления: «Уважайте международное право, не посягайте на национальное законодательство суверенных государств и займитесь проблемами в вашей собственной стране».

Навальный вернулся в Россию 17 января — через пять месяцев после того, как его вывезли в Германию на лечение. За это время против него возбудили уголовное дело о мошенничестве, также ФСИН потребовала задержать его за нарушение испытательного срока по делу «Ив Роше». Оппозиционера задержали в Шереметьево на паспортном контроле.

Спасибо за наводку Kir Kirsky
{ "author_name": "Kir Kirsky", "author_type": "self", "tags": ["\u043e\u0442\u0440\u0430\u0432\u043b\u0435\u043d\u0438\u0435\u043d\u0430\u0432\u0430\u043b\u044c\u043d\u043e\u0433\u043e","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043d\u0430\u0432\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0439","\u0432\u043e\u0437\u0432\u0440\u0430\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435\u043d\u0430\u0432\u0430\u043b\u044c\u043d\u043e\u0433\u043e"], "comments": 175, "likes": 387, "favorites": 27, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 324829, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 18 Jan 2021 08:06:30 +0300", "is_special": false }
0
175 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Первоначальный чайник

262

Почему МИД разных стран интересуются никому не интересным пациентом?

Ответить
38

Лёха самый популярный россиянин на западе, даже у Лучезарного нет такой популярности.

Ответить

Исторический бокал

Звездный
3

Ну если бы новоогаревского пациента кто-то попытался отравить...
Пациент бы словил хайпа

Ответить

Звездный бокал

Историч…
1

Он считает, что Лёха ему и его дружкам своей деятельностью очень сильно жизнь отравляет.

Ответить
1

Его хрен отравишь, даже личное сральное ведро за ним возят, а трусы сначала на себя примеряет охранник и только потом передает пациенту

Ответить
0

Ну не знаю, Навального по крайней мере не объявляли спонсором штурма Капитолия в Вашингтоне))))

Ответить

Первоначальный чайник

Roman
0

Саакашвили

Ответить
5

Блогером, ты хотел сказать? 

Ответить
3

cos fuck you, that’s why ( ͡ᵔ ͜ʖ ͡ᵔ )

Ответить
160

США: "Я глубоко обеспокоен"
Франция: "Очень обеспокоена"
Чехия: "Я постараюсь поднять этот вопрос"
Австрия: "Глубоко обеспокоены"
Канада: "Глубоко обеспокоена"
Официальный представитель МИД России Мария Захарова: "Идите нахуй"

Все, как обычно, в своем репертуаре.

Ответить

Уникальный кавалер

GoodSanta
12

Что еще могло сказать это коксовое быдло? Нос не успела отряхнуть и давай к ху.. микрофону что то вещать.

Ответить
2

Захарова вроде по алкашке больше

Ответить

Полезный

Павел
4

Зачем ограничивать себя чем-то одним?

Ответить
2

Водка православнее вот этих вот порошков.

Ответить

Полезный

Павел
5

Как мудро указывает один из лучших телеграм-каналов, харам на харам даёт халяль.

Ответить
2

Балтийский чай не менее православный

Ответить

Уникальный

Павел
1

Там всё вместе же. Зря что ли МИДовские борта за коксом летают.

Ответить
0

Машка полстакашка😅

Ответить

Исторический бокал

Уникальный
0

Главное не перепутать

Ответить
0

Следующим представителем МИДа будет Виктор Пузо.

Ответить
4

Хочу Барецкого в МИД РФ

Ответить
1

После публикации газет с ее рожей - Варламова снова задержали.
Понятно, что африканцы диковатые...но уверен Мария как всегда облажалась.

Ответить

Информационный пришелец

GoodSanta
0

Я так в циве играл, а тут в реале...

Ответить
125

Очень оперативная реакция для воскресного вечера и ночи на пнд.
Как раз, кое-кто с утра из отпуска отдохнувший выходит, в бункер спускается. (Или он и отдыхал в бункере?), устраивается перед мониторчиком, а тут новости! Он такой тоже сначала, а где, в Германии? Ему - нет, в Шереметьево. Собирались во Внуково, но там снегоуборочная техника сломалась, и самолёт не смог приземлится. А этот такой: это плохо, в такие снегопады снегоуборочные машины нужно тщательнее проверять...

