Новости
Ольга Щербинина

GitHub передумал увольнять сотрудника, заявившего о «нацистах» в Капитолии. Глава кадровой службы ушёл в отставку

Мужчине принесли публичные извинения.

GitHub признал ошибкой увольнение сотрудника за предупреждение о «нацистах» в Капитолии. К такому выводу компания пришла по итогам внутреннего расследования, пишет CNBC.

После проверки в отставку ушёл глава отдела кадров компании. Он взял на себя личную ответственность за случившееся, рассказала операционный директор GitHub Эрика Брешиа.

Она добавила, что компания «немедленно отменила» своё решение о разрыве с сотрудником, «и поддерживает связь с его представителем». Ему принесли публичные извинения.

«Сотрудники могут свободно выражать озабоченность по поводу нацистов, антисемитизма, превосходства белых или любых других форм дискриминации или преследований в ходе внутренних дискуссий», — говорится в заявлении исполнительного директора компании Ната Фридмана.

6 января сотрудник написал в публичном канале в Slack «Оставайтесь в безопасности, [там] нацисты». После этого его уволили. Мужчина пояснил, что написал это сообщение, так как беспокоился о родственниках и коллегах, живущих в Вашингтоне. Он также сообщил, что его родственники погибли во время Холокоста. Около 200 сотрудников GitHub подписали открытое письмо руководству с требованием прояснить ситуацию.