РБК: полицейского в Самаре заподозрили в сливе данных об авиаперелётах возможных отравителей Навального Статьи редакции

ФСБ вышло на него, проанализировав запросы в базу данных.

В Самарской области следствие начало проверку полицейского Кирилла Чупрова, которого подозревают в сливе данных из базы «Розыск магистраль», сообщает РБК со ссылкой на источники.

Официально эту информацию не подтверждали. В Самарском районном суде рассказали изданию, что Чупрова поместили под домашний арест 29 декабря по делу о злоупотреблении должностными полномочиями. Максимальное наказание по статье составляет 10 лет лишения свободы.

Связаться с адвокатом Чупрова РБК не удалось. В отделении полиции подтвердили, что такой сотрудник у них есть, но от комментариев отказались.

Источники РБК сообщают, что полицейский мог поделиться с посторонними информацией из базы, где находятся сведения о поездках людей междугородними видами транспорта. Следователи подозревают, что переданная Чупровым информация могла касаться авиаперелётов людей, имена которых позже появились в расследовании о причастности ФСБ к отравлению Навального.

Собеседник издания рассказал, что за день до ареста полицейского в Самару приехала группа сотрудников ФСБ из центрального аппарата. Следствие вышло на Чупрова, проверив запросы, которые поступали в базу.

  • В декабре 2020 года The Insider, CNN и Der Spiegel выпустили расследование, где назвали имена 15 сотрудников ФСБ, которые могли быть причастны к отравлению Навального;
  • После этого Навальный связался с одним из героев расследования, представившись помощником секретаря Совбеза, и расспросил его об операции. Тот рассказал, что всё «могло бы пойти и по-другому», если бы Навальный дольше летел в самолёте;
  • Авторы расследования рассказывали, что данные для расследования получили в основном при помощи биллингов телефонных звонков, геолокации и авиабилетов. Для этого они использовали базы данных за последние несколько лет.
{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043e\u0442\u0440\u0430\u0432\u043b\u0435\u043d\u0438\u0435\u043d\u0430\u0432\u0430\u043b\u044c\u043d\u043e\u0433\u043e","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 75, "likes": 132, "favorites": 18, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 325407, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 19 Jan 2021 08:55:39 +0300", "is_special": false }
0
75 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
339

Т.е Путин соврал, когда сказал, что эти данные у Навального от американских спецслужб? 

Ответить
151

В заголовке ошибка, вот правильный вариант: Полицейского из Самары заподозрили во внесении данных от американских спецслужб в базу данных об авиаперелётах

Ответить
13

И потом слил их.

Ответить
0

Это заголовок на RT

Ответить

Идеальный Женя

Рыжий
80

никогда такого не было и вот опять

Ответить
3

ахах это стабильность. самое главное стабильность во всём

Ответить
–52

Так они и пишут, что "возможных". 

Следователи подозревают, что переданная Чупровым информация могла касаться авиаперелётов людей, имена которых позже появились в расследовании о причастности ФСБ к отравлению Навального.

Они же не подтвердили, что именно они отравили)

Ответить
43

Про возможных отравителей это уже TJ добавил. Но путин говорил, что данные о перелетах и звонках американские спецслужбы передали навальному. А теперь ФСБ говорит, что нет

Ответить
17

Предлагаю отправить им игру)

Ответить
2

и рисовый штурм ещё бонусом

Ответить
0

Стоит читать?

Ответить
0

игру купи. мне рефералки капают

Ответить
5

Надо же лжец соврал. 

Ответить
3

Так его завербовали, очевидно же.

Ответить
–1

нутипа

Ответить
2

Теперь ему госизмену пришьют: слил информацию американцам, а они навальному

Ответить
0

Если не впаяют госзимену, подставят бункерного

Ответить
–6

Он сказал что это материалы американских спецслужб, а не то, откуда данные для расследования получены. Самое забавное, что он даже не отрицал их правдивость, видимо понял ФСБ попались и их не отмазать. А связь bellingcat с правительством США вообще никогда не скрывалась. Впрочем, это никак не влияет на правдивость расследования.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Bellingcat

Ответить
4

То есть то, что мент слил данные для тебя ок, а то, что эти данные мент мог слить не только спецслужбам, а любому человеку за условный косарь, для тебя не ок?

Ответить
0

Т.е. мент не белингкэту продал данные а ЦРУ, а ЦРУ передала белингкету? Нахрена такая цепочка длинная?

Ответить
0

Ты протрезвел?

Ответить
2

Я? Нет конечно. Я трезвым на tj редко захожу 

Ответить
0

У тебя на редкость адекватная мысль вырвалась. Поздравляю с редким успехом!

Ответить
0

У меня адекватных мыслей много, просто иногда я быстрее них 

Ответить
0

Главное, не сдавайся.

Ответить
0

самарский пробив 

Ответить

Тепловой Гоша

Рыжий
0

У меня тоже первая же мысль об этом, это же равносильно признанию!

Ответить
123

Погодите, какие отравители? У Навального же сахар скакнул.

Ответить
0

Нет..... Это отмазки властей. У них одна версия противоречит другой

Ответить
15

Это был сарказм)

Ответить
0

ТЫ НЕ ПОНИМАЕШЬ!!!!! ЭТО ЗАГОВОР МАССОНОВ-РЕПТИЛОИДОВ, А ПУТЕН НАС ОТ НИХ ЗАЩИЩАЕТ. 

Ответить
4

Вроде же самогон... Метаболизм... Наркоман... Диабет... Речка грязная... Жена... Помощница... Немцы... Всех причин не перечислить.

Ответить

Христианский фитиль

62

Аххахахах, но ведь это американские спецслужбы слили 😂

Ответить
58

Так это был американский полицейский. Его арестовали с пончиком в руках

Ответить

Честной ГОСТ

1
30

Когда его арестовывали, он приговаривал, что слишком стар для этого дерьма

Ответить
2

с пончиком

с донатом

Ответить
0

Это засланный агент ЦРУ, у него нашли билеты из Вашингтона в Самару и приказ, подписанный Трампом.

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Газетный

Sergei
0

@Вахтёр почистите бота. Там все по комментам видно.

Ответить
–1

Ну Вы то точно не один из них! Вот я на Вас и не думал думать)

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Да я вроде с Вами согласился, что мол гурман Вы и всякую гадость в рот брать не будите!

Ответить
0

Ну так
Официально эту информацию не подтверждали

И не подтвердят

Ответить
24

Получается Дед Пу пиздабол?

Ответить
30

Не может быть!

Ответить
1

Вы только узнали?

Ответить
0

... И вот опять (с) 

Ответить
0

не те таблетки выпил

Ответить

Внешний кофе

Not
0
Ответить
10

Ну да, как Навальный, так быстро нашли, кто слил, как паспортные данные или инфа о вкладах - а кто это сделал, мы не знаем, не найти

Ответить
0

Тем временем обычная доследственная проверка по уголовному делу отравления Навального идет уже пол года (максимальный возможный срок по ней месяц)

Ответить
7

Самарский полицейский по заданию американских спецслужб слил данные о авиаперелетах группы совершенно обычных граждан Навальному, за которым они, разумеется, не следили, и которого, конечно, не травили, ведь если бы это так, то было бы возбуждено дело против этих граждан, а не полицейского, который их нашел... Помогите Тате найти потерянную логику.

Ответить
6

Свой среди чужих, чужой среди своих

Ответить
1

Вполне возможно сотрудник просто решил проверить, действительно ли есть такие данные о перелётах этих лиц

Ответить
4

через него данные покупали в даркнете

Ответить
1

На самом деле там наверняка хранится дата запросов. 

Ответить

Газетный дебаркадер

Dmitry
–1

Плюсую, на 99% уверен что именно так.
Зато теперь целая команда условных усбшников отчитается о великой проделанной работе.

Ответить

Предметный блик

Газетный
0

Можно доложить деду, что операция провалилась из-за того, что в ряды проник предатель, но теперь враг нейтрализован, где наши ордена? 

Ответить
0

Интересно он это из идейных соображений сделал или из корыстных?

Ответить
8

Просто продавал услуги по "пробиву"

Ответить
1

Кирилл Снежный.

Ответить
1

Т.е. полицая собираются посадить за слив информации которой нет? Ведь не было отравителей и ФСБ за навальным не летало? 

Ответить
0

Погодите, но это же все фейк? Зачем искать тогда кого-то?

Ответить
1

В смысле Фейк? Сам Путин сказал, что эти бравые ребята и правда летали с ним, потому что за агентом Госдепа надо следить.

Ответить
0

ааа, ну, тогда ладно

Ответить
0

Олег, не твой кент?

Ответить
0

Надеюсь, он уже убежал из страны.

Ответить
0

Тем самым, подтвердили, что Навальный прав )

Ответить

Ответный Кирилл

0

Это. Не. Можыд. Быт.

Ответить
0

Система сожрала саму себя, идеально

Ответить