Новости
Ольга Щербинина

Сбер почти в полтора раза увеличил доход от комиссий за переводы в 2020 году — до 71,1 миллиарда рублей Статьи редакции

Рост спроса на безналичные платежи произошёл из-за ограничений во время пандемии.

В 2020 году доходы Сбера от комиссий за переводы выросли на 48% — до рекордных 71,1 миллиарда рублей, пишет РБК.

Согласно отчётности банка по РСБУ, темпы роста оказались рекордными с 2016 года. Речь идёт о доходах с безналичных переводов и платежей, за которые платят сами розничные клиенты, в том числе за перечисление средств.

В банке объяснили, что такой рост стал возможен из-за увеличения доли безналичных расчётов, получившего «дополнительное ускорение в результате пандемии и ограничительных мер». При этом представитель банка указал, что комиссионные доходы от операций физических лиц с наличными в 2020 году снизились на 42%.

Среди других причин роста комиссионных доходов назвали запуск новых продуктов, «включая возможность перевода средств с кредитной карты на дебетовую» (раньше для этого надо было снимать деньги в банкомате).

Банк зафиксировал высокий рост комиссионных доходов ещё в середине 2020 года. Тогда это объяснили новой моделью тарификации онлайн-переводов. Банк ввёл плату за любые переводы на сумму более 50 тысяч рублей в месяц — это либо комиссия в размере 1% от размера транзакции, но не более тысячи с перевода, либо подписка, которая стоит от 99 до 209 рублей в месяц.

При этом в банке отметили, что 90% клиентов «пользуются переводами абсолютно бесплатно, так как 50 тысяч рублей удовлетворяет их потребности в переводах».

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0431\u0435\u0440","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0434\u0435\u043d\u044c\u0433\u0438","\u0431\u0430\u043d\u043a\u0438"], "comments": 77, "likes": 17, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 326212, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 20 Jan 2021 15:11:53 +0300", "is_special": false }
0
77 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Грядущий Петя

54

Эти мрази ещё и систему быстрых платежей на входящие переводы по умолчанию отключили🤬!!!

Я пытаюсь всем знакомым и не очень объяснять эту систему и как подключить СБП в приложении, но многие отказываются и не хотят ничего менять, смотрят на меня подозрительно, отказываются... Наш народ видимо и за воздух скоро будет платить, хотя эти комиссии ни что иное - как плата за воздух 🤦🏻‍♂️

Ответить

Магнитный чувак

Грядущий
5

самого бесит объяснять, что могу перевести просто по сбп. Вечное: а это че такое?

Ответить
9

парни, спасибо за ваши эмоции: благодаря вам я сейчас эту тему узнал и прикрутил.

Ответить

Садовый Мурод

Pa
2

Отправь 10 людям или тебя ждет неудача весь 21 год

Ответить
2

ой, а то без этого - сплошная благодать, я тебя умоляю

Ответить

Грядущий Петя

Pa
0

😆 только на ТЖ, комментарии могут превратиться в инструкцию для применения!)))

Ответить
4

А можно краткий ликбез по сбп?

Ответить
9

Подошел уверенно взял телефон в руку, зашел в приложение сбера, нажал в левом верхнем углу на профиль выбрал настройки и в самом низу в разделе "другие" нашел "система быстрых платежей" заходишь и включаешь на входящие и исходящие. Профит - тебе.

п.с. а если по системе, то гугл в помощь, ну или сравни условия

Ответить
3

Можно просто кидать ссылку на инструкцию от Тинькофф: https://help.tinkoff.ru/black/debit-common/sbp-turn-on/

Ответить

Грядущий Петя

Senrigan
2

Действия 1,2

Ответить

Грядущий Петя

Senrigan
2

Действия 3,4

Ответить
0

Зайти в приложение сбера, поставить галочку в настройках профиля (в самом низу)

Ответить
1

А как бля, по сбп бесплатно получается? Я просто думал бесплатно будет, подключил сразу же, но со сбера на Тиньков, с 10к сто рубле комиссия сжирает все равно 

Ответить
2

Там специальный перевод "Перевод через СБП", значок с разноцветными треугольниками. Только что проверил - нет комиссии

Ответить
0

Хм надо разбираться значит 

Ответить
1

Это перевод в другой банк по номеру телефона, судя по всему. Перевод через СБП это отдельный сервис переводов внутри приложения. Можно в поиске ввести СБП и вылезет он

Ответить
1

И в правду, спасибо 
Ну в принципе ясно зачем так мудрено все сделано 

Ответить
0

Внеси сбер карту в приложение Тинькофф и лучше вообще забань карту сбера. Сбер это олицетворение худшего в России

Ответить
0

Тинькофф с обычных переводов на Сбер тоже стал брать комиссию. По СБП не берет.

