От поиска источников до поездки в Геленджик: ФБК раскрыл подробности о подготовке расследования про «дворец Путина» Статьи редакции

«Мы решили ответить тем, чем мы умеем отвечать — качественными хорошими расследованиями».

Сотрудники ФБК Мария Певчих и Георгий Албуров в интервью ютуб-каналу блогера Майкла Наки рассказали подробности о подготовке расследования о «дворце Путина» в Краснодарском крае.

  • По словам Певчих, ФБК решил сделать материал в сентябре-октябре 2020 года — ещё до публикации расследования о возможных отравителях Навального. Она сказала, что ФБК «уже тогда было понятно, кто заказчик этого преступления». «Мы всегда собирались что-то сделать про Путина, а тут просто предоставился прекрасный повод»;
  • Подготовку материала Певчих сравнила с научной работой и назвала коррупционную систему «скучной» и «сложно записанной», однако именно её описание она считает главным выводом из расследования;
  • «Конечно, внимание смещается на развлекательную часть, которую мы осознанно предлагаем зрителям, — пролёты, комнаты, электрические машинки, театры, читальни, — но в центре всего этого стоит финансовая инфраструктура, необходимая, чтобы это построить».

Албуров подробно рассказал об организации поездки в Краснодарский край, сравнив её со спецоперацией. Он объяснил, что за сотрудниками ФБК регулярно наблюдает Центр «Э», поэтому участникам группы нужно было избавиться от наблюдения.

  • На съёмки из Москвы в Сочи отправились четыре человека. Трое из них вышли на станции Горячий Ключ, а четвёртый доехал до Сочи с телефонами всей группы и гулял там, чтобы определить фактическое местоположение сотрудников ФБК было нельзя;
Где находится Горячий ключ Скриншот с Google Maps
  • В это время трое других сторонников Навального доехали до посёлка возле Геленджика, надули там купленную лодку и вышли в море, уведомив об этом ФСБ;
  • Они запустили дрон, сняли «дворец», загрузили файлы в облако и уехали. Он сказал, что «особых приключений с полицией» не было.

Также Албуров сообщил, как ФБК работал с источниками для расследования. В частности, Наки спросил, как им удалось найти строителей проекта.

  • По словам Албурова, во дворце единовременно работают около 700 человек, большинство из которых «обычные люди», получающие зарплату в 25-30 тысяч рублей;
  • «У них большая текучка: кто-то увольняется, кто-то приходит, очень многих людей там кидают на деньги, и это создаёт большое количество недовольных людей. […] Большое количество недовольных людей готовы нам рассказывать о том, что происходит»;
  • Албуров утверждает, что найти собеседников было несложно. Для этого ФБК искал отзывы людей, которые работали на компании, участвовавшие в строительстве «дворца», и связывался с ними;
  • При этом он ответил, что полученную от источников информацию необходимо было проверять, например, сверяя фотографии интерьера с каталогами эксклюзивной мебели. Сотрудники ФБК связывались с итальянскими компаниями под видом представителей «миллиардера из России» и запрашивали каталоги;
  • Албуров сказал, что ФБК использовал вышедшие прежде материалы о «дворце» и ссылался на них в расследовании, однако в новом материале много уникальной информации, среди которой интерьеры, данные о виноградниках, финансировании и так далее. Он назвал получившийся материал «комплексным»;

  • «Самое главное — это то, что мы показали „дворец Путина“ изнутри. Во всех смыслах: какие там интерьеры, какие диваны стоят. И в смысле финансирования: проследили каждую копейку, которая приходила, проследили, на что она тратится». Албуров предположил, что после выхода расследования Путин по соображениям безопасности не сможет жить во «дворце», так как ФБК показал его внутренние интерьеры.