Ответить
8

Часовые пояса, алё
день-вечер воскресенья

Ответить
39

этой ночью
с пятницы на понедельник

Ответить

Исторический

ouxen
25

тратим время, сливая
килограммы денег

Ответить

Сельский жар

Историч…
21

после небольшого перфоманса на сцене, 
восседая в клубе с моделью на коленях

Ответить
16

Бейби, обьяснишь, научишь
Почему вы любите, чтоб вас считали сучками

Ответить
7

Ну вы и сволочи *скупая мужская слеза ностальгии* ушёл слушать 

Ответить
3

сволочи сволочи! *тоже ушел слушать*

Ответить
9

Перед каким мониторчиком, ему наш интернет нахуй не нужон, новости в папочках приносят

Ответить
5

Да, в 14:00, он пока всего не знает, купается в бассейне и завтракает.

Ответить

Исторический бокал

Denis
1

Возможно теперь их ему по телемосту зачитывают, чтобы не заразить при передаче папочки

Ответить
0

Айпадами

Ответить
6

И порекомендует по тв хрен знает кому заняться вопросом поломки снегоуборочных машин, а может и вовсе запретят их поломку!

Ответить

Авторский бинокль

65

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявления: «Уважайте международное право, не посягайте на национальное законодательство суверенных государств и займитесь проблемами в вашей собственной стране».

Это постирония ведь, да?

Ответить
8

пост-похмелье

Ответить
7

Пост-хмелье

Ответить
14

Пост-дипломатия.
Какие дипломаты, такая и дипломатия.
Гопники

Ответить
1

Это "идите на хуй, терпилы" на дипломатическом

Ответить
0

Если бы...

Ответить

Исторический ящик

41

Царь на охоте, обратитесь пожалуйста на следующей неделе.

Ответить
4

Он сам не хочет выходить - к нему там адвокат пришёл, а он спит. 

Ответить

Первоначальный чайник

aliftin
19

Наелся хоть?

Ответить
1

Пока не ясно. 

Ответить
32

Когда ждать евро по 150?

Ответить
0

кажется кто-то плохо  понимает, как работает российская экономика

Ответить
11

Расскажи нам, она вообще работает?

Ответить
2

Социалка в рублях, более половины доходов бюджета это нефтедоходы, которые в валюте.
Вот и считай кому выгодно, кому не выгодно. 

Ответить
3

Выгодно государству, невыгодно людям.
Когда ждать евро по 150?

Ответить
0

Когда нефть упадет еще в два раза, очевидно же.

Ответить
0

Учитывая количество импорта, взлетят цены на всё, в том числе на макарошки и подсолнечное масло. Электорат не сможет жрать ещё в 2 раза меньше. Как бы ни работала российская экономика, есть предел.

Ответить
4

Как раз хорошо понимает, что риск изоляции делает российские активы менее привлекательными для инвесторов, что снижает спрос на российскую валюту.

Ответить
0

Нефть продается за международную валюту, им на ваши народные фантики срать с высокой колокольни

Ответить
–1

Нефть продается за международную валюту

Вот к чему это вообще?

Ответить
0

Если я не прав, почему тогда режим богатеет в то время как рубль от года к году только пробивает дно?

Ответить
0

почему тогда режим богатеет

Что ты понимаешь под режимом, как ты решил, что он богатеет. При чем здесь вообще курс валют?

У тебя в одну кашу смешались режим, курсы валют, экономика. Мой пост был про курс валют, в нем не было ничего про режим, его обогащение, нефть. У тебя похоже какие-то когнитивные проблемы.

Ответить
0

У тебя в одну кашу смешались режим, курсы валют, экономика.

Собственно, так оно в реальном мире и работает 🤷

Ответить
–3

Я конечно ни на что не намекаю, но после "отравления" доллар почему-то скаканул.

Ответить
5

Я конечно ни на что не намекаю, но скакать он начал с июня, видимо предвидел 

Ответить
–11

Я повторно ни на что не намекаю, но после введения санкций и всей шумихи из-за "отравления" он ещё больше продолжил расти. Немного упал, когда шумиха поутихла. Да, экономика не совсем так работает, но это очень спорный вопрос, что сейчас сильнее - экономика или политика.

