Новости
Алексей Боржонов

«Абсолютная ерунда»: Песков отверг заявления о том, что Путин «боится» Навального

Оппозиционера задержали после возвращения в Россию.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал задержание Алексея Навального в Москве и сообщения о том, что Путин «боится» оппозиционера. Его цитату приводит «Медуза».

Поскольку речь идёт о гражданине Российской Федерации, то в данном случае наличие претензий к нему в связи с невыполнением законных правил не имеет никакого отношения к президенту России. Не нужно здесь никак это ассоциировать с президентом. А разные утверждения, что кто-то кого-то боится, — это абсолютная ерунда.

Дмитрий Песков

Песков объяснил задержание Навального «претензиями ФСИН» и нарушением политиком законов. Он попросил не ассоциировать президента России «с нарушением законов» и добавил: «Статистика говорит, что где-то около 18 тысяч раз за последние три года имели место нарушения правил условного срока. И 18 тысяч раз применялись определённые меры за последние три года».

  • Навального задержали 17 января в аэропорту после возвращения в Москву из Германии. ФСИН пригрозила заменить ему условный срок на реальный по делу «Ив Роше». Служба посчитала, что он нарушил правила условного осуждения, уехав за границу;
  • Его вывезли в Германию в августе 2020 года на лечение. Немецкие врачи заявили, что в его организме обнаружили следы яда «Новичок», после чего США и страны Евросоюза призывали Россию провести расследование отравления оппозиционера, однако уголовное дело не возбудили;
  • Навальный неоднократно заявлял, что его отравление организовал Владимир Путин. Также оппозиционер в своих роликах утверждал, что власть якобы боится граждан. В частности, он заявил это в видео 18 января, записанном после ареста.

Пескова также спросили, как Кремль относится к призывам освободить Навального, которые поступают от стран Запада. Он заявил, что Россия «слышит» заявления, но «не может и не собирается» принимать их во внимание.

Речь идет о факте невыполнения российского закона гражданином России. Это абсолютно внутреннее дело. Мы никому не позволим в него вмешиваться и не намерены прислушиваться к таким заявлениям.

Вместе с тем мы по-прежнему заинтересованы в добрых отношениях, которые никоим образом не индексируются одним отдельно взятым гражданином.

Дмитрий Песков

С призывом освободить Навального выступили Канада, США, а также страны Евросоюза. Они призвали Россию соблюдать международные договоры о правах человека. Некоторые государства посчитали дело против оппозиционера политически мотивированным, среди них США и Чехия.

  • В декабре 2020 года The Insider, CNN и Der Spiegel выпустили расследование, где назвали сотрудников ФСБ, которые могли быть причастны к отравлению Навального;
  • Вскоре после выхода материала оппозиционер связался с одним из героев расследования, представившись помощником секретаря Совбеза и расспросил его об операции. Тот рассказал, что всё «могло бы пойти и по-другому», если бы Навальный дольше летел в самолёте.

#новости #возвращениенавального #навальный