Новости
Ольга Щербинина

Главу Samsung приговорили к 2,5 годам тюрьмы по делу о взяточничестве

Но он проведёт в заключении только полтора года.

Ли Чжэ Ён Фото Reuters

Южнокорейский суд приговорил вице-президента Samsung Electronics и фактического руководителя Samsung Group Ли Чжэ Ёна к тюремному заключению сроком в 2,5 года по обвинению во взяточничестве. Об этом сообщает Reuters.

В 2017 году его приговорили к пяти годам тюрьмы. Бизнесмена признали виновным в даче взятки в размере около 6,38 миллиона долларов, хищениях, сокрытии активов за рубежом и лжесвидетельстве. По версии обвинения, Ли Чжэ Ён также предложил взятку в 38 миллионов долларов, чтобы государство одобрило слияние двух дочерних структур Samsung на нужных ему условиях.

Через год суд заменил приговор на условный, глава корпорации вышел на свободу. В 2019 году дело отправили на пересмотр. Тот год, что он провёл в тюрьме ранее, зачтут, поэтому теперь он окажется в заключении на полтора года.

Дело Ли Чжэ Ёна связано с бывшим президентом Южной Кореи Пак Кын Хе. Её подруга Чхве Сун Силь вымогала деньги у крупных корпораций, в том числе у Samsung. В декабре 2016 года парламент Южной Кореи объявил Пак Кын Хе импичмент. Бывшего президента арестовали, чтобы не допустить возможного уничтожения улик. В апреле 2018 года суд Сеула приговорил Пак Кын Хе к 24 годам тюрьмы, а в июле 2018-го — ещё к восьми годам.

#samsung #новости