Новости
Сергей Звезда

«Справедливая Россия» перед выборами объединится с партией Захара Прилепина и «Патриотами России»

Левая партия получает всё меньше голосов и пытается повысить шансы перед новой кампанией.

Партия «Справедливая Россия» в ближайшее время объединится с партией «За правду» Захара Прилепина и с «Патриотами России». Об этом сообщило РБК со ссылкой на источники и позже подтвердил глава СР Сергей Миронов.

Новая партия будет называться «Справедливая Россия — за правду». По данным РБК, Миронов настаивал на том, чтобы сохранить наименование без «добавок», поскольку вариант с наименованиями трёх партий слишком длинный. Результат стал компромиссом.

Председатель партии заявил, что рассчитывает «укрупнить фланг всех левых патриотических сил» перед выборами в Госдуму, которые состоятся осенью. Все три партии, которые в итоге объединятся, имеют право участия в кампании без сбора подписей.

По словам Миронова, он вёл переговоры с разными партиями последние два года. Лидер «Справедливой России» также призвал левые силы к дальнейшему объединению, обратившись в первую очередь к КПРФ и ЛДПР.

По данным РБК, Кремль намерен сохранить четырёхпартийный парламент и опасается, что эсеры могут не преодолеть пятипроцентный барьер на выборах в Госдуму. По данным государственного ВЦИОМ, в конце 2020 года рейтинг «Справедливой России» составлял 7,3%.

На парламентских выборах-2012 «Справедливая Россия» получила 7.02%, в 2016 — 6,22%. Если на президентских выборах-2012 Миронов получил 3,85%, то в 2018 году он отказался выдвигать кандидатуру и поддержал Владимира Путина.

#новости #госдума #выборы