Новости
Ольга Щербинина

В Госдуме разработали запрет на суррогатное материнство для иностранцев и неженатых людей

Парламентарии считают, что эта услуга для людей, не состоящих в браке, «не направлена на поддержку семьи, не укрепляет институт брака».

Несколько депутатов Госдумы разработали законопроект, запрещающий пользоваться услугами суррогатных матерей иностранцам и людям, не состоящим в браке. Об этом сообщил РБК со ссылкой на документ. Его подлинность подтвердил вице-спикер Госдумы от «Единой России» Пётр Толстой, который участвовал в разработке.

Толстой сказал, что пока не знает, когда законопроект внесут в Госдуму. Документ 20 января обсудят на парламентских слушаниях.

В проекте пояснительной записки к законопроекту говорится, что «практика суррогатного материнства создаёт прямую и косвенную возможность нанесения ущерба национальным интересам, представляет как минимум угрозу общественной, экономической безопасности, безопасности личности, а также биологической безопасности». В документе также отмечается, что возможность использовать суррогатное материнство для людей, не состоящих в браке, «не направлена на поддержку семьи, материнства и детства, не укрепляет институт брака, не соответствует традиционным понятиям брака, семьи и материнства».

Поэтому такими услугами могут воспользоваться только женатые мужчина и женщина в возрасте от 25 до 55 лет. С момента заключения брака должно пройти не менее года, супруги должны будут получить рекомендацию врача, а у женщины должны быть медицинские показания, по которым она не может выносить ребенка.

Запрет на оказание услуг иностранцам связывают с сформировавшимся «рынком экспорта из страны детей, рождённых суррогатными матерями». «Это наносит серьёзный ущерб международной репутации нашей страны и противоречит заявленному в обновленной Конституции принципу, согласно которому дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России», — сказано в документе. Авторы документа считают, что из-за суррогатного материнства иностранцы могут «бесконтрольно собирать, хранить, исследовать, применять биоматериал граждан России».

Зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина заявила, что идея ограничить доступ одиноких людей к услугам по суррогатному материнству противоречит базовым нормам Конституции. Если человек не состоит в браке, это не является основанием для ограничения его прав, отметила она.

Толстой в ответ заявил, что «родители вместе принимают это решение и идут в поисках него к суррогатной маме, а не просто так называемые одинокие отцы, которые живут вместе и, имея ресурсы, заводят себе ребенка, как заводят собаку».

Парламентарии обратили внимание на суррогатное материнство во время пандемии коронавируса. Тогда из-за закрытых границ десятки иностранцев не смогли забрать своих детей от российских суррогатных матерей.

#новости #госдума