Но факт есть факт, что даже немного грубо говоря, Навальный и все, что с ним происходит, к сожалению, влияет на многие процессы в России и даже на жизнь обычных граждан. Тут (на TJ и в интернете) со мной многие не согласятся, но лучше бы он остался жить в Германии или ещё где-нибудь за рубежом. Как Чичваркин, например (при все уважении к нему как в бизнесмену). И вел бы там свой антироссийский блог в свое удовольствие. Но нет, нужен цирк, нужна шумиха, нужны просмотры, лайки, суды, следствия, протесты и прочее. Навального, которого мы когда-то знали как лучшего оппозиционера, давно нет. Есть блогер и публичная личность. 

А ещё, раз уж зашла тема жаль, что российские силовые и госструктуры такие глупые - ну если требовалось, нельзя было его повязать хотя бы через несколько дней после прибытия, он не скрывается же. Нет блин надо с такой шумихой все делать, чтобы обстановку накалять.

Ответить
4

Когда вы уже перестанете писать "антироссийский" вместо "антикремлёвский"?

Ответить
3

Так каждый россиянин - соучастник 🤷 все правильно пишут. И изменения в России начнут происходить в тот момент, когда каждый россиянин это поймет.

Ответить
2

То есть никогда

Ответить
2

🤷

Ответить
0

Против коррупции и воров во власти — против России, очевидно же

Ответить
–3

Во-первых, кто "мы"? Во-вторых, именно так и корректно писать, потому что его влияние заметно не только на Кремль, но и на жизнь россиян. Логично? Логично.

Ответить
0

То, что любое действо, направленное на Кремль или направленное от самого Кремля, влияет на россиян – это само собой разумеющееся. Власть отвечает за страну, которой управляет. Если власть проёбывается - проблемы будут у всех.
Разница в том, что изначально действия санкций, расследования Навального и прочее – всё это направлено на правящую верхушку России (читай, Кремль) и на их пособников. В его действиях нет намерения разрушить российское государство, не так ли?

Ответить
3

антироссийский

Человек буквально говорит, что очень любит Россию, возвращается буквально после попытки его убить, невзирая на угрозы преследования.

Каким аморальным уродом надо быть, чтоб назвать его деятельность по борьбе с разворовыванием налогов граждан России и обогащении узкой группы коррумпированных элит антироссийской.

Ответить
–4

О божечки, вы серьезно? Каким дурачком надо быть, чтобы верить в этот цирк. Ппц как сложно сказать фразу "я люблю Россию", да))) Когда на кону деньги, репутация и определенная власть, чего только не скажешь.

О какой попытки убить речь? Вы сначала 9 классов закончите хотя бы, потом может придёт критическое мышление и понимание, как в мире все устроено)) А до этого лучше не позорьтесь.

Вся его деятельность по борьбе только из личных интересов и побуждений. Заигрался человек, давно уже и назад дороги нет.

Прав ли он в своих утверждениях, мнениях и фактах? Скорее всего да, этого я не отрицаю. Коррумпированность и воровство это факт. Нужно ли бороться с тем, с чем он пытается бороться? Определенно. Но единственное, что дальше может сделать этот человек, это только хуже для россиян и лучше для себя. Человеку нужно очень много внимания, последователей, сострадания и прочего. Специалист бы сказал, что это уже диагноз. 

В общем стране нужен другой "герой", как и другая власть. Но одна часть по-прежнему молится на Путина, а другая онанирует на Навального. Так и живём. Сейчас и проведет перепись онанистов, кто минусанет)

Ответить
0

Вся его деятельность по борьбе только из личных интересов и побуждений

Имя одного человека, чья деятельность определяется не его личными интересами, плз.
В общем стране нужен другой "герой"

Становись им, какие проблемы? Ну или поддерживай того, кого считаешь тем самым. Или для этого необходимо старого "отменить"?

Ответить
–1

Каким аморальным уродом надо быть

Достаточно быть тупым постсовком

Ответить
0

Ровно наоборот, блогера уже давно нет - есть политик

Ответить
–4

И каковы его политические достижения? Видосы про воров во власти снял? 

Ответить
0

Про выборы в мэры Москвы мы уже забыли?

Ответить

Исторический бокал

Михаил
1

Дело ведь не в экономике, а тупо в бирже, балансе спроса/предложения

Ответить
0

ну вообще да. Но ведь это тоже часть экономики. Точнее характер реакции одних показателей на другие во многом определяется характером экономики

Ответить
0

Политика и экономика давно уже связаны. А теперь это всё ещё и с соцсетями и интернетом связано.

