Аспиранта МГУ Азата Мифтахова приговорили к 6 годам колонии по делу о поджоге офиса «Единой России» Статьи редакции

Следствие считает, что он стоял возле здания, когда участники анархисткого движения разбили окно офиса и бросили туда дымовую шашку.

Фото Александра Авилова, агентство «Москва»

Головинский районный суд Москвы огласил приговор Азату Мифтахову, признав его виновным по статье о хулиганстве и приговорив к 6 годам общего режима. Об этом сообщает «Медиазона». Мифтахов вину не признал.

Другую фигурантку дела Елену Горбань приговорили к четырём годам лишения свободы условно, Андрея Ейкина — к двум годам лишения свободы условно.

Изначально приговор должны были огласить 11 января, однако заседание суда перенесли на неделю. Тогда возле суда собрались несколько десятков человек, поддерживающих Мифтахова.

  • Аспиранта механико-математического факультета МГУ задержали в феврале 2019 года. Правоохранительные органы посчитали, что он связан с анархистской организацией, и заподозрили его в изготовлении взрывчатки. Мифтахов рассказывал, что после задержания его избили и угрожали пытками шуруповёртом;
  • Суд не арестовал аспиранта МГУ из-за отсутствия доказательств по делу об изготовлении взрывчатки, но арестовал по другому делу — о поджоге офиса «Единой России» в Москве в 2018 году;
  • По версии следствия, в ночь на 31 января Мифтахов дежурил возле офиса «Единой России», когда его соратники разбили окно и бросили в здание дымовую шашку. Следователи считают, что участники акции состояли в анархистской организации и пытались дестабилизировать обстановку в стране;
  • С начала процесса в поддержку Мифтахова выступали студенты, аспиранты и профессора из России и других стран. В частности, письмо написали академики и члены-корреспонденты РАН, посчитавшие, что запрашиваемое наказание не соответствует вменяемому аспиранту преступлению. Также письмо с требованием освободить Мифтахова подписали 2500 математиков из 15 стран.
{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0443\u0434\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 144, "likes": 175, "favorites": 14, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 324919, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 18 Jan 2021 13:43:07 +0300", "is_special": false }
0
144 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Стеклянный глобус

115

Ugolovniy Journal

Ответить

Литературный крюк

Bulat
27

Скорее Tzona

Ответить
1

Тюремный Journal

Ответить
64

Пиздец
Пиздец
Пиздец
@ вы находитесь здесь
Пиздец
Пиздец

Ответить
3

Выхода нет
Скоро пиздец

Ответить
3

Ключ поверни
И полетели...

Ответить

Страстной Слава

Who
1

Морозы, не сразу заводится

Ответить
3

Ключ поверни
И полетели...

Ответить

Исторический ящик

40
Ответить
0

Сбер такие ещё выпускает?

Ответить
1

Да, это безыменная. 

Ответить
16

Google: у тебя нет шансов

Ответить

Литературный крюк

Исторический
3

А я вот получила и чет не знаю чего с ней делать, но с каждой новостью все больше хочется ей воспользоваться.

Ответить

Исторический ящик

Литературный
13

Ты уже прошла собеседование и можешь выезжать? 

О прекрасная и премудрая Анастасия, готов быть вашим 2 мужем.

Ответить

Литературный

Историч…
3

Так сложилось, что близкие родственники живут в ЛА, я подавала заявку почти 10 лет назад и уже даже практически забыла об этом. И тут в этом году внезапно все одобрили. 

Ответить
2

Всмыслий не нужно каждый год заявку подавать? Один раз подал и ждешь?

Ответить

Литературный

dead
6

Я ее не выиграла, ее дали по программе воссоединения с семьей

Ответить

Исторический

Литерат…
13

Похуй, усыновите меня или сделайте братом. Я согласен.

Ответить
0

За мной будешь.

Ответить

Исторический

Литерат…
1

Это другое, у тебя еще лучше программа.

Ответить

Литературн

Историч…
0

А куда бы ты поехал? Чем бы занимался при условии, что твое образование там не котируется?

Ответить
3

Возьми месяц отпуска и покатайся с Нью-Йорка до Флориды, от Флориды до Калифорнии и выше до Сиэтла, так в принципе можно составить картину и что-то хорошее в голове может отложится.