Расследование ФБК вышло 19 января. В нём рассказано о «дворце Путина» в Краснодарском крае, площадь которого сопоставима с 39 княжествами Монако. В материале описана коррупционная схема финансирования проекта госкорпорациями, в том числе Роснефтью и Транснефтью. На проект потратили 100 миллиардов рублей.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u0431\u043a","\u043f\u0443\u0442\u0438\u043d","\u043d\u0430\u0432\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0439","\u0434\u0432\u043e\u0440\u0435\u0446\u043f\u0443\u0442\u0438\u043d\u0430"], "comments": 86, "likes": 201, "favorites": 60, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 326182, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 20 Jan 2021 14:36:52 +0300", "is_special": false }
0
86 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
130

Блять даже в путинском дворце нищенские зарплаты и большая текучка

Ответить
92

Гениальный управленец

Ответить

Правоохранительный коктейль

Stanley
37

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Обыкновенный щит

Правоохранитель…
15

Увы, но и на этой дорогой хуйне наварилось ещё дохуялиард людей

Ответить

Правоохранительн

Обыкнов…
11

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

А зачем платить? Если можно кинуть 

Ответить
5

А зачем развивать РФ если можно кинуть.

Ответить

Правоохранительн

Ze
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

и потом 6 лет ремонт делать ?

Ответить
29

Его дворец за 100++млрд пожрала плесень. Уже на этом этапе все понятно.

Ответить

Практический диод

Nick
3

за 100++млрд пожрала плесень

Ну первая версия поменьше стоила

Ответить
23

А еще там 100% работают "мертвые души", зп которых без всяких проблем забирает себе прораб или директор строительной организации

Ответить

Правоохранительный коктейль

GoodSanta
16

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Поэтому кстати его этот дворец то гнил, то его заливало, то плесень) я блин уверен что кто-то намерено именно так делал свою работу

Ответить
11

Да дело даже не в намерениях. Просто следствие низкоквалифицированных строителей. Но я вот одно не понимаю: как можно тратить десятки миллионов на материалы но при этом экономить на исполнителях и контроле качества? 

Ответить

Правоохранительн

Иннокен…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

но они же для бигбосса делают, а не для какого папика, тут и уголовку могут приписать

Ответить

Правоохран

Денис
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

но на аквадискотеку то хочет зайти, а тут блин плесень

Ответить

Правоохран

Денис
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
13

При строительстве дачи Патриарха в Дивноморском (20км до дачи Путина) сэкономили на вывозе строительного мусора, в лесу все спрятали. Высота свалки – около 20 метров. https://newizv.ru/news/society/23-05-2019/v-reliktovom-lesu-pod-gelendzhikom-poyavilas-patriarshya-svalka

Ответить

Территориальный Денис

Stanley
0

Ворота «под зимний дворец» сделаны дёшево. То есть на эти 39 «Монако» ещё и экономили и воровали при постройке. А учитывая отрицательный мультипликатор там не 100 млрд вложено, а все 1000 млрд

Ответить
113

Пилот Nordwind прокомментировал то что Путину теперь небезопасно жить во дворце - "Из-за какого то клоуна теперь во дворце нельзя жить и придется потратить еще несколько миллиардов на строительство нового. Таким образом налоги нескольких миллионов людей, а это (женщины, дети, да и все жители РФ оказались в заложниках ситуации, просто потому что блядь клоун какой то расследование выпустил?)"

Ответить
3

До слез

Ответить
0

Плакала половина самолёта

Ответить
0

Очень смешно

Ответить
64

Вообще эта стройка - воплощение путинской России: 10 лет строили супер секретный дворец за охулиард, в итоге все деньги распилили, дворец сгнил, теперь плитку перекладывают, дворец перестраивают, а он уже нахер никому и не нужен. И у них во всем так. Что посеешь,  то и пожнёшь.

Ответить
20

Как дед деду скажу — очень правильный коммент, зришь в корень

Ответить
54

В каком нибудь своём видео ему нужно рассказать о том как можно собирать документы в России. Как получить выписку из егрюл и что в ней можно узнать, как получить выпуску из егрн о человеке или организации, как сделать запрос в росреестр и узнать о имуществе человека, как смотреть какие есть тендеры в регионах. Что бы люди могли посмотреть сами какие местные князья и что у них есть. Или бы рассказать на основном канале чем занимаются региональные отделения его фонда. Думаю такое было бы полезно. 

Ответить
1

Это гуглится без проблем вообще.

Ответить
19

Конечно гуглится. Просто кому это нужно? Суть не в том что бы разжевать людям, суть в том что бы показать как это просто и какую информацию можно из этого получить. 