Ответить
0

Я кстати пользовался их подпиской, когда нужно было больше 50к с карты гнать. Тоже удивился на реакцию, что СБП не подключали люди и что считают такие подписки подозрительными, хотя выгода там очевидная. Я даже вечер сидел внимательно вчитываясь, может реально какой подвох есть, но не нашёл

Ответить
24

Греф: Какая СБП? У нас свои переводы бесплатно (ну почти, честно). Чо, бесплатно переводы между банками? Чо, и между любыми регионами работает? И тоже без комиссии? НЕЕЕЕ, нашим клиентам этахо не нада. Дорогие Марьванна, Прохоркузмич, Махмудмхмудыч — нет никакой СБП, это всё для вашей безопасности. А, в эта, пятом уровне вложения под иконкой в личном кабинете? Ну да, СБП. Но она плохая, мамой клянусь. Мы её добавили, потому что нас ЦБ оштрафовал. А так — это зло, зло! И физматшколы это зло! только сбермузыка, сберкино, сбернаебалово, сберматрица. 

Ответить

Грядущий Петя

Товарищ
1

Почти одновременно о наболевшем;) и в наших реалиях не получится спокойно отказаться от Сбера полностью, он как паутина - повсюду.

Ответить
5

9 из 10 курьеров и продавцов не знают о существовании СБП и ничего подключать не будут — боятся. Приходится держать эту зелёную говнокарту чисто ради них. Благо, НА неё через СБП можно закинуть за секунду из нормального банка.

Ответить

Грядущий Петя

Товарищ
0

Я уже даже думал жалобу в Минфин написать или ещё куда... Но блин почему такие вопросы должны решать простые люди? Почему им до сих пор никто за это не впаял штрафы миллиардные???
Ах да, это риторические вопросы... Все мы знаем почему!

Ответить
1

Сберыч штрафовали за непоключение к сбп, но там такие суммы были, что он особо и не парился
А когда всё же подключил - так сразу спрятал😎👍 - считай выполнил предписания ЦБ

Ответить
0

Примерно так Плеер.ру в своё время выполнил требование начать принимать карты — только "мир" и только в одном окне. 

Ответить
0

Выстрелил себе в колено

Ответить
0

Прошлой осенью дико сгорел с этой хуйни. Теперь туда ни ногой. Пидорасы охуевшие.

Ответить
0

Отказался 4 года назад, ни разу не заметил неудобства

Ответить
3

При этом через СБП без комиссии лимит в два раза выше: 100k

Ответить
13

сбер его так спрятал, что через мобильное нужно его отдельно включать, а в web версии я вообще его не увидел этот СБП, и то что автоплатеж через СБП в приложении настроить нельзя это суперпидорство

Ответить
5

Угу, Сбер в этом плане очень некрасиво себя ведёт. Причём включать надо отдельно для входящих и исходящих

Ответить
4

Сбер (главный банк страны, еслчт) подключился к СБП одним из последних, после штрафа от ЦБ за саботирование системы. 

Ответить
1

Альфа-банк тоже финт ушами сделали и по умолчанию подставляют Сбер с комиссией.

Ответить
0

И кстати сделать Сбер приоритетным для получения СБП переводов нельзя,  такая вот экосистема

Ответить
0

Специально сделали, ага

Ответить
0

Да, в веб-версии его нет. Но оно там, как я понял, и не обязано быть. СБП вообще позиционируется именно как мобильный сервис.

Ответить
0

а где включать то

Ответить
4

В среднем каждый россиянин заплатил Сберу по 486 рублей, включая стариков и младенцев.
Тут еще не написали про комиссии при оплате, например, коммунальных. В Тинькофф банке его нет, в течение года можно сэкономить только на коммунальных около 300 рублей, в отличие от Сбера.

Ответить
0

Не нашёл где у тинька при оплате коммуналки вводить показания счетчиков, плачу через СБЕР. Где-то ни там смотрю ?

Ответить
0

Только в комментарии в формате, который принимает получатель. Проще через сайт поставщика услуги передавать

Ответить

Голубой Орзэмэс

2

Греф красавчик

Ответить

Печальный Мурод

Голубой
1

а путин нет

Ответить

Печальный Мурод

Печальный
7

навального ответ

Ответить

Печальный Мурод

Печальн…
2
Ответить
4

И логотип комментария сберовский.

Ответить
3

Господи ну почему? Почему люди этим пользуются? Ведь даже в государственном ВТБ нет таких конских комиссий!

Ответить
0

Равно, как почему, почему они все не уехали

Ответить

Громадный цвет

0

Поражаюсь людям, которые им до сих пор пользуются 

Ответить
0

В принципе Сбер удобен и, к тому же, его отделения есть по всей России, поэтому им пользуется множество людей во всех регионах. Если говорить о приложении, то удобнее было у Рокета и, наверное, удобнее у Тинькова, но он мерзкий пивовар.

Ответить

Громадный цвет

Miguel
0

Какая тебе разница какой мерзкий один из акционеров, если продукт хороший?

Ответить
0

Не хочу, чтобы он на мне зарабатывал.

Ответить

Громадный цвет

Miguel
0

Корми госконторы дальше

Ответить
0

Альфабанк, райффазен

Ответить
0

Альфа сговнился. В СБП по умолчанию для перевода на Сбер они подставляют Сбер с комиссией (без настроек СБП). Нужно искать просто Сбер .

Ответить
0

У альфы вроде сейчас хорошая дебетовка

Ответить
0

А Греф топовый чел, всего лишь считает тебя немытым холопом или какие там у него отклонения боярские. Кстати, отделения нахуй не нужны. Ни одного не нужно, если только ты не фанат очередей и просирания времени

Ответить
0

К сожалению, Тинькофф ввел комиссию на переводы на карты Сбера по номеру телефона. Потому что у Сбера конские комиссии. А на карты других банков с Тинькофф бесплатно.

Ответить
1

Можно по тому же СБП без комиссии до 100К что ли.

Ответить
1

Проблема в том, что большинство пользователей Сбера не знают что такое СБП. Хочу шавуху купить у какого нибудь Ашота, а он просит перевести на Сбер. Попробуй ему объяснить про СБП... Лучше
 уж в налоговую обратиться, чтобы он начал принимать карты нормально.

Ответить

Садовый Мурод

Валерий
1

Я так в баре тусил каком-то где эквайринг был представлен в виде пары номеров для перевода. Ни один из них, естественно, не был подключен к СБП. Я честно хотел оплатить каждый свой заказ, но не смог. На том и ушел
¯\_(ツ)_/¯

Ответить

Обыкновенный щит

0

А мне весной так и пришлось переводить деньги с комиссиями, потому что сбер последним подключился к СБП

Ответить
0

Полагаю, на эти деньги у меня прайм с бесплатной доставкой еду за 1000 в год

Ответить
0

Девелоперы строительные  и банки лучше всех пережили 2020.Мудрое правительство сделало выбор в из пользу,а не популизм с раздачей денег населению.

Ответить

Особый алмаз

0

Лучший банк, лучше не существует.

Ответить
0

Самый большой плюс это то, что убрали дурацкую комиссию за переводы между регионами. Сейчас да, есть лимит на переводы, но если не хватает - приобрети подписку с возможностью бесплатных переводов и платежей за весьма символические деньги (По сравнению с потенциальной комиссией которую отдадите за год переводов с ней реально выгоднее получается).

Ответить
0

А можно просто пользоваться другим банком и не платить даже символически

Ответить
–1

Скотский банк

Ответить

Громадный цвет

Mikki
0

Банк Шотландии вполне неплох, в отличии от этого 💩

Ответить
–2

Все больше людей ненавидит Сбер.Это самый Плохой банк

Ответить

Особый алмаз

Роберт
–1

@Вахтёр  тут бот, пустой профиль, единственный комментарий.

Ответить

Особый алмаз

Роберт
–2

@Dragan Velimirovic фас! Ты же у нас по ботам спец или это другое.

Ответить