Новости
Ольга Щербинина

Трамп в последний день президентства помиловал 73 человека. Себя он в список не включил

Зато туда попал бывший советник президента Стив Бэннон.

Дональд Трамп в последние часы нахождения на посту президента США объявил о помиловании 73 человек и смягчении наказания ещё для 70. Об этом говорится на сайте Белого дома.

Среди тех, кого помиловал Трамп, — его бывший советник по стратегическим вопросам Стив Бэннон. В заявлении отмечается, что прокуратура преследовала Бэннона, который «был важным лидером консервативного движения», по обвинению в мошенничестве из-за его участия в политическом проекте. Советника арестовали в августе 2020 года по подозрению в хищении более миллиона долларов, полученных от сторонников строительства стены на границе с Мексикой.

Также Трамп помиловал бывшего инженера компании Google Энтони Левандовски. Он попал в тюрьму за кражу коммерческих секретов. По версии обвинения, перед увольнением из Google он скопировал данные о беспилотных технологиях, над которыми работала компания.

Также в списке помилованных оказался консультант республиканской партии Пол Эриксон, имевший отношение к делу россиянки Марии Бутиной. Её арестовали по обвинению в «сговоре с целью работы на иностранное правительство». По версии обвинения, Эриксон помогал Бутиной налаживать связи с членами Республиканской партии США и состоял с ней в близких отношениях.

Трамп также помиловал рэперов Лил Уэйна и Kodak Black. Первого привлекли к уголовной ответственности за незаконное хранение огнестрельного оружия, второго — за предоставлении заведомо ложной информации в официальном документе.

В январе The New York Times писала, что Трамп обсуждал со своими помощниками возможность помиловать самого себя, опасаясь преследования после ухода с поста президента. Как уточняет Reuters, он также рассматривал включение в список членов своей семьи и личного адвоката Руди Джулиани.

Инаугурация избранного президента Джо Байдена пройдёт 20 января.

#новости #сша #трамп