Ответить
0

Политика и экономика связаны еще с древних времен, когда к примеру, только голландцам торговать с японией

Ответить
–2

Тем более)

Ответить

Первоначальный чайник

Михаил
1

Ну санкции таки влияют ж, хоть и не настолько масштабно

Ответить
0

Плохо

Ответить

Первоначальный чайник

Ху
1

До 20го точно не будет

Ответить
4

год

Ответить

Первоначальный

Ху
2

Инаугурация Байдена, вряд ли санцкции раньше введут. Плюс истекут 48 часов с момента задержания, будет ясно как бузотера оформлять будут

Ответить

Старательный Макс

25

Захарова

Ответить
17

А какие там дела по Сноудену, Ассанжу

Ответить
4

Давайте не будем о США. У них свобода и демократия. А Ассанж и Сноуден пытаются ее разрушить

Ответить
–2

"Да причём тут вообще сша! Мы живём в другой стране!!"

Ответить
–1

Но США требуют освободить Навального! Это нарушает право людей на свободу выбора альтернативы!!1 говорят блять люди сидящие в Капитолии за колючей проволокой и за спиной военизированной охраны численностью в 20 тыс штыков нацгвардейцев. Которые завели на своих граждан уже 160 уголовных дел, которым теперь грозит по 15 лет выхватить

Ответить
14

Точно так же Китай обвиняет США в пандемии, хотя у них экономика выросла на 2% и «официально» почти нет заболевших, а почти во всех странах экономика просела как во время Великой депрессии и жёсткий карантин, жаль, что в Америке куча левачков, не то Трамп остался бы на второй срок и как следует поимел бы Китай за корону, а Байден прокитайский, не будет говорить ни слова о концлагерях в Уйгурии и может даже санкции отменит, не зря их фабрика троллей за него топила

Ответить
–20

В России экономика падает потому что режим Навального прессует вообще-то. Я это читаю на тж уже полгода. Не мировая пандемии, а Навальный первопричина. Понятно? Отравили, вот и кризис

Ответить
–6

Нет, ситуация с Навальным только усугубит экономику РФ, а так корона главная причина экономического упадка в 2020 году, эх, если бы в России во власти был правак, антикоммунист как Пиночет или Трамп, то и без левака Байдена Россия вынудила бы Китай платить репарации под угрозами диких санкций и международной изоляции, как в своё время поступили с Южной Африкой за апартеид и Родезией за режим белого меньшинства

Ответить
3

Что что? Россия вынудила бы Китай платить? Это как? 

Ответить
–2

Так же, как Трамп хотел их вынудить платить репарации под угрозами санкций

Ответить
0

Это популизм, я думаю

Ответить
–6

Я опасаюсь таких крайностей в большой политике. Правые, левые, поехавшие

Ответить

Центральный

Майя
6

>за колючей проволокой и за спиной военизированной охраны численностью в 20 тыс штыков нацгвардейцев

Перед штурмом 6 января, не смотря на то что планы трампистов были известны, гвардейцев не было. И к чему это привело? К кадрам из очередной серии "планеты обезьян".

>Которые завели на своих граждан уже 160 уголовных дел, которым теперь грозит по 15 лет выхватить

Не тем ли гражданам, что с оружием ворвались в Капитолий, скандируя "повесить Пенса", разрушая и грабя всё на своём пути?

Давайте теперь сравним с российскими и беларусскими протестами. Где люди перешли границу законности протестов, в 'Мёрике или у нас? Где правоохранительные органы вели себя максимально корректно, а дела заводят по делу, а где высасывают из пальца?

Your fucking turn, scumbag.

Ответить
6

Все правильно расписал. Толпа в США ворвалась во второе административное здание страны. И при этом никаких брутальных кадров задержаний, протестующие сами покинули капитолий (параллельно понаворовав добра).

И у нас здоровые охломоны мутузят в котлему мирных девочек с плакатами. Ни разу не одно и то же.

Ответить

Центральный

Перегрин
0

Ну кроме той вояки, что получила пулю. Правда, я хз что можно ещё ожидать, когда прорываешься через баррикаду, а с той стороны стоит напрягшийся полицейский с пушкой наведённой на тебя. Цветов и поздравлений?

