Новости
Ольга Щербинина

Сбер почти в полтора раза увеличил доход от комиссий за переводы в 2020 году — до 71,1 миллиарда рублей

Рост спроса на безналичные платежи произошёл из-за ограничений во время пандемии.

В 2020 году доходы Сбера от комиссий за переводы выросли на 48% — до рекордных 71,1 миллиарда рублей, пишет РБК.

Согласно отчётности банка по РСБУ, темпы роста оказались рекордными с 2016 года. Речь идёт о доходах с безналичных переводов и платежей, за которые платят сами розничные клиенты, в том числе за перечисление средств.

В банке объяснили, что такой рост стал возможен из-за увеличения доли безналичных расчётов, получившего «дополнительное ускорение в результате пандемии и ограничительных мер». При этом представитель банка указал, что комиссионные доходы от операций физических лиц с наличными в 2020 году снизились на 42%.

Среди других причин роста комиссионных доходов назвали запуск новых продуктов, «включая возможность перевода средств с кредитной карты на дебетовую» (раньше для этого надо было снимать деньги в банкомате).

Банк зафиксировал высокий рост комиссионных доходов ещё в середине 2020 года. Тогда это объяснили новой моделью тарификации онлайн-переводов. Банк ввёл плату за любые переводы на сумму более 50 тысяч рублей в месяц — это либо комиссия в размере 1% от размера транзакции, но не более тысячи с перевода, либо подписка, которая стоит от 99 до 209 рублей в месяц.

При этом в банке отметили, что 90% клиентов «пользуются переводами абсолютно бесплатно, так как 50 тысяч рублей удовлетворяет их потребности в переводах».

#новости #сбер #деньги #банки