Новости
Ольга Щербинина

Суд в Петербурге запретил распространение аниме «Тетрадь смерти» и «Токийский гуль»

Речь идёт о распространении на сайтах, ссылки на которые предоставила прокуратура.

В Колпинском районном суде Петербурга 20 января начали рассмотрение исков прокуратуры, которая потребовала запретить в России несколько аниме. В их числе «Тетрадь смерти», «Токийский гуль», «Эльфийская песнь», «Наруто» и другие. Суд зарегистрировал пять исков, в которых содержатся 49 ссылок.

В суде находится зампрокурора Колпинского района Дмитрий Атаманенко. Представитель Роскомнадзора не явился, сообщает «Медиазона». В зал вызвали специалистов, которые изучали аниме.

Исследование материалов начали с отсмотра аниме «Инуяшики». В качестве претензии к нему озвучили следующее: «здесь за счёт ярких образных воздействий на психику ребёнка формируется разрушительный потенциал». Специалист пожаловался, герои аниме не проявляют эмоций в сцене убийства одного из персонажей пальцем. «Здесь обесценивается смерть. Направил палец — убил, и всё. А у нас в России совершают самоубийства порядка двух тысяч подростков. А подростки самая ценная популяция», — сказал Белов.

Во второй части иска речь идёт об аниме «Тетрадь смерти». Эксперт Олег Эрлих сказал, что только от названия аниме «идёт косвенное, но достаточно мотивирующее воздействие на ребёнка». Он считает, что это подталкивает размышлять детей о суициде и несёт вред психике подростков. Специалист заявил, что нынешние подростки медленнее развиваются и предложил увеличить возрастной ценз.

Эксперту Белову также не нравится название аниме. «В данном случае „Тетрадь смерти“ формирует интерес к тематике смерти, а такая тематика обычно привлекает людей к нестабильной психикой», — считает он. Оба специалиста пришли к выводу, что «Тетрадь смерти» и «Инуяшики» несут угрозу психике детей.

Судья Дмитрий Никулин удовлетворил иск прокуратуры и запретил распространение в России аниме «Тетрадь смерти» и «Инуяшики». Но речь идёт о запрете страниц двух сайтов с аниме, которые в суд представила прокуратура, уточняет «Медиазона».

После этого судья начал рассматривать второй иск, про аниме «Токийский гуль». Как и в случае с первым иском, ответчиков определить не удалось, так как сайт, на котором размещено аниме, зарегистрирован за пределами России. Эксперты пожаловались на «расчленёнку» в этом аниме. «Формируется установка на садистические наклонности через яркие образы. Такие фильмы выполняю роль джинна из бутылки», — считает Белов.

Прокурор повторяет требование запретить распространение этого аниме. Судья удовлетворил иск и запретил распространение «Токийского гуля» на сайте yummyanime.club.

Судья читает описание аниме на «Википедии»

После перерыва судья Никулин приступил к рассмотрению иска об аниме «Эльфийская песнь» сайте yummyanime.club. В иске говорится, что этот мультфильм угрожает психическому развитию несовершеннолетних. В сериале присутствуют сцены крови, жестокости и наготы, — зачитывает судья материалы дела. Как и в предыдущих случаях, он говорит о письмах россиян, которые жалуются на негативное влияние этого аниме на их детей. Специалисты Белов и Эрлих сошлись во мнении, что аниме негативно влияет на психику людей. Белов заявил, что такие фильмы «формируют общество будущих садистов и убийц». «У нас уже даже доцент университета убил и расчленил. А у такого человека максимальные ограничители сформировались в процессе развития», — добавил он.

Судья спросил у прокурора, почему раньше МВД и прокуратура ничего не предприняли по запрету этого аниме. Он возмущается из-за того, что в аниме появляется голая женщина, которая «всех убивает». Он предлагает выяснить, кто распространяет аниме на территории России.

Во время прений прокурор говорит, что «защита сознания детей стоит на первом месте». Суд удовлетворяет иск о запрете «Эльфийской песни». Кроме того, в адрес госорганов, которые допускают распространение аниме, «вынесут частные определения».

В четвёртом иске рассмотрели аниме «Токийский террор», «Эльфийская песнь» и «Аки и Сора» на сайте animeteatr.club. По сюжету последнего мультфильма главный герой испытывает сексуальное влечение к своей сестре. Просмотрев несколько фрагментов, судья поинтересовался у Белова как у «сексолога», видит ли он там признаки порнографии. Тот ответил утвердительно. «Искажение психосексуальных образов в детстве влечёт за собой тяжкие последствия в виде педофилии в зрелом возрасте», — сказал Белов.

После этого судья Никулин пытался найти текст песни Моргенштерна «Я съел деда», но у него не получилось сделать это. В итоге он решил привлечь к рассмотрению этого иска в качестве заинтересованных лиц Минкульт и МВД и перенести заседание на 17 февраля. На этом трансляция из зала суда завершилась, решение по последнему иску публично не озвучили.

Изначально сообщалось, что прокуратура подала пять исков. Объединённая пресс-служба судов города сообщала, что ведомство также потребовало запретить аниме «Наруто» и «Межвидовые рецензенты».

* * *

Пока что не очень понятно, что именно запрещает суд — аниме-сериалы как таковые, или только те, что размещены на указанных сайтах. «Медиазона» поясняет, что сейчас точно ответить на этот вопрос нельзя. Для начала надо будет изучить полный текст решения судьи. Кроме того, Роскомнадзор может истолковать запрет на сайты как запрет на контент в принципе. Юрист «Роскомсвободы» Саркис Дарбинян сказал, что постановление правительства дает Роскомнадзору «широкие полномочия блокировать информацию, если она распространяется на других ресурсах, но они всегда творчески к этому подходят».

#новости #суд #аниме