Ответить
4

да, типа как bellingcat делает гайды
https://www.bellingcat.com/category/resources/how-tos/

Ответить
1

после выхода такого видоса все эти сайты легли бы напрочь)) естественно обвинили бы западные спецслужбы

Ответить
0

Учитывая, что сотрудников путинских фирм-прокладок они искали через сайты отзывов о фирмах, не думаю, что они работают по шаблону "получил выписку - разоблачил коррупционера". Тут надо соответствующим образом мышления обладать.

Ответить
40

Осталось только понять , как вывести из голов наших сограждан позицию "ачетакова" по отношению к воровству. Я не говорю что все воруют, но многие смотрят и думают : бля, ну я б себе такое ж загробахал.

Ответить

Обыкновенный щит

Митя
11

Себе я б такое не отгрохал. Бесвкусица, если одним словом

Ответить
16

я имею  в виду по масштабам.
то шо это ебаное цыганское барокко бабы сраки из завистливой совковой семьи из коммуналки, это понятно. если такой мрак у него дома, чего вы хотели от президентства

Ответить

Обыкновенный щит

Митя
6

А ты подумой. Он 20 лет сидит в роскошных интерьерах Кремля. Вот уйдёт на пенсию (ха-ха), будет скучать по роскоши, вот и отгрохал хуй пойми что. 
А если честно, у бывших колхозников не может быть хорошего вкуса

Ответить
5

Не обижай колхозгиков.

Ответить

Обыкновенный щит

миша
0

ВРЕМЯ ПОВЫШАТЬ КУЛЬТУРНЫЙ УРОВЕНЬ

Ответить
3

Это представление бедных о том как живут богатые

Ответить
6

Рабы не хотят свободы, рабы хотят своих рабов. Всё это конечно хорошо, нашли дворец главного, но что делать с дворцами в каждой области местного главного? Что делать с главами райцентров у которых тоже есть дворцы? Может стоит начать с людей по меньше и не выбирать долбоебов на местных выборах. 

Ответить
3

Все следят за всеми. Не смог объяснить откуда дворец построил = наказание и не отвратимо. Только через страх. Но для этого нужно изменить сильно институты, а это ох как не быстро и просто. Но при правильной политике лет за 10 многое бы поменялось в обществе. Но это даже не было начато, о чем тут говорить.

Ответить
0

Ну глава райцентра с дворцом нечто нереальное. В Лучшем случае хороший дом. Часто желающих на такие должности нет и там не особо богатые сидят. Чиновники разные бывают чем подзалупнее город тем проще там руководство так как бабла особо не будет. 

Ответить
31

России очень повезло иметь Навального. Вот бы таких бесстрашных и верных родине людей было больше

Ответить
0

А как же Во Ва Пут Ин?

Ответить
0

Я Во Ва Но Не Пу Тин

Ответить
0

Ну так речь не о тебе.

Ответить
0

Ну так речь и не о Путине

Ответить
0

Хочешь сказать, что он не бесстрашный и не верен родине?

Ответить
1

В комментариях так и говорят, но лично не знаком

Ответить
0

А что... Титов?

Ответить
0

Ху из?

Ответить
21

С дрончиком там тоже не все гладко было кстати 

Ответить

Летний паркур

7

Я удивлён, честно.
Думал, что про этот дворец все знали, а тут вон какая сенсация, оказывается.

Ответить

Этнический Мурод

Летний
25

И так с очень многими вещами происходит. Тебе кажется, что все в курсе, а на самом дела нихуя подобного.

Ответить
15

Новость в том, что в расследовании показали транши от госкомпаний в фонды, оформленные на подставных людей из знакомых детства путина. Сам дворец не новость.

Ответить

Голубой Орзэмэс

Летний
–35

Навальнята десять лет назад в садик ещё ходили, какое им было дело до дворца Путина

Ответить

Летний паркур

Голубой
12

Как раз лет 10 назад я по югу катался, так каждый житель Прасковеевки с гордостью рассказывал, что у них дача Путина есть

Ответить

Праздничный звук

Летний
13

Я тут на юге живу, слышал про «дачу», но не думал, что эта «дача» стоит 100 000 000 000 ₽

Ответить
1

У нас на Алтае есть своя  "дача путина" в горах, в Онгудайском районе. Интересно, сколько бабла туда вгрохали.

