Новости
Алексей Боржонов

Кремль объяснил приостановку вакцинации от Covid-19 в нескольких регионах «масштабностью задачи» и «обширной географией»

Препараты закончились в регионах Уральского федерального округа.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков признал нехватку вакцин от Covid-19 в некоторых регионах, но назвал это «временными затруднениями». Его цитирует ТАСС.

Разумеется, речь идёт об обширной географии нашей страны. Речь идёт о набирающем обороты процессе производства обоих компонентов вакцины. Очень масштабная задача. И, конечно, нельзя исключать, что где-то с учётом роста спроса на эту вакцину могут возникать временные затруднения.

Дмитрий Песков

Массовая вакцинация стартовала в России 18 января, однако на следующий день после её старта «Интерфакс» сообщил со ссылкой на местные оперштабы и медучреждения, что в большинстве регионов Урала вакцины закончились. Это подтверждает и заявление директора департамента здравоохранения Югры Алексея Добровольского, который объявил о приостановке вакцинации в Ханты-Мансийском автономном округе из-за нехватки вакцины.

Песков заверил, что власти оперативно реагируют на такие ситуации и решают их. «В самое ближайшее время этот процесс будет отлажен так, чтобы массовая вакцинация происходила без каких-либо сбоев», — сказал он.

В России зарегистрировано две вакцины от коронавируса: «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». Вакцинация началась в декабре, но для отдельных групп граждан — людей, находящихся в группах риска, таких как врачи, полиция, учителя. С 18 января на вакцинацию могут записаться все совершеннолетние желающие.

#новости #вакцинаотcovid19 #covid19