Новости
Сергей Звезда

Навального арестовали на 30 суток сразу после возвращения в Россию. Заседание прошло в отделе полиции

Журналистов не пускали в здание, а сам политик счёл происходящее «наивысшей степени беззаконием».

Life

На выездном заседании суда в отделе полиции, который находится в подмосковных Химках, избрали меру пресечения Алексею Навальному — 30 суток ареста, то есть до 15 февраля. Об этом сообщили корреспондент Life из УМВД и пресс-секретарь политика Кира Ярмыш.

Продолжение:
суд не имел права рассматривать дело по ходатайству полиции, а та имела права его подавать. Задержать политика по указанной в постановлении статье тоже не имели права, <a href="https://tjournal.ru/internet/325398-sudebnuyu-sistemu-slomali-okonchatelno-yuristy-o-nezakonnosti-postanovleniya-suda-o-zaderzhanii-navalnogo" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">говорят</a> юристы

Ярмыш отметила, что политик практически не общался с адвокатами перед заседанием. На заседании ФСИН попросила суд арестовать оппозиционера до рассмотрения вопроса о замене ему условного срока на реальный по делу «Ив Роше».

Представитель МВД на заседании объяснил, что Навальный из-за условного осуждения должен отмечаться в инспекции дважды в месяц. За 2020 год политик «регулярно» нарушал это условие: в период до 17 августа он из 10 раз явился только шесть, а с 17 августа по 29 декабря — ни разу.

Берлинская клиника «Шарите», где Навальный лежал после отравления «Новичком», отправила МВД документ о госпитализации политика c 22 августа по 23 сентября и амбулаторном лечении после этого. «Но в документах период реабилитации пациента не указан. И фактически местоположение его не было подтверждено», — указывает Life.

МВД считает, что Навальный в течение года не объяснял, почему не соблюдает условный срок, и не рассказывал полиции, где находится. Его объявили в розыск 29 декабря и задержали 17 января, поскольку только тогда его «местонахождение было установлено».

Заседание должно было состояться в суде, однако в последний момент стало известно, что оно пройдёт в УВД. Это возможно, только если есть решение суда о проведении выездного заседания — но оказалось, что такое уже существует.

В Химкинском городском суде рассказали «МБХ Медиа», что заседание суда проходит в отделе полиции, чтобы его смогли посетить журналисты. «Потому что такой режим работы суда [из-за пандемии], у нас ограниченный доступ граждан, следовательно журналистов в суд не пустили бы», — отметили в Химкинском городском суде. Однако в УВД пропустили только съёмочные группы Life и передачи «Вести. Дежурная часть». Остальные журналисты вынужденно остались на улице.

Позднее представитель МВД предложил ещё одно объяснение выездного формата. По его версии, заседание провели не в суде, в отделе полиции, поскольку у Навального не было актуального результата теста на коронавирус. Ходатайствовали о выездном заседании полицейские.

Блок telegram недоступен

Ярмыш записала первую реакцию Навального на заседании.

Я не понимаю, что происходит. Меня одну минуту назад вывели из камеры на встречу с адвокатами. Я пришёл сюда, здесь происходит заседание Химкинского суда, какие-то люди меня снимают на камеры, какие-то люди сидят в зале. Называется это все «открытое заседание» Химкинского суда, где рассматривается вопрос о моем взятии под стражу по ходатайству начальника полиции.

Почему заседание проходит в полиции, я не понимаю? Почему никого не уведомили, не дали никакой повестки? Это просто: я много видел насмешек над правосудием, но видимо тот самый дед в бункере настолько всего боится, что просто демонстративно разорвали и выкинули на помойку Уголовно-процессуальный кодекс.

Это невозможно, что происходит здесь — в наивысшей степени беззаконие.

Алексей Навальный

В начале заседания Навальный попросил суд объявить перерыв, чтобы он пригласил других адвокатов и родственников. «Оно [заседание] тайное даже для меня — зайдя сюда, я обнаружил, что идёт судебное заседание. Оно открытое? Объявите перерыв, я приглашу ещё защитников, своих родственников. Что это за судебное заседание?», — отметил политик, передаёт «Медиазона». Судья прервала его и просила соблюдать регламент, на что Навальный заявил, что это суд нарушает правила проведения заседаний: «Оно должно проходить в помещении Химкинского суда. Почему оно выездное, в связи с чем? Объясните мне».

На заседании адвокаты Навального объявили отвод судье, то есть попросили его отстранить. Прокурор выступил против. Судья отклонила отвод, сказав, что просьба «надумана и необоснована».

Блок telegram недоступен

Заседание возобновилось около 14:30 по московскому времени. Защита Навального заявила, что не знает, где сейчас находится отобранный силовиками загранпаспорт Навального, поскольку в списке изъятых вещей его нет. Суд отказал в ходатайстве, объяснив, что вопрос находится «за рамками рассматриваемого материала об избрании меры пресечения».

Юлия Навальная написала «открытое письмо» мужу, пока тому избирают меру пресечения. «Всё обязательно будет хорошо», — отметила она.

Возле отдела полиции собрались люди. Они скандируют в том числе «Свободу Алексею Навальному». Прямую трансляцию возле отдела запустил канал RTVi.

* * *

Политик вечером 17 января прилетел в Москву из Германии. Его задержали на паспортном контроле в аэропорту Шереметьево и доставили во второй отдел полиции управления МВД России по городу Химки, где он провёл ночь.

Навальный провёл в Германии несколько месяцев после того, как его вывезли туда на лечение после отравления. За это время против него возбудили уголовное дело о мошенничестве, также ФСИН потребовала задержать его за нарушение испытательного срока по делу «Ив Роше».

* * *

Уголовное дело против Алексея Навального и его брата Олега Следственный комитет возбудил в 2012 году. По версии гособвинения, компания Навальных «Главподписка» нанесла ущерб «Ив Роше» в 55 миллионов рублей, поскольку оказала ей услуги по завышенным ценам.

Во время процесса представители «Ив Роше» отказались от претензий и заявили, что предполагаемый ущерб от действий Навальных отсутствует. Директор российского филиала «Ив Роше» Бруно Лепру, чьё заявление стало основанием для возбуждения дела, отказался выступать в суде в статусе потерпевшего. В качестве свидетеля его вызывать отказались.

30 декабря 2014 года Олега Навального приговорили к 3,5 годам лишения свободы, Алексея Навального — к 3,5 годам условно. Сами Навальные считают дело сфальсифицированным, а приговор для Олега «взятием в заложники». Брат политика вышел на свободу в июне 2018 года.

В 2017 году Навальный получил пять лет условно по делу «Кировлеса» об организации присвоения или растраты 16,5 миллионов рублей. Политик считает дело сфабрикованным. В том же году ему продлили испытательный срок до 2020 года включительно.

В 2017 году Европейский суд по правам человека назвал судебное разбирательство несправедливым, а позже обязал российские власти выплатить братьям компенсации. В апреле 2018 года Верховный суд России признал приговор законным и оставил его в силе.

#новости #возвращениенавального #навальный #политика