Протестующие, кстати, вытащили и избили до смерти полицейского, охранявшего здание. Что-то не припомню ни беларусов, ни россиян на оппозиционных митингах, кто до смерти забил бы полицая.

Ответить
–11

Интересно, а что эти псы скрывают свои лица за масками? Боятся своего народа?? Байден трясётся от страха и бьется в истерике? Топчет своими ножками? Прячется в бункере? А нет, это же лидер всего свободного мира

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–16

Охуенно. Комфортабельно. А что?

Ответить
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–13

Тебе бы с людьми кроме своего узкого круга общения поговорить. Удивишься сколько мнений разных и все в лахте работают

Ответить
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–15

Наплыв людей с точкой зрения, которая не совпадает с твоим манямирком ты хотел сказать?

Ответить
12

Да не, тут не в точке зрения дело, а в гоноре. И фотографиях. И ухода от объекта обсуждения. И от количества боли в сообщениях. И одинаковой шаблонной простыни про то, как у других плохо и что им всем стоит помолчать. Ну может ещё дата регистрации чуток впечатление портит. И неразбериха в предложениях вперемешку с агрессивностью.

Ответить
–15

Попробуй объективно посмотреть и увидишь, что это по обе стороны:

Конечно, твинк. Пригожинский. Неудачник, найди себе нормальную работу.

Очевидно, болезненная фиксация. И такая реакция у большей части юзеров на тех, кто имеет другую точку зрения. При этом навальнята куда агрессивнее шипят, чем те кто их ценностей не разделяет

Ответить
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–14

Поиск по моей фотки даёт ясно понять, что это какая-то рандомная телка из гугла. А это очевидно твинк. Шерлок блять

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

эй боты, а ну ка узбагойтесь

Ответить
1

А что, Навальный прилетел и тут же штурмовал Кремль с жертвами и десятками раненых? Долго я спал, однако...

Ответить
–3

Да Канеш. Армию развернули. Можно было какую нибудь европейскую страну таким контингентом захватить

Ответить

Невозможный Влад

сироп
0

Сноудега вроде пока Британия решила не выдавать

Ответить
0

ЭТО ДРУГОЕ, ну что что уголовные дела против Ассанджа фабриковали так же.

Ответить

Прекрасный калькулятор

15
Ответить
12

Навального уважают в цивилизованных странах, а Путина в основном в отсталых странах как Сирия, ЦАР, Венесуэла, значит ватаны и совкодрочеры хотят как в Африке, а не как в хотя бы Эстонии и Португалии, не говоря о Швейцарии и Норвегии, лишь бы оставаться сверхдержавой

Ответить

Исторический бокал

Dias001
3

Вчера по приколу включил Время на первом, когда Навальный прилетал. А там тётка из Карабаха на ломаном русском слёзно благодарит лично Путина за то, что их всех спас

Ответить
0

значит ватаны и совкодрочеры хотят как в Африке

Самое смешное что получается именно так как они хотят.

Ответить
9

Дед в бункере:"Черт возьми, да, кто такой этот Навальный?!" 

Ответить

Печальный Филипп

Egor
3

Дед в бункере: "Черт возьми, да кто такой этот берлинский пациент? Фамилия хоть у него есть?! Кто это?!!"

Прикиньте если деду риал не приносят в папочках фамилию и имя и он на самом деле не знает кто такой Навальный 🥴🥴

Ответить
2

Или думает что это куча разных оппозиционеров. Один ивроше ограбил, второй лес украл, третий отравился, четвертый кино про Димаса снял.

Ответить
4

германия как всегда молчит - дешевый газ важнее прав человека и т.п.

Ответить
3

а почему тогда его вообще приняли к себе?

Ответить
0

а в чем противоречие? они даже за лечение бабла с друзей навального срубили - чисто бизнес

Ответить
3

Уже прокомментировали, но пиздеть — не мешки ворочать. Последствий никаких не будет.

Ответить
–2

тогда снимаю претензию к молчанию. но они там всё равно гандоны...

Ответить
6

Глубоко озаботились, или не очень?

Ответить
6

на полшишки. ща наложат санкции на второго зама шереметево и ооо вектор и подуспокоятся до следующего раза

Ответить

Исторический бокал

Василий
0

О нет, только не вектор!

Ответить