Новости
Ольга Щербинина

В РУДН открыли и сразу закрыли курс астрологии. Вуз пообещал проверить программы своего института повышения квалификации

Сотрудники, ответственные за появление курса, получат взыскание «за дискредитацию репутации университета».

В Институте повышения квалификации и переподготовки кадров Российского университета дружбы народов открылся курс повышения квалификации по натальной астрологии. Потенциальным ученикам обещали, что они получат «необходимые компетенции для работы астрологом». На это обратил внимание телеграм-канал «Антиглянец».

В описании двухмесячного курса было указано, что астрология — это «инструмент гармонизации своей жизни, и возможность войти в резонанс с ритмами космоса». Авторы программы заявили, что знания, предлагаемые институтом, позволят «быть не игрушками в руках судьбы, а соучастниками процесса творения». Сейчас страница с курсом на сайте института недоступна.

Как заявили в пресс-службе РУДН со ссылкой на ректора Олега Ястребова, теперь вуз планирует проверить содержание всех программ института. Он добавил, что сотрудники РУДН, спровоцировавшие эту ситуацию, получат дисциплинарное взыскание «за дискредитацию репутации университета».

По словам ректора, пакет документов об открытии программы дополнительного образования не проходил необходимую экспертизу и процедуры утверждения, а «приказ об открытии программы был отменён тем же днем, что и вышел». Ястребов подчеркнул, что астрология никогда не являлась и не является отдельным направлением подготовки или научным направлением РУДН.

По его мнению, возможность создания курса была основана на анализе поисковых запросов интернет-пользователей, среди которых «астрология» вошла в число наиболее популярных. Ректор пояснил, что курс представлял собой серию мастер-классов.

«К сожалению, вместо познавательного материала об астрологии и астрономии были предоставлены материалы на уровне «подвальная эзотерика», — добавил Ястребов. По его словам, описание программы является вольным творчеством «потенциальных преподавателей программы и сотрудников института».

#новости #рудн #образование