Новости
Сергей Звезда

«Он один с нами борется, кто это такой?»: в Госдуме заговорили о Навальном — Жириновский посвятил ему целую речь

Лидер ЛДПР призвал лишить оппозиционера свободы на 20 лет и предложить принять меры, чтобы не появлялись «новые Навальные».

19 января Госдума собралась на первое в 2021 году заседание. На открытии весенней сессии главе каждой из парламентских партий даётся время на вступительное слово за трибуной — и Владимир Жириновский из ЛДПР использовал его для критики главы Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. Трансляция велась «Россией 24».

Лидер ЛДПР призвал вести против оппозиционера «решительную борьбу», а также осудить его за «подстрекательство к общественным беспорядкам» и «антигосударственные выступления». По мнению Жириновского, «нужно создать нетерпимую обстановку, чтобы не порождались новые Навальные».

Жириновский раскритиковал тех, кто решил встретить Навального при возвращении из Германии в Россию, сказав: «Нормальный человек пошёл на работу, а не встречать кого-то в аэропорт». Политик прилетел не в будний день, а вечером воскресенья.

Лидер ЛДПР предположил, что самолёт с Навальным «мог перевернуться» из-за того, что «все два часа у него интервью брали». Он также сказал: «Видите ли, ещё и подавайте аэропорт, который ему хочется». Однако инициатором смены аэропорта посадки на Шереметьево стал не он: Внуково объясняло временный отказ принимать рейсы застрявшей в снегу щёткой снегоуборочной машины.

Жириновский также заявил, что Навальный нигде не работает, и попытался противопоставить его «миллионам» граждан России.

У нас есть человек по фамилии Навальный, который уже много лет ведёт антигосударственную линию. Поведение отвратительное. Вот где этот человек когда-нибудь работал? Где есть учреждение, где бы он просто пришёл на работу? Как у нас каждый день миллионы людей идут работать.

Такие, как Навальный, занимаются тем, что принимают все меры к разрушению нашего государства. Но ведь всё на лицо, какой подлец. Встречают лучше, чем президента любой страны — столько полиции, столько мигалок. И также провожают. Весь мир увидит.

Понятно, что человек оттуда, человек завербован давно уже. Диверсант. Человек, которого обучили создавать здесь ситуацию типа майдана в Киеве, Тбилиси. Просто противно о нём говорить, но он есть. И находятся те, кто его поддерживает. Кто эти люди? Больные, наркоманы, проститутки.

Владимир Жириновский

Максимально кратко о нескольких других тезисах и цитатах Жириновского:

  • «Фамилия — Навальный, он навалил столько гадостей на нашу страну. Борется с нами он один, кто такой?».
  • «Как ты болел? Ты чем болел? Отравление — это или умирает человек, или ты врёшь, что тебя отравили. Нельзя отравить наполовину. Как нельзя быть беременным на половину — или есть беременность, или её нет», «Ни одной справки не привёз, а если и покажет, то это фальшивые все документы».
  • Навального «вышвырнули» из Европы, где «он в ногах валялся всю осень, упрашивая спецслужбы Запада остаться».
  • Навальный «обрушил финансы», то есть, по мнению лидера ЛДПР, стал виновником падения национальной валюты: «Сколько миллиардов мы потеряли из-за одного негодяя».
  • Все сторонники Навального по мнению Жириновского — это «иждивенцы, которые сидят на шее наших людей», «из-за них не хватает денег на образование, лекарства и так далее».
  • Жириновский раскритиковал силовые органы за «мягкое отношение» к Навальному и напомнил, что тот «отсидел всего 500 дней» по административным арестам. Лидер ЛДПР заявил, что оппозиционеру нужно дать 20 лет по всем уголовным делам в сумме, чтобы «он сидел как Ходорковский», но не уточнил, из чего должно складываться такое наказание.
  • Жириновский призвал лишить Навального родительских прав: «Потом ещё будем мучаться, заниматься его детьми, когда он снова сбежит за границу».

Таких прохвостов, как Навальный, надо жёстко разоблачать. И я уверен, что миллионы граждан нашей страны хотели бы, чтобы их всех постигла участь, о которой я сказал. Вот уехали в эмиграцию, пусть там сидят, или здесь, в тюрьме. Надо прекратить любую общественную деятельность таких людей, как Навальный. Это путь к худшему варианту, потом проливаются реки крови.

Мы вовремя не арестовываем будущих вождей и революционеров. А потом говорим: «Что-то там свершилось». Ничего не свершится, если не будет оплаченных агентов. Сколько денег он получил из-за границы?

Владимир Жириновский

Слова Жириновского о том, что при отравлении Навальный должен был умереть, противоречат объяснениям токсикологов и экспертов по химическому оружию. Те отмечали, что «Новичок» ядом делает в том числе дозировка, малейшие отклонения от которой могут привести к другим результатам.

Депутат Госдумы среди прочего увидел вину Навального в падении рубля. Судя по новостям с биржи, 18 января рубль действительно упал по отношению к доллару и евро. Сказать о том, насколько сильно на это повлияло возвращение или задержание Навального, с точностью нельзя.

Жириновский в том числе задался вопросом о работе Навального. Глава ФБК неоднократно рассказывал, что зарабатывает на перечислениях по договорам на организацию работы в ЕСПЧ и юридическое обслуживание.

#возвращениенавального #госдума