Во Флориде тепло, в Калифорнии крутые парки, Нью-Йорк — большой город.
Везде очень много красивых пейзажей и много природы, с разными сезонами и климатом.

Я вот попозже на Гавайи хочу перебраться.

Ответить

Литературн

Vladisl…
0

Я люблю большие пресноводные озера, не люблю жару, пробки и не привыкла платить высокие налоги, но и социалка мне не нужна. Какое место мне лучше всего подходит?

Ответить
1

Много таких мест, я недавно приметил South Lake Tahoe.

Ответить
0

Чили

Ответить

Литературн

alexfer…
1

Нужен штат США

Ответить

Сердечный

Литерат…
1

Вермонт. Столица Берлингтон на озере Шамплейн. Оно огромное. Канада рядом, где озёр завались.До Бостона 300 км, до НЙ 500. Но после Питера деревней покажется)

Ответить

Литературн

Сердечн…
0

О, самое то, особенно учитывая, что я и так уже не в Питере, а в лесу под Питером живу.

Ответить

Сумасшедши

Литерат…
1

Украина

Ответить
0

проорал в голос, ты в курсе что она местный русский националист, ярый минусатор проукраинских комментов

Ответить

Сумасшедши

Пестрый
0

И хуй с ней

Ответить
0

Правда там вроде нет больших озёр

Ответить

Литературн

alexfer…
0

Всмысли? Мичикан входит в систему Великих Озер. Я тоже смотрю в ту сторону, но там вроде как с налогами совсем жопа.

Ответить
0

Байкал

Ответить

Литературн

Селёдка
0

Люблю больше Ладогу, но речь о США.

Ответить
1

Чикаго

Ответить
1

Тогда богом позабытый, но безумно красивый Мичиган

Ответить
0

Я разработчик oracle, осуждаю

Ответить
1

ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!

Ответить
1

Я за тобой в очереди

Ответить
6

Условно, лучше мыть сортиры свободным человеком, чем работать менеджером в колонии, где за высказывание неодобренных вертухаем мыслей вконтактике могут перевести на строгий режим.

Ответить

Стабильный спрей

Yellson
0

 Условно, лучше мыть сортиры свободным человеком, чем работать менеджером в колонии,

Я так понимаю ты оба варианта попробовал?

Ответить
0

А ты?

Ответить

Стабильный спрей

Yellson
0

А я первый спросил

Ответить
0

Чуть другая специальность, но больше средней по региону уже зарабатываю в России.
Гринкарты у меня нет, так что попробывать себя в более низкоквалифицированном труде в США не могу.
Но, особенно, если бы у меня там были близкие родственники, и мне предоставили бы такую возможность, то я бы уехал.

Ответить

Стабильный

Yellson
0

больше средней по региону уже зарабатываю в России.

Ну бо́льше средней по региону может быть 50тр. Что в принциипе ни о чем и бедность по мировым меркам

Ответить
0

Попал в точку. И что это меняет?
По мировым меркам 90% населения России за чертой бедности живут. И что дальше? Это как-то противоречит моим словам?

Ответить

Стабильный

Yellson
0

Это только говорит о том что пиздеть не мешки ворочать.

Ответить
0

Кек, я чота не понял. Ты считаешь, что у нас менеджеры зарабатывают где-то на уровне запада?
Это только говорит о том, что не надо в глаза ебаться. Про экономический вопрос я не говорил, потому что не получится у эммигранта на начальной должности, пусть зарабатывая гораздо больше чем на своей работе выше среднего на родине, жить лучше. Потому что у него там нет не жилья, ни знакомых, ни культурного бэкграунда. Он чужой человек, будет ассимилироваться год минимум.
Те люди, которые едут туда с тупой мыслю "там уборщик в рублях получает больше чем здесь начальник" обычно сваливают оттуда в течении года и потом ноют всем про то, какая жестокая и плохая Америка.
Потому что зарплата уборщика там большая в рублях, а цены на жилье, услуги, медицину - в долларах. 
Ехать туда нужно ради свободы, ради другого уровня жизни. Социальной. Когда тебе люди на улице улыбаются, когда it's okay to be gay, когда люди не выжигают кнопки в лифтах в домах в центре города.
Ехать туда за деньгами без джоб оффера могут либо люди, занимающие низкие карьерные позиции здесь (потому что там ничего не поменяется), либо дураки. Потому что, хоть в наших фантиках тебе будут платить гораздо больше, в их валюте это будут копейки. И в финансовом плане ты сильно просядешь.
Потому что одно дело получать 50к и платить 15к за аренду квартиры в центре, а другое дело получать $3000 (аж в 4 раза больше, ага) и отдавать $2000 за аналогичное жилье в центре американского региона.