Ответить
0

Там очень прикольно выглядит свежайший асфальт к этой даче по сравнению с асфальтом главной дороги.

Ответить

Всероссийский

Юрий
0

Звучит как материал для нового расследования...

Ответить
5

Одно дело когда все знают, но молча живут себе дальше. И совсем другое, когда создаётся повестка и о проблеме начинают разговаривать вслух

Ответить
1

Майкл молодец, делает отличные ролики в последнее время.

Ответить

Радикальный каякер

Pavel
3

Да, число хороших роликов увеличилось в два раза

Ответить
2

А затраченное время?

Ответить

Магнитный торшер

2

В 1971 году иранский шах Мохаммед Реза Пехлеви РЕШИЛ УДИВИТЬ ВЕСЬ МИР, устроив роскошную вечеринку, на которую он пригласил только глав иностранных государств. Ради 3-х дневной вечеринки в пустыне был построен оазис с парками и фонтанами. Роскошное пиршество в Иране вошло в историю, как самый длинный и дорогой банкет в современной истории.

Ответить
1

Албуров предположил, что после выхода расследования Путин по соображениям безопасности не сможет жить во «дворце», так как ФБК показал его внутренние интерьеры.
шта?

Ответить

Многолетний чайник

ouxen
0

Ну типа врагам народа теперь проще будет устроить диверсию. 

Ответить
0

Он встал рядом  и поставил портфель с взрывчаткой под стол, прислонив его к массивной деревянной тумбе, поддерживавшей стол.

Ответить
–7

Заголовок видео: "Мария Певчих, Георгий Албуров и Майкл Наки." А наш маленький душнила не совсем еще охуел от чувства собственной значимости? Удивительно почему не "МАЙКЛ. МАЙКЛ НАКИ и еще какие-то люди"

Ответить
1

Но ведь он берёт интервью у этих людей, почему бы не написать своё имя

Ответить
3

Потому что его имя есть в названии канала, а еще в публичных хэштегах, которые он выставил.
Или может быть потому что он, сука, не имеет никакого отношения к расследованию, не имел возможности за компанию травануться новичком и на лодке мимо ФСО не плавал?

Ответить
0

Алгоритмы ютуба. Самомнение Майкла тут не при чем, так делает очень много каналов

Ответить
0

Ну хорошо, вот например интервью https://youtu.be/vps43rXgaZc почему же тут авторы сумели переступить через алгоритмы и не назвали его "Дудь - интервью после отравления"?  
Или наоборот, авторское видео, никаких гостей, небольшой канал https://youtu.be/Zl2_s1SqHns и опять ни одного фигуриста в названии. Да как так-то?!
Еще накидать? 
На самом деле, и это широко известно, поиск производится не столько по названию, сколько по выставленным тэгам ютуба, обычным зрителям они вообще не видны. Поэтому писать НакиНакиНакиНаки в самом контенте можно только от большого ума.
Ну и потом, конечно это не ЧСВ, конечно. Ведь видео где Певчих и Албуров рассказывают о расследовании ФБК будут по ключевому слову "Наки".  
Короче, разница между нами, Михаил, в том что я то не считаю Майкла полным идиотом. 

Ответить
1

Чувак. Не надо кидать примеров. Попробуй просто включить свою голову, а не цепляться к частностям

У Дудя, так же как у Майкла Наки, почти в каждом названии ролика есть дубль собственно названия канала: "вДудь"

Реутов ТВ: понять Россию через юмор / вДудь
ГРОТ - рэп о том, как живет Россия / вДудь

И так далее. На ролике с Навальным его действительно нет. Вот только не только на нём

Русский Голливуд / Russian Hollywood (English subs)
Идов - чекисты, Монеточка, застой (English subs)
Первый рок-фест в СССР / First rock festival in Soviet

И во многих других. И ни в одном из них нет важных тем, отравленных Навальных, убийств и арестов. Это обычные ролики, не поднимающие за собой большие темы. Так почему же на них нет добавки "вдудь"?

