Новости
Алексей Боржонов

Американская НКО подала иск к Apple и потребовала удалить Telegram из App Store из-за «экстремистских» сообщений

Это произошло на фоне роста популярности мессенджера.

Иск к Apple подала некоммерческая организация Coalition for a Safer Web (Коалиция за более безопасный интернет), сообщил The Washington Post со ссылкой на копию документа. В нём говорится, что мессенджер не пресекает распространение экстремистского контента.

В иске указано, что в Telegram распространяется незаконный контент, однако Apple, несмотря на освещение этой темы в СМИ, не предпринимала действий. В частности, такой контент распространялся во время штурма Капитолия сторонниками Трампа 6 января, говорится в документе.

Организация призвала Apple принять такие же меры, какие она приняла против Parler — аналога Twitter, который заблокировали из-за публикации экстремистских сообщений.

Президент коалиции и бывший посол США в Марокко Марк Гинзберг назвал Telegram «распространителем» ненавистнических высказываний, в частности антисемитских. Он отметил, что это подвергает его как еврея опасности. Иск также планируется подать против Google, заявил адвокат организации Кит Альтман.

  • После штурма Капитолия 6 января сторонниками Трампа технологические компании стали вводить ограничения сначала для аккаунтов Дональда Трампа, а затем и для его сторонников. Их ввели Twitter, Facebook, Instagram, Reddit, Discord и другие площадки;
  • Из-за этого Трамп завёл аккаунт в Parler, однако Apple и Google заблокировали соцсеть из-за недостаточной модерации. Вскоре после этого Amazon отключил её от хостинга, и после этого сервис стал недоступен;
  • На фоне этих событий популярность Telegram стала резко расти. Мессенджер вышел на второе место по скачиваниям в США к 12 января.

#новости #сша #telegram