Новости
Аня Бегиашвили

Как российские власти и федеральные СМИ комментируют возвращение и задержание Навального

«Агент немецких спецслужб» и «мелкий воришка», по версии телеканалов, столкнулся со «справедливостью».

Алексей и Юлия Навальные в Шереметьево Фото Киры Ярмыш

Вечером 17 января Алексей Навальный вернулся в Россию из Германии. Там он лечился и восстанавливался после того, как в августе 2020 года в Томске его, по заключению немецких врачей, отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок». Навальный летел рейсом «Победы» до Внуково, куда его приехали встречать больше 2 тысяч человек. Но самолёт неожиданно сел в Шереметьево. Политика задержали на паспортном контроле и собираются держать под стражей до суда о мере пресечения по делу «Ив Роше».

Российские официальные лица и федеральные каналы скупо отреагировали на возвращение и задержание Навального. В Кремле заявили, что вообще не слышали о произошедшем. Молчание на большинстве телеканалов можно было бы объяснить тем, что вечерние выпуски новостей пошли в эфир раньше, чем приземлился самолёт Навального. Поэтому TJ продолжит следить за их реакцией 18 января. Пока сюжеты о Навальном показали только на «России 1», «России 24» и НТВ.

Федеральные телеканалы

«Россия 1»

Среди телеканалов самый долгий разговор о Навальном состоялся на «России 1» — в «Вестях недели» с Дмитрием Киселёвым. Сюжет длительностью 2 минуты 20 секунд озаглавили с отсылкой к приезду Ленина — «В пломбированном вагоне».

Киселёв отметил, что «блогера Навального» отправили в Россию спецслужбы Германии, причём «с необычайной помпой и показными мерами предосторожностью». Большую часть сюжета ведущий посвятил тому, какие привилегированные условия создали для Навального в Германии: никакого досмотра багажа, паспортный контроль за него прошла полиция, кортеж был «чуть ли не больше, чем у Меркель».

Ассоциация с пломбированным вагоном, когда чуть более ста лет назад из той же Германии забрасывали в Россию революционный десант, возникает неотступно. Правда, явно не тот масштаб десанта, но немцы всё же в своём репертуаре.

Дмитрий Киселёв

Затем в «Вестях» рассказали, что Навального объявили в розыск, потому что после выписки из клиники он не вышел на связь с Уголовно-исполнительной инспекцией, куда его «попытались пригласить». «На паспортном контроле ожидаемое задержание состоялось», — подытожил Киселёв.

«Россия 24»

На «России 24» задержанию Навального посвятили 47-секундный сюжет. Сообщили, что задержание произошло на паспортном контроле в Шереметьево и связано оно с делом «Ив Роше». Ведущий так же, как и Киселёв, упомянул кортеж «больше, чем у Меркель» и то, что Навальных привезли прямо к трапу самолёта в обход очередей.

НТВ

В программе «ЧП» на НТВ сюжет о Навальном вышел под заголовком «Поделом». Политика напрямую называют «особо ценным агентом» немецких спецслужб. Задолго до того, как Навального арестовали на 30 суток, в «ЧП» его называли «осуждённым».

НТВ утверждает, что у Навального сложились «рабочие отношения» с немецкой разведкой, политик якобы «не принадлежал себе» и действовал строго по указке спецслужб.

«Справедливость для всех» — так звучал один из пунктов в программе Алексея Навального. Наступила она, наконец, и для него самого.

НТВ

В выпуске отдельно рассказали, о том, как Юлия Навальная процитировала «не самую положительную героиню» фильма «Брат 2», чем «вызвала отторжение».

Блок instagram недоступен

Этот сюжет длится почти 8 минут. Политолог Роман Романов заявляет, что Навальному пришлось бежать из Германии, потому что там его могли убить, чтобы свалить вину на Россию. Ещё один спикер — Армен Гаспарян — называет политика «мелким воришкой» и винит во всём произошедшем его небольшой «интеллектуальный багаж».

Представители власти

Кремль

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не знают о задержании Навального в аэропорту. Он предположил, что это произошло в Германии.

Прошу прощения. Его в Германии задержали? Я не в курсе.

Дмитрий Песков

По словам Пескова, Владимир Путин тоже не знал о ситуации, потому что 17 января был последний день его отпуска, и президент не следил за происходящим.

МИД

Министр иностранных дел Сергей Лавров отреагировал на многочисленные требования США и стран Евросоюза освободить Навального. Лавров считает, что западные лидеры «с радостью» ухватились за новость о возвращении Навального, потому что они пытаются отвлечь внимание от «глубочайшего кризиса, в котором оказалась либеральная модель развития». По мнению главы российского МИД, «случай с Навальным приобрёл внешнеполитическое звучание искусственно и совершенно неправомерно».

#возвращениенавального #навальный