Ответить

Стабильный

Yellson
0

Ок понял тебя и согласен.
Но менеджеры разные бывают и зарплаты. И россия разная и люди всней разные. И в моем лифте вот не жгут кнопки например.

Ответить
0

У меня тоже цветочки на подоконниках в подъезде бабушки выращивают.
Но вот недавно был у друга в новостройке в деловом центре города. Квартиры нифига не дешевые. В лифте какие-то ублюдки исцарапали все зеркало, изрисовали лифт.
Пришлось жильцам срочно ставить камеры в подъезде.
Дому ну может два года, рядом вторая очередь застраивается.
Почему так?
У другого знакомого был в новостройке, район у озера, но жилье не сильно дорогое - в лифте воняет мочой. Дому пол-года всего, видимо изуродовать лифт еще не успели.
Как можно ссать у себя в лифте в доме, который ты на свои деньги купил, а не от бабки достался - я не понимаю. 
И это все приличные районы.
На западе тоже есть быдло, но я говорю не про быдло. Я говорю про средний класс. Я лично не могу себе представить, чтобы в США какой-нибудь менеджер приехал в свой апартамент в центре города и по пути обоссал лифт своего подъезда и исцарапал в нем зеркало. Как минимум потому, что если там вычислят такого ублюдка, то его выселят, и он никогда больше не сможет в приличном районе купить или арендовать себе жилье.

Ответить

Стабильный

Yellson
0

И европа тоже разная.
У меня до кореша гопники докопались впервые со школьных времен нифига не в России, а вполне себе в Париже около гостиницы.

Ответить

Пестрый каякер

Yellson
0

штоты вконтактий музыка и картиночки, плехая украина его запретила, но вот нитево они пазалеют

Ответить
5

Сестра, я искал тебя 10 лет и вот нашел

Ответить
35

Пиздец. Наше научное сообщество - сплошь чмошники, видимо, трясущиеся за свои должности, смолчали. Американское математическое сообщество пригрозило бойкотом российским математикам, но деду как всегда похуй, в гробу он видал эти симпозиумы.

Ответить
13

Ну так логично, что никто не хочет сам себе могилу рыть, а молодым учёным проще свалить из этого сюра куда подадьше. Пацанчик решил, что пронесёт, но не пронесло.

Ответить
5

Боюсь как бы молодым учёным не сделали какую то лайтовую секретность и хер они куда выедут.

Ответить
1

Ну в отличие от армии они почти никаких плюх не имеют от этого, кроме самоудовлетворения, так что перед принятием закона могут просто дропнуть это занятие без задней мысли.

Ответить
0

мозги промывают будь здоров, у самого есть такой знакомый

Ответить
0

Неподписываешь ее и все. Или компроментируешь ее лайтово и тебе какой-то определенный срок нельзя будет секретность иметь (10 лет что-ли).
На самом деле у ряда ученых уже есть секретность, но "первым отделам" в вузах обычно похуй и все ездят куда хотят.

Ответить

Исторический ящик

Папа
8

 Наше научное сообщество - сплошь чмошники, видимо, трясущиеся за свои должности, смолчали

Так и есть. Они все на господсосе, получают гранты (откаты от государства) за щеку и нихуя не делают. 

Ответить
9

Да какие гранты? У подавляющего большинства научных работников мизерный доход, и им приходится где-то на стороне ещё подрабатывать, если они ещё не пенсионного возраста.

Ответить

Принципиальный

Gregory
2

Зависит от наглости и жадности научника

Ответить
4

Ну таких наглых подавляющее меньшинство, сидят они обычно в ректорате, состоят в едре и к науке имеют опосредованное отношение.

Ответить

Принципиальный

Gregory
2

Наглость тут в ключе дележки гранта между подчинёнными, сопсна кто всю работу и выполнял. Есть норм науч руководители, а есть те, кто почти все себе оставляют, а остальным крохи.

Ответить
0

Я не молчу, свободу коллеге!

Ответить
19

6 лет за хулиганство? Нормально так накидывают

Ответить
1

многовато за обычный поджег

Ответить
25

Не обычный поджёг, а поджёг едра. Сделай он то же самое с офисом фбк, ему бы ещё и государственный грант дали за ведение патриотической деятельности. Короче, ничего удивительного, и всё ожидаемо. В целом, тут типичный пример слабоумия и отваги.

Ответить
17

Вот только доказательств самого поджога, как и присутствия на поджоге Азата – ноль целых хуй десятых. Тайный свидетель, личность которого не раскрывалась, "опознал" чувака по "выразительным бровям", а затем умер. Вот и все "доказательства"

Ответить
–9

Ну так ты реально думаешь, что в городе, в котором при желании маршрут кого угодно можно вычислить чуть ли не с точностью до метра, это оставят просто так? Может дело и сфабриковано, я не знаю, но просто так подобного рода политические дела не делают, есть куда более простые варианты. Значит где-то отметился он все же в подобном ключе так или иначе, и решили устроить показательную экзекуцию.

Ответить
12

Да, я реально думаю, что чекисты просто схватили кого попало и зассали признавать ошибку. А "отметиться в подобном ключе" в Рашке можно, просто сходив на невинный митинг или даже вообще рядом мимо проходя

Ответить
1

Ну так по мнению наших властей любой митинг, который устроило не едро - это раскачивание лодки и экстремизм.

Ответить
4

свидетель (Дмитрий Мурмалев) не умер, его убили - от удара ножом в сердце скончался. По удивительному истечению обстоятельств он также был ключевым свидетелем обвинения в московском деле «Артподготовки», где тоже группа молодых парней якобы собралась совершить террористический акт. Кто-то ни разу за свою жизнь не был свидетелем, а этому как-то приперло быть свидетелем дважды, оба раза со стороны обвинения и в похожих делах

Ответить
1

Лол, имхо так дела и делаются, посмотрите любое другое громкое дело по подобным случаям, почти всегда система просто перемалывает случайных жертв лишь бы другим не повадно было. Имхо, сложней найти дело где было все ок с доказательствами. 

Ответить
3

Не умер, а издох ваще-то

Ответить
1

«Пример слабоумия»
«Аспирант мехмата МГУ»

ну-ну

Ответить

Центральный спрей

Яночка
8

Только вот он ничего и не поджигал, походу: сам всё отрицает, а у обвинения единственный свидетель, который опознал его, цитата: "по бровям", а недавно вообще умер.

Ответить
16

Ну да, в России и так много желающих заниматься наукой при чем не ради галочки, а вот людей с поломанных тюрьмой судьбами не хватает, надо добавлять 

Ответить
–12

Если хочешь заниматься наукой - не стоит нападать на офис правящей партии

Ответить
2

Ага, не отсвечивай, не вылезай из массы, не привлекай к себе внимания, будь как все, авось пронесёт и большие дяди не тронут.

Ответить
–1

Нет, не бей окна в офисах и не кидай внутрь дымовые шашки

Ответить
2

Он бил окна по словам засекреченного свидетеля который узнал его по бровям, который умер.

Ответить
–1

Но по камерам и по словам свидетелей (которые не умерли) в этот момент он находился дома или где-то еще в другом месте? 

Ответить
6

ты докажи что ты там не был? 

 я понял

Ответить
3

это какие выразительны брови надо иметь, чтобы на расстоянии 15 метров в темноте их увидеть, почему-то забыть, и вспомнить о них через год и только тогда пойти в полицию

Ответить

Стабильный спрей

Рыжий
2

Пиздец что вообще можно тогда?

Ответить

Сумасшедший

Стабиль…
2

Голосовать за Путина можно

Ответить
2

во времена РИ множество народовольцев и анархистов были студентами, множество из них делали вещи похуже поджога офиса и много из них получали наказание даже меньше. А здесь нет никакого намека на право, а просто акт устрашения для остальных, но от этого любви к режиму не прибавится

Ответить
–1

  множество из них делали вещи похуже поджога офиса и много из них получали наказание даже меньше

Если честно, единственный народоволец, которого я помню - Александр Ульянов, которого повесили. 
 а просто акт устрашения для остальных

А что не акт устрашения? 

Ответить
0

Например наказание равноценное преступлению: можно было бы дать те же 6 лет с испытательным

Ответить
1

С хуя ли она правящая?

Ответить
–1

Подавляющее число депутатов в гос думе и региональных парламентах

Ответить
1

А искренних сторонников у этих хуесосов сколько? 

Ответить
12
Тем временем аспиранта МГУ Азата Мифтахова приговорили к 6 годам колонии общего режима.

Если беспредел государству можно творить с одним человеком, то оно будет творить беспредел со всеми. И каждый человек пострадает от репрессий государства.
Ответить
7

Сегодня день политических судов?

Ответить
16

Отпуск закончился. Надо радовать царя

Ответить
1

Под шумок и его закрыть решили

Ответить
10

Редакция, напишите в заголовке "о якобы поджоге", а то люди, незнакомые с фабулой и не следившие за процессом, думают, что дело лишь в сверхжёстком сроке, а не в том, что нет ни одного нормального доказательства

Ответить
–9

есть приговор суда, нравится вам он или не нравится, не важно, сам факт противоправного деяния установлен судом вынесшим приговор, соответственно  формулировка "о якобы поджоге" неуместна.

Ответить
8

А Навальный - уголовник? Решение суда же тоже было. Там правда потом суд повыше сказал что в предыдущем была клоунада, а не суд.

Ответить
–2

в этом и суть, в установленной процедуре, мне как и многим она не особо нравится, но именно суд устанавливает сам факт произошедшего и определяет степень вины. Правосудие это в том числе процедура, а не чьи то голословные заявления, если решение отменили и вынесли новое о какой виновности может идти речь?

Ответить

Неопределенный

Рейвел
2

Это хуета уровня «в словаре русского языка зописано».
Аргументы для нищих.

Ответить
1

Ты не ответил

Ответить
–2

сформулируйте тогда более развернутый вопрос, а то малопонятен какой требуется ответ, Навальный признан виновным по уголовному делу, приговор насколько мне известно остался в силе, так как Верховный суд его не отменил, касаемо ЕСПЧ, тут при всем уважении у нас  10 последних лет превалирует национальное правосудие над международным (это безотносительно плохо это или хорошо), поэтому да, в настоящий момент можно утверждать что Навальный лицо осужденное за уголовное преступление.

Ответить
0

Ясно

Ответить
–3

в любом случае как бы политически и экономически не была ангажирована судебная система в РФ, альтернатива ей суд Линча или Шариат, тут уж кому что больше по вкусу.

Ответить

Центральны

Рейвел
1

>как бы политически и экономически не была ангажирована судебная система в РФ, альтернатива ей суд Линча или Шариат

Чем система, которая нацелена на отработку "палок" и политической воли текущей диктатуры лучше шариата или суда Линча? Суд Линча хотя бы не подразумевает штамповки уголовок и сроков для "выполнения плана".

Ответить
0

суд Линча и до судебного следствия не предусматривает и какой либо состязательности сторон. Вы попробуйте примините его например к себе, хотя бы в мыслях допустите что вас тупо повесят без разбирательств под улюлюканье толпы и все.  

Ответить

Центральны

Рейвел
1

Вы попробуйте применить к себе россиянское кривосудие: где товарищу майору нужна новая звёздочка, а судья практически гарантированно скопипастит текст обвинения, отказав вам в вызове свидетелей и проведении независимой экспертизы. Вас тупо посадят без разбирательств под улюлюкание говноедов из прокремлёвских инфопомоек и комменты ботов вроде вас в соцсеточках.

Суд Линча - это ярость толпы, требующей справедливости. Толпа может глубоко ошибаться насчёт источника своей ярости и виновности того, кого она собралась линчевать, и быть глуха к разумным доводам.

Но россиянское кривосудие скорее всего прекрасно понимает, что оно делает какое-то дерьмо, и всё равно будет его делать. Потому что палки, потому что дело политическое, потому что начальство позвонило и дало указания.

Я могу понять мотивы первого варианта, но мне крайне омерзительны мотивы второго. И ещё более омерзительны мотивы тех, кто берётся этих мразей защищать.

Ответить
0

Ваше предложение? отменить нахуй всю систему идти вершить правосудие по собственному усмотрению? Ну тогда вы просто малолетний дурак( вне зависимости от возраста). 

Ответить

Центральны

Рейвел
0

>отменить нахуй всю систему

Да.

>идти вершить правосудие по собственному усмотрению?

Нет.

Эта поебень должна быть реформирована полностью. Не при власти, которая её окончательно убила, конечно. 

А пока - тыкать палкой это говно каждый раз, как оно смеет шевелиться и выдавать очередные абсурдные приговоры.

>вы просто малолетний дурак

NO U.

Ответить
–1

Ебать как все просто, а пацаны то не в курсе... ну ладно удачи тогда в построении прекрасного правосудия будущего, может даже поработать в ней удастся если не закончу этим гиблым делом заниматься. 

Ответить

Центральный

Рейвел
0

>но именно суд устанавливает сам факт произошедшего и определяет степень вины

Да нихера тот суд не устанавливает. Суды штампуют приговоры под копирку с текста обвинения, сохраняя даже грамматические и пунктуационные ошибки.
Суда в России нет.

Ответить
1

сам факт противоправного деяния установлен судом вынесшим приговор, соответственно  формулировка "о якобы поджоге" неуместна

1) Приговор не вступил в силу.
2) Ничто не обязывает СМИ воздерживаться от выражения сомнений в приговоре. Для этого СМИ и существуют как "четвёртая ветвь власти", эдакий общественный контроль за охуевшим государством. Так что формулировка более чем уместна. Речь ведь не идёт о прямом отрицании, а лишь о выражении сомнения

Ответить
–2

пожалуй с большей частью соглашусь, в этом есть определенная логика, правда есть определенные сомнения о существенном пересмотре приговора в пользу подсудимого, но в этом вопросе я скорее на его стороне, ибо как по мне срок не соразмерен опасности деяния.

Ответить
0

Ну, строго говоря решение суда ещё не вступило в силу, если уж прям вдаваться в процесс. 

Ответить
6

хз многоходовочка или случайность, но теперь на Мифтахова большей части людей будет поебать, так как инфополе забито неким пассажиром

Ответить
5

А ментов за изнасилование мы оправдаем, такие дела

Ответить
1

Зачем поджигать офис единой России?

Ответить
–4

вой потому что ему много дали или он вовсе не виноват? Не пойму. Что именно с этим делом не так?

Ответить
7

То, что за разбитое окно выписывают административный штраф, а не отправляют в колонию на шесть лет. Есть уголовное наказание (вандализм), которое наказывается штрафом в 40 тысяч рублей.

Ответить
6

Обои. Доказательств самого поджога, как и присутствия на поджоге Азата – ноль целых хуй десятых. Тайный свидетель, личность которого не раскрывалась, "опознал" чувака по "выразительным бровям", а затем умер. Вот и все "доказательства"

Ответить
–1

понял принял

Ответить
–2

@AZP За что диз???! Вопросы уже нельзя задавать??

Ответить
1

О поджоге или разбитом окне офиса и забрасывание туда дымовой шашки?

Ответить
1
Ответить
–4

много накинули конечно, с другой стороны если бы осудили условно, создали бы прецедент для горячих голов, коих немало судя по некоторым высерам.

Ответить
0

Сейчас и Навальному 6 лет дадут.

Ответить
1

Так он уже не новичок 

Ответить
0

по делу о поджоге жопы патриотов

Ответить
0

Рядом стоял

Ответить
0

На зоне он перевоспитается и выйдет пламенным едросом.

Ответить
0
Ответить

Стабильный спрей

0

Знакомый в 2004 году за захват приемной президента получил в два раза меньше

Ответить

Желающий химик

0

Ты вспомнил. В 1994 вот такое по ЦТ показывали

Ответить