Новости
Алексей Боржонов

РБК: полицейского в Самаре заподозрили в сливе данных об авиаперелётах возможных отравителей Навального

ФСБ вышло на него, проанализировав запросы в базу данных.

В Самарской области следствие начало проверку полицейского Кирилла Чупрова, которого подозревают в сливе данных из базы «Розыск магистраль», сообщает РБК со ссылкой на источники.

Официально эту информацию не подтверждали. В Самарском районном суде рассказали изданию, что Чупрова поместили под домашний арест 29 декабря по делу о злоупотреблении должностными полномочиями. Максимальное наказание по статье составляет 10 лет лишения свободы.

Связаться с адвокатом Чупрова РБК не удалось. В отделении полиции подтвердили, что такой сотрудник у них есть, но от комментариев отказались.

Источники РБК сообщают, что полицейский мог поделиться с посторонними информацией из базы, где находятся сведения о поездках людей междугородними видами транспорта. Следователи подозревают, что переданная Чупровым информация могла касаться авиаперелётов людей, имена которых позже появились в расследовании о причастности ФСБ к отравлению Навального.

Собеседник издания рассказал, что за день до ареста полицейского в Самару приехала группа сотрудников ФСБ из центрального аппарата. Следствие вышло на Чупрова, проверив запросы, которые поступали в базу.

  • В декабре 2020 года The Insider, CNN и Der Spiegel выпустили расследование, где назвали имена 15 сотрудников ФСБ, которые могли быть причастны к отравлению Навального;
  • После этого Навальный связался с одним из героев расследования, представившись помощником секретаря Совбеза, и расспросил его об операции. Тот рассказал, что всё «могло бы пойти и по-другому», если бы Навальный дольше летел в самолёте;
  • Авторы расследования рассказывали, что данные для расследования получили в основном при помощи биллингов телефонных звонков, геолокации и авиабилетов. Для этого они использовали базы данных за последние несколько лет.

#новости #отравлениенавального