Да просто потому что им, блять, так захотелось. Если проанализировать весь список видосов, то чаще всего приставки "вдудь" не будет на тех, на которых есть английские субтитры. Никаких тайных заговоров и уважения к Навальному тут нет

Пример с Плющевым вообще показывает, что твоя способность к размышлению чем-то приглушена, возможно алкоголем. Потому что Плющев в названиях своих роликов просто НЕ ПРИБЕГАЕТ к такому приёму, как вставка названия канала в название ролика. 

Ролик с Навальным у него - не исключение ради уважения, у него во всех роликах так. Что ты, блять, несешь?

Ответить
0

Лол, то есть сначала мы говорим об алгоритмах, а теперь мы говорим об уважении? Ну так, Михаил, давай я тебе, чувачок, расскажу об уважении. Не к оппоненту, это если в детстве не научили уже навсегда калека, уважению к разуму. А то у тебя в двух соседних предложениях "не надо примеров" и "давай разберем примеры".
"Вдудь", дорогой так называемый Михаил, это название шоу. И если бы М.Наки завел бы на своем канале шоу с названием "Блистательный и неподражаемый Наки берет вью у каких-то ноунеймов" у меня не было бы никаких вопрос к такому заголовку. Но когда он пишет "История расследования. Певчих, Албуров, Наки" то у меня есть вопросы. Конкретно один - что блять в этом расследовании делал Наки? 

Ответить
0

Какой же ты ебанутый)

Ответить
0

Албуров говорил, что снять дворец с воздуха получилось только с четвертой попытки. 
Мне интересно, а что было в предыдущих трех? дрон сбивали? Менты принимали? ФСБ лодку топило?

Ответить
0

Помехи дрону создавали 

Ответить
0

Работают глушилки, дрон выходит из под контроля, в зависимости от модели или падает или пытается вернуться к оператору в авто режиме.

Ответить
0

Горячий Ключ - классное место. Самый чистый воздух в России. И, кажется, самые приветливые люди

Ответить
0

Они ж ничего не скрывают. Собственник РФ. данные из кадастровой палаты. Смотрите сами

Ответить
0

Народ бедствует.. собирает деньги на лечение детей,людей, многодетным ..денег на пенсию и индексацию тоже нет,всех под одну формулу подвели и закрепили мэровским 19800 потолком ....Школьники и ДОУ не имеют нормальных условий для учёбы и нахождения детей..старые типовые проекты...рассчитанные на пребывание 15 чел..а в группах находятся 25-30 чел.Питание детей и школьников...травят некачественной едой,экономят на всём...Проверяйте,это так...мебель в школе не соответствует возрастным параметрам..при изучении предметов(переходят из одной комнаты в другую по предметам) они сидят в полусогнутом состоянии,сколиоз у каждого 2 школьника...сажают детей на занятия в маленькие комнатушки, некоторые из них падают в обморок от недостатка кислорода в таких условиях.Можно много написать о реальной социальной жизни...Мои дети прошли через это!Как можно так довести свой народ ,забыть о нём,думать только о бизнесе и своем благополучии.?!В каких условиях живут москвичи?В гнилых 5эт.,которые утратили давно свою балансовую стоимость!На очередь до сих пор ставят 10 м2..а на подъездах пишут объявления по платному ремонту и обработке квартир,т.к. из-за старых,гнилых конструкций заводятся клопы и др.насекомые..оплата за коммунальные идёт по тарифам городским,а условия и качество разное...
Когда этот хаос закончится?Москва - город герой,столица РФ.
Чиновники отвечают Вам своими пустыми репликами...см.ниже...
Не думайте,что если мой комментарий забаните,то всё будет гладко!
Народ долго терпит,как и крепостное право...но Господь всё видит,сколько настроили церквей...дорог и каждый год переделывает мэр благоустройство.Строительство жилых домов заморожено,нет денег...а ведь только после строительства жилого дома ведётся благоустройство,у нас почему-то всё наоборот!
Дворец - это "ЗАБОТа о НАРОДЕ"и образец "Гражданского воспитания": заботьтесь сами о себе,ведите "честный бизнес,не воруйте",получайте два конверта зарплаты(черный - белый), и при этом не отрывайте рот...откроете..будем травить,гнобить,держать в тюрмах до конца жизни...

Ответить