Новости
Алексей Боржонов

В павильоне атомной энергии на ВДНХ установят две фигуры Берии. Это объяснили его участием в атомном проекте СССР

Глава НКВД курировал создание атомной бомбы.

Фото Григория Вайле, журнал «Иллюстрированная газета» №6 / Wiki

Об установке двух фигуры Лаврентия Берии первыми сообщили «Открытые медиа» со ссылкой на сайт госзакупок. Это подтвердили изданию в Росатоме.

Госкорпорация объяснила, что Берия возглавлял проект по созданию атомной бомбы в СССР: «И.В.Курчатов говорил: „Если бы не Берия, то бомбы у нас бы не было“. Таким образом, рассказ об атомном проекте СССР без упоминания личности Берии не представляется возможным».

Согласно техзаданию, у фигур должны быть силиконовые головы и вандалостойкие стеклопластиковые туловища. Фигуры названы объектом реквизита, «не подразумевающим непосредственного взаимодействия с посетителем».

«Открытые медиа» добавляют, что в павильоне установят фигуры и других участников атомного проекта, среди которых академики Игорь Курчатов, Юлий Харитон и Виталий Хлопин, а также генерал-лейтенант НКВД Павел Судоплатов. Открыть павильон планируют в августе 2021 года.

Лаврентий Берия занимал пост наркома внутренних дел СССР с 1938 по 1945 год. В 1953 году — после смерти Иосифа Сталина — его расстреляли, обвинив в шпионаже и намерении захватить власть. Берию считают одним из главных организаторов сталинских репрессий: в 2000-м году его отказалась реабилитировать военная коллегия Верховного суда РФ, а Главная военная прокуратура РФ признала среди прочего, что Берия с подчинёнными создал механизм «массовых политических репрессий для захвата власти».

#новости #москва #ссср