Новости
Алексей Боржонов

Аспиранта МГУ Азата Мифтахова приговорили к 6 годам колонии по делу о поджоге офиса «Единой России»

Следствие считает, что он стоял возле здания, когда участники анархисткого движения разбили окно офиса и бросили туда дымовую шашку.

Фото Александра Авилова, агентство «Москва»

Головинский районный суд Москвы огласил приговор Азату Мифтахову, признав его виновным по статье о хулиганстве и приговорив к 6 годам общего режима. Об этом сообщает «Медиазона». Мифтахов вину не признал.

Другую фигурантку дела Елену Горбань приговорили к четырём годам лишения свободы условно, Андрея Ейкина — к двум годам лишения свободы условно.

Изначально приговор должны были огласить 11 января, однако заседание суда перенесли на неделю. Тогда возле суда собрались несколько десятков человек, поддерживающих Мифтахова.

  • Аспиранта механико-математического факультета МГУ задержали в феврале 2019 года. Правоохранительные органы посчитали, что он связан с анархистской организацией, и заподозрили его в изготовлении взрывчатки. Мифтахов рассказывал, что после задержания его избили и угрожали пытками шуруповёртом;
  • Суд не арестовал аспиранта МГУ из-за отсутствия доказательств по делу об изготовлении взрывчатки, но арестовал по другому делу — о поджоге офиса «Единой России» в Москве в 2018 году;
  • По версии следствия, в ночь на 31 января Мифтахов дежурил возле офиса «Единой России», когда его соратники разбили окно и бросили в здание дымовую шашку. Следователи считают, что участники акции состояли в анархистской организации и пытались дестабилизировать обстановку в стране;
  • С начала процесса в поддержку Мифтахова выступали студенты, аспиранты и профессора из России и других стран. В частности, письмо написали академики и члены-корреспонденты РАН, посчитавшие, что запрашиваемое наказание не соответствует вменяемому аспиранту преступлению. Также письмо с требованием освободить Мифтахова подписали 2500 математиков из 15 стран.